Как сделать пятки мягкими в домашних условиях?

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях?

Грубая кожа на ступнях – это проблема, которая волнует многих девушек. Особо остро встает этот вопрос в осенне-зимний период. Следует знать, что если не избавляться от данной неприятности, то она может провоцировать трещины, вызывающие сильную боль. В данной статье мы поговорим о том, как сделать пятки мягкими в домашних условиях.

Сведения о коже ног

Причины огрубения кожи

Кожа на пятках грубеет по следующим причинам.

  1. Отсутствие должного ухода. Пяточки нуждаются в регулярном педикюре и гигиенических мероприятиях. Отсутствие того или другого негативно скажется на эпидермисе и он огрубеет.
  2. Ношение слишком тесной или неудобной обуви. Особенно это актуально в осенне-зимний период.
  3. Ношение вещей из синтетических материалов. В данном случае имеются в виду носки, колготки и обувь.
  4. Различные заболевания. В их число входят болезни ЖКТ, кожные заболевания и т.д. В данном случае, прежде чем проводить процедуры по смягчению кожи на пяточках, следует сначала посетить врача и постараться избавиться от имеющейся проблемы. Если этого не сделать, то все мероприятия окажутся бесполезными.
  5. Недостаток витаминов. Именно из-за авитаминоза возникают многие проблемы, связанные с кожей, в том числе, эпидермис становится грубым и это, прежде всего, отражается на пятках. Чтобы избавиться от данной проблемы, нужно для начала восполнить дефицит витаминов и после этого приступать к процедурам по смягчению кожи.

Как смягчит кожу на пятках?

Чтобы кожа на стопах всегда была мягкой, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Регулярно выполняйте педикюр. Отметим, что данную процедуру следует проводить по определенным правилам. Для начала кожу нужно распарить. Сделать это можно с помощью ванночки. Далее обработать пяточки и сами стопы пемзой. После этого ноги необходимо вытереть насухо и нанести на них крем. Данную процедуру надо выполнять 1-2 раза в 7 дней.
  2. 2 раза в день обрабатывайте кожу специальными увлажняющими кремами. Делать это лучше всего утром и вечером.
  3. 1-2 раза в 7 дней выполняйте маски для ног. Они помогут не только смягчить кожу, но и избавят вас от неприятного запаха.
  4. Используйте скраб для ног не реже 1 раза в 7 дней. Косметическое средство поможет избавиться от омертвевших клеток кожи и сделает ее мягче.
  5. Не срезайте огрубевшую кожу. Этим вы только усугубите проблему, а также вы можете занести инфекцию и придется обращаться за помощью к врачу, чтобы исправить положение.

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях?

Пятки: можно сделать мягкими и нежными за счет постоянного ухода за кожей

Домашние процедуры для пяток

Ванночки

Если вас интересует вопрос, как сделать мягкими пятки в домашних условиях, то вам, прежде всего, следует обратить внимание на такую процедуру, как ванночки. Постоянный уход поможет решить данную проблему уже после нескольких процедур.

Ванночка с молоком

Вам потребуется:

  1. Молоко – 0,5 литра.
  2. Измельченное детское мыло – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 литр.

Молоко подогрейте обычным способом, чтобы оно стало горячим, но не кипятите его. После этого добавьте в данный продукт мыло и хорошенько размешайте. В полученный состав добавьте горячую воду и перелейте средство в тазик. Погрузите в него стопы на 15 минут. После этого вы можете выполнить педикюр или просто нанести на кожу крем и надеть носочки из натуральных тканей.

Ванночка с содой

Состав:

  1. Сода – 0,5 стакана.
  2. Измельченное детское мыло – 0,5 стакана.
  3. Вода – 2 литра.

Воду вскипятите и растворите в ней мыло и соду. После этого дождитесь, пока вода немного остынет и погрузите в нее стопы. Длительность процедуры – 15 минут.

Ванночка с морской солью

Подготовьте:

  1. Морская соль – 0,5 стакана.
  2. Измельченное детское мыло – 0,5 стакана.
  3. Вода – 2 литра.

В горячей воде растворите соль и мыло. После этого погрузите в средство стопы на 15 минут. Отметим, что данная процедура не только смягчает кожу на пяточках, но и укрепляет ногти. Однако если на коже имеются ранки, то такую ванночку вам не следует выполнять. Лучше выбрать для себя вариант с молоком.

Маски

Маска с кабачком

Вам потребуется:

  1. Очищенный кабачок среднего размера – 0,5 шт.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.

Кабачок натрите в крупную терку и добавьте к нему оливковое масло. Средство размешайте и положите его на стопу густым слоем. Маску зафиксируйте бинтом и оставьте на 30 минут. После этого ноги сполосните простой водой и обработайте их питательным кремом.

Маска с оливками

Состав:

  1. Крупные оливки – 200 гр.
  2. Лимон – ¼ шт.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Оливки и лимон измельчите. Добавьте к ним взбитое яйцо и хорошо размешайте. Нанесите маску на стопы, зафиксируйте ее с помощью бинта и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, ноги сполосните и обработайте их кремом.

Маска с яблоками

Вам потребуется:

  1. Сердцевины яблок – 200 гр.
  2. Ржаная мука – 2 столовых ложки.

Возьмите сердцевины яблок вместе с косточками и пропустите их через мясорубку. В полученную массу добавьте муку и замесите тесто. Оно должно получиться не слишком густым, но и не очень жидким. Количество муки вы можете менять, чтобы получилась нужная консистенция. После этого маску следует положить на стопы и зафиксировать ее бинтом. Держать ее нужно 15 минут, а когда время выйдет, ноги необходимо сполоснуть теплой водой и обильно нанести питательный крем.

Мы привели для вас несколько способов того, как сделать пятки мягкими в домашних условиях. Нельзя пренебрегать элементарными гигиеническими мероприятиями, при наличии  проблем лечебные процедуры нужно выполнять регулярно. Только постоянство поможет вам добиться положительного результата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях