Как сделать домашний шампунь?

рецепты домашнего шампуня

Не всем средствам для ухода за волосами можно доверять, поэтому многие женщины сами становятся производителями шампуней, изготавливая домашние средства для личного применения, которые не просто безопасные, а реально полезные ввиду присутствия в составе только полезных компонентов. Для тех, кто ещё не знает, как сделать домашний шампунь, предлагается несколько отличных рецептов, их уже попробовали на себе множество женщин. Такие средства хороши тем, что одновременно с мытьем волос осуществляется их интенсивное питание и лечение кожи головы.

Лечебные шампуни

Перечислим эффективные рецепты, спасающие от излишней сухости или патологической жирности волос.

Шампуни для сухих волос

Желатин с маслами и уксусом

К натуральному продукту желатину в объёме столовой ложки добавить немного тёплой воды. После получасового ожидания можно будет заметить распаривание этого ингредиента, в это время вводится уксус яблочный в объёме чайной ложечки. Также добавляются эфирные масла, идеально в данном случае подходят: масло шалфея, розмарина, достаточно по паре капель каждого из них. Чтобы исчезла сухость волос, смесь превратить в однородную консистенцию и нанести на голову, включая волосы по всей длине. Для усиления эффекта можно оставить шампунь на десятиминутный промежуток времени, после ожидания все смыть водой.

Шампунь из желтка

Для мытья волос применяют желтки куриных яиц, достаточно взять их пару, долить воды около 50 мл, прибавить качественную водку около 100 грамм, накапать нашатырный спирт примерно 5 мл. После перемешивания самодельный шампунь можно наносить на 5 минут, далее как обычно смывать.

Желток и касторовое масло

Для приготовления простейшего домашнего средства, обеспечивающего полезное мытье волос, нужен всего лишь один желток и добавка в виде касторового масла, его взять в объёме двух чайных ложек. После пятиминутного массажа головы можно удалить шампунь водой.

Шампуни для жирных волос

Горчица и травяной ополаскиватель

Сухая горчица разбавляется водой, обязательно минеральной, в итоге получится смесь консистенции сметаны, которую можно применять вместо шампуня, оставляя на 5 минут. При смывании средства лучше применить ромашковый, крапивный настой или воспользоваться отваром мать-и-мачехи.

Лечение жирных волос корой дуба

Если состояние волос приближено к ж жирному, нужно запомнить, как сделать домашний шампунь из дубовых продуктов и постоянно его применять. Для его изготовления дома нужна собственно кора дуба в объёме 3 столовых ложек, к ней добавляют литр воды. Отвар прокипятить. Вначале курса требуется мыть волосы этим средством около двух месяцев, далее шампунь можно применять в качестве ополаскивателя.

Полезный настой березы

Для помощи жирным волосам неплохо заменить привычный шампунь берёзовым отваром, который готовится из листьев дерева. Подходящими сортами являются: пушистая, бородавчатая берёза. В качестве альтернативы можно воспользоваться почками этих растений. Для приготовления средства используется соединение указанных компонентов с водой, при соблюдении соотношения один к десяти. Достаточно двухразового мытья в неделю, продолжать до 15 сеансов. А через 2-3 недели, если такое необходимо, повторяют этот курс.

Шампунь – отвар граната

Раз в три дня применяют самодельный шампунь, состоящий из гранатового отвара, который делается посредством пятнадцатиминутной варки кожицы граната в объёме 3 столовых ложек, воды при этом добавлять около литра. Курс длится месяц, для поддержания волос в хорошем состоянии продлевают терапию, применяя двукратное нанесение в неделю в качестве ополаскивателя после обычного мытья волос.

рецепты домашнего шампуня

Домашний шампунь: можно приготовить из разных компонентов, часть которых легко приобретается в аптеке

Домашние шампуни для нормальных волос

Возможно, не следует выделять такой тип, как нормальный, потому что волосы, имеющие здоровый вид и не создающие проблем, все равно имеют некую предрасположенность - либо к излишней сухости, либо к ненормальному жирному состоянию. Но все же приведем несколько рецептов, не рассчитанных на лечение волос пересушенных или слишком сальных, эти домашние шампуни просто положительно воздействуют на их структуру, оказывают тонизирующий и разглаживающий эффект.

Шампунь репейный

Волосы будут лучше выглядеть, станут быстрее расти, если регулярно использовать репейные продукты для ухода за ними. Для приготовления этого действенного домашнего средства потребуется пол-литра воды и около 15 грамм репейного корня. После заваривания и получасового настаивания можно наносить на волосы самодельную смесь.

Универсальный хлебный шампунь

Этот простейший рецепт даёт гарантированно удачный результат и точно проверен временем. Потребуется именно та часть ржаного хлеба, которую называют мякиш. Любой объём качественного хлеба надо размочить в воде и перемешать. Жидкую кашицу нужно втереть в кожу головы и распределить по волосам. После двухминутного ожидания все можно смыть водой. Похожий рецепт, но с добавлением кефира, тоже активно практикуют современные находчивые женщины.

Банановый шампунь

Для приготовления полезного шампуня нужно протереть банан, пропустить его, например, сквозь сито. Вещества в составе этого фрукта полезны для кожи, волос, но в данном случае стоит многократно улучшить лечебное средство, прибавив желток яйца и пару чайных ложек натурального сока лимона. Смешанные ингредиенты образуют прекрасный шампунь, который пригоден для ежедневного применения, через какое-то время можно будет наблюдать результат в виде гладких, послушных, красивых и живых волос.

Можно заметить, что описанные средства для ухода за волосами делаются предельно просто и требуют только доступных ингредиентов. Когда известно, как сделать домашний шампунь, становится легче и удобнее - за счёт безвредности этих препаратов и малых затрат на их приготовление.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Натали87 25 декабря, 2014  Ответить

    Не уверена, что это можно назвать шампунем. Ведь шампунь подразумевает что-то пенящееся и мыльное, а тут эффект мытья заключается только в том, что нанесенную смесь мы смываем водой. Может лучше назвать эти рецепты масками.

    • граватар
      ЛедиДи 25 декабря, 2014  Ответить

      Натали87, это мы просто привыкли к тому, что покупной шампунь пенится. Но ведь волосы не пачкаются так, как руки, например, которые надо с мылом отмывать. Например, хлебный шампунь я часто использую. Он отлично очищает волосы и придает мягкость волосам.

  • граватар
    Анна25 25 декабря, 2014  Ответить

    Вообще не понимаю, кто в наше время пользуется домашними рецептами шампуня. Можно же все купить, причем ценовой разброс такой, что каждый может найти себе шампунь по карману. И не надо заморачиваться и продукты переводить.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях