Как сбросить вес: советы диетологов

Как сбросить вес?

Диетология направлена на рационализацию и индивидуализацию питания, обеспечение его безопасности. Она изучает различные аспекты употребления человеком пищи, среди прочих есть и вопрос о том, как сбросить вес. Советы диетологов не ограничиваются только темой похудения, но именно она очень популярна и всегда вызывает интерес.

Суть диетологии

Слово «диета» давно ассоциируется у многих только с проблемой лишнего веса. На самом деле это не так. Существует множество разновидностей диет. Каждая из них применяется для решения разных проблем, похудение среди них занимает особое место.

Все знают основы правильного питания, перечень продуктов, который вреден для организма, но не ограничивают себя. Диетологи имеют своей целью не просто подобрать диету, но и правильно мотивировать человека, рассмотреть проблему со всех сторон, чтобы выяснить, в чем ее корень, и удачно с ней бороться. Ценность советов диетолога заключается в том, что он разрабатывает не только программу питания, но и методы, способы, психологические приемы, которые помогут в борьбе с лишним весом.

Изменение образа жизни

Начать процесс избавления от лишних килограммов, по мнению диетологов, нужно с того, чтобы изменить свои привычки. Многие из них настолько укоренились в нашей жизни, что на первый взгляд совсем незаметны. Изменения касаются всего – приема пищи, походов по магазинам, прогулок.

Правила приема пищи

Если вы серьезно решили подойти к проблеме избавления от лишнего веса, привыкайте есть только сидя. В этом случае, ваша порция всегда будет меньше, чем когда вы едите на бегу и даже этого не замечаете.

Дальнейшим шагом будет ограничение порции. Всегда следите за тем, чтобы положить в тарелку немного меньше еды, чем обычно. Конечно, ни о какой добавке и речи быть не может. Маленькие порции, но частые приемы пищи – залог успешного начала похудения.

Есть нужно так, чтобы именно на еде было сосредоточено ваше внимание. Телевизор, журналы, беседы способствуют тому, что вы не заметите, сколько съели или гораздо позже почувствуете насыщение. Кроме того, маленькие, хорошо пережеванные кусочки пищи гораздо раньше дадут ощущение сытости.

По возможности готовить нужно на один раз. Если из соображений экономии времени так поступить нельзя, убирайте из поля видимости кастрюли и сковороды с пищей после того, как положили себе порцию. Вместе с тем, старайтесь обеспечить себя едой на следующий день, если вы будете на работе или в поездке. Приобретите специальные контейнеры и перевозите ее с собой.

Привыкайте обедать и ужинать по два раза, но мелкими порциями. Не забывайте, что диетологи едины во мнении о том, что ужин должен быть максимально легким.

Походы по магазинам

Если вы стали на сложный путь борьбы с весом, заведите новое правило – всегда составлять список и не отклоняться от него. В настоящее время в супермаркетах представлено разнообразие продуктов, качественно работают маркетологи, и существует система самообслуживания. В совокупности это ведет к тому, что в каждой корзине помимо необходимого оказывается «вкусненькое», сладкое и т.д. Продуманный дома список заставит вас отказаться от вредных и неполезных продуктов заранее, а потом останется проявить силу воли и следовать ему.

Прогулки

Гуляйте больше. Это не только полезно для организма в целом, но и способствует сжиганию калорий. Особенно эффективны с этой точки зрения прогулки после обеда и ужина. В большинстве случаев, если позволяет время, мы предпочитаем полежать. Но это в корне неверная привычка, которую нужно менять.

Как сбросить вес

Снижение веса: произойдет безопасно и эффективно, если прислушаться к советам диетологов

Борьба с голодом

Чувство голода между приемами пищи - основная причина того, что мы частенько перекусываем. Следуйте некоторым простым правилам, которые советуют диетологи. чтобы легко расставаться с килограммами:

  1. замените чипсы, орешки, печенье на зеленый салат, мелкие сорта моркови;
  2. перед походом в гости к столу выпейте один стакан кефира;
  3. соки замените фруктами;
  4. выбирайте на обед низкокалорийные супы или бульоны;
  5. сделайте свои гарниры овощными – из свеклы, моркови, брокколи, капусты, сельдерея;
  6. идеальный завтрак – сыр, белое мясо курицы, яйцо;
  7. среди прочих выбирайте томатный сок;
  8. овощная пицца хорошая замена мясной;
  9. квашеная капуста – полезное лакомство без ограничений по времени;
  10. отдавайте предпочтение оливковому маслу.

Психологические методы

Психология в похудении имеет, пожалуй, главную роль. Пока человек не готов менять в своей жизни определенные привычки, он не готов и менять себя.

Проблемы со здоровьем – основной стимул к расставанию лишним весом.

Чтобы мотивировать себя не есть лишнего и вредного, можно воспользоваться следующим советом – приклеить на дверцу холодильника фото, где будет изображена ваша идеальная фигура. Неважно кто это будет – вы несколько лет назад, голливудская звезда. Самое главное, чтобы вы визуализировали идеал, к которому стремитесь.

Пытайтесь себя постоянно чем-то занять. Очень хорошо, если это будет хобби, любимое занятие. Диетологи утверждают, что это поможет вам не думать о еде, потому как внимание будет занято другим.

В случае, если вам очень захотелось вредного калорийного, но вкусного лакомства, попробуйте договориться с собой о том, что съешьте это через 20 минут. За это время найдите себе занятие. Возможно, желание пропадет совсем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях