Как с помощью бега похудеть?

Как с помощью бега похудеть?

Женщинам нравится заниматься бегом, так как этот вид физической активности предельно просто реализуется, помогает держаться в хорошей физической форме и тренирует дыхательную систему. Бесспорно, такие занятия приносят пользу для всего организма, заряжают позитивом и бодростью. Если вам интересно, как с помощью бега похудеть, то ознакомьтесь с этой интересной статьей.

Бег для здоровья и эффективного похудения

Силовые тренировки перед бегом

Чтобы быстрее достичь цели похудения, организуйте интенсивную силовую разминку, а затем оправляйтесь бегать. За первые 30 минут бега будут планомерно израсходованы запасы гликогена, поэтому начнется сжигание жира естественным образом. Оптимальный вариант нагрузок – это занятия на брусьях, тренировка с гантелями или упражнения на турнике.

Правильный подход к бегу

Все желающие похудеть новички, не привыкшие к фитнесу, должны стартовать с 7 минут и понемногу прибавлять время, доходя до 20 минут. Только нормальное напряжение без чрезмерных усилий даст адекватный результат. Человек должен создать все условия для сжигания жировых запасов. Эксперты рекомендуют варьировать формы, ритмы и скорости бега. Медленные пробежки – не лучший вариант для снижения веса, они нужны только для адаптации тела к интенсивной работе. Хороший эффект дает сочетание бега трусцой с ускорениями, попеременное использование длинного и короткого шага, бег боком, челночный бег. Для красоты и стройности бедер нужно стараться поднимать колени выше. Прекрасно нагружает и способствует похудению бег на пересеченной местности. Чрезвычайно важна удобная одежда, обеспечивающая комфорт и интенсивное потоотделение при беге. Обувь должна быть предназначена именно для бега.

Правила бега в фитнес-центре

Посещение фитнес-клуба накладывает на бег особые рамки. В авторитетных заведениях предлагают несколько моделей беговых дорожек. Хорошо, что в зале можно заниматься независимо от погоды. Начинать лучше с легких тренировок, заниматься в свое удовольствие. Первым этапом в настройках должен быть выставлен режим ходьбы, затем его меняют на режим быстрой ходьбы, далее можно переключать на легкий бег, после 7 минут такого бега можно возвращаться к ходьбе. При появлении уверенности в своих силах можно поменять угол наклона дорожки, прибавить скорость движения полотна или начать эксплуатировать более сложные тренажеры.

Гармония бега и скиппинга

Если вы не знаете, как с помощью бега похудеть, то однозначно стоит добавить прыжки на скакалке. Не забывайте брать с собой этот полезный спортивный снаряд при занятиях бегом. Скиппинг позволяет повысить расход калорий не мене чем на треть, а также возлагает адекватную нагрузку на проблемные группы мышц.

Специалисты зафиксировали, что за четверть часа частых прыжков можно без проблем сжечь около 200 ккал. Постарайтесь корректно подобрать длину скакалки, выполняйте прыжки правильно. В лучшем случае от скиппинга эффект будет как от кардиотренажеров. Интенсивность стоит соблюдать среднюю, то есть совершать около сотни прыжков в минуту.

Как с помощью бега похудеть?

Как с помощью бега похудеть: правильно проводить разминку и заминку, придерживаться корректной техники, правильно дышать, добавлять другие нагрузки 

Правильное дыхание при беге

Основа дыхания

Согласно рекомендациям экспертов, лучше всего для дыхания использовать диафрагму или нижнюю зону живота. Придерживаться поверхностного дыхания, используя верхний грудной отдел. Чтобы тело приспособилось к дыханию, его нужно отрепетировать при ходьбе, или нахождении в состоянии покоя, затем применить при беге. Чтобы приступить к правильному дыханию, вдохните глубоко, пытаясь надуть живот.

Характер дыхания

Бегая в медленном темпе, нужно стараться делать выдох длиннее вдоха, например, на 3 шага вдох и на 4 шага выдох. Если вы только учитесь правильному дыханию и испытываете сложности, то нужно при беге дышать через пару шагов.

Дыхание носом или ртом – что лучше?

Сегодня популярен бег зимой, который подразумевает дыхание чрез нос. Если практиковать дыхание ртом, то обеспечено попадание частиц грязи и микробов в дыхательные пути. Также можно спровоцировать переохлаждение со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Применение пульсометра

Привыкните постоянно следить не только за дыханием, но и за пульсом. Прибор показывает количество сердечных сокращений в минуту. Важно соблюдать баланс, он выражается в учащении пульса, разница между показателем перед тренировкой и после тренировки должна составлять около 70%. Традиционно считается, что при результативной тренировке у человека наблюдается пульс 130 ударов в минуту.

В чем польза бега?

Помимо похудения, вы можете поправить здоровье при помощи регулярных занятий бегом. А именно происходят следующие положительные изменения:

  • правильный бег улучшает функционирование внутренних органов и предрасполагает ткани к своевременному обновлению;
  • в кровь попадают максимальные порции ценного кислорода;
  • бегунов можно распознать по подтянутой фигуре с красивым мышечным рельефом, особенно это видно на ногах;
  • при беге активно работают мышцы, поэтому удается быть в идеальном тонусе.

Начав любые тренировки, нужно думать о постоянном совершенствовании в выбранных направлениях, заниматься с удовольствием, а не ждать быстрых результатов. Мы рекомендуем бегать от 3 раз за неделю. При отличной переносимости бега можно переходить к ежедневным пробежкам. Пожалуйста, не допускайте изнурения на тренировках. Если удастся создать правильный баланс между тренировками и отдыхом, то безопасное похудение обеспечено.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях