Как развивать ребенка в 8 месяцев?

Как развивать ребенка в 8 месяцев?

В возрасте 8 месяцев все дети развиты по-разному. Но существуют средние показатели развития. В норме восьмимесячный ребёнок умеет уверенно сидеть, и ложится из этого положения. Держась за статичную опору, он уже может даже самостоятельно вставать на ноги или активно осваивает этот навык. Малышу уже не нужно уделять столько времени, как раньше, ведь он способен сам увлечённо заниматься с игрушками, манипулируя сразу 2 или 3 предметами. Кроха постепенно учится говорить, повторяет простые слоги, может осознанно указать пальчиком в нужном направлении, отвечая на вопрос «Где?». Чтобы понять, как развивать ребенка в 8 месяцев, необходимо учесть уже имеющиеся у него умения и направить силы на их совершенствование.

Основы развития ребёнка в 8 месяцев

Все восьмимесячные малыши имеют свои особенности развития. Все приведённые выше нормы усреднены, и некоторые отклонения в ту или иную сторону в большинстве случаев не считаются патологией. Рассматривая возможные варианты развивающих занятий со своим крохой, обязательно учитывайте его индивидуальные особенности. Проанализируйте, на какой стадии развития того или иного навыка он находится. Возможно, вам лучше подойдут какие-то игры для более старшего или младшего возраста.

Уделяйте малышу достаточно внимания, но при этом не забывайте и делать передышки в общении. В восьмимесячном возрасте ребёнок уже учится самостоятельно развлекать себя играми, одновременно познавая мир и обретая новые навыки. Развивайте кроху, занимаясь повседневными делами. Это поможет сэкономить время.

Развивающие игры и занятия для 8-месячного ребёнка

Занятия гимнастикой с ребенком в 8 месяцев

Простейшие занятия, направленные на развитие физической формы, можно делать, начиная с самых первых недель жизни малыша. Постепенно они усложняются. К восьмимесячному возрасту набирается уже целый комплекс упражнений, способствующих приобретению новых навыков. Вот только некоторые из них:

  1. Движения боксёра. Если раньше нужно было брать ручки малыша в свои и совершать движения, то теперь используются кольца, которые ребёнок держит самостоятельно.
  2. Вставание из положения лёжа. Малыш лежит на спине. Вы берёте его подмышки и сначала помогаете сесть, затем встать. После этого повторяете действия в обратном порядке.
  3. Ходьба. Самостоятельно ребёнок ещё не может ходить, но он будет это делать, если вы станете придерживать его подмышки.
  4. Поднятие прямых ног. Если раньше вы делали упражнение, прижимая согнутые в коленях ножки малыша к груди, то сейчас приподнимайте их под прямым углом к туловищу, не сгибая.

Каждое упражнение повторяйте по 5 – 6 раз. Занимайтесь с малышом регулярно и подбирайте комплекс, который лучше всего подходит именно вам с учётом особенностей физического развития.

Как развивать ребенка в 8 месяцев?

Как развивать ребенка в 8 месяцев: проводить развлекательные мероприятия, предлагать обучающие игрушки, позитивно общаться и вместе делать гимнастику 

Игры в мяч с 8-месячным ребенком

Простейшая игра с малышом в мяч положительно влияет на развитие физической формы, моторики, внимательности, зрительно-двигательной координации. Играть можно всей семьёй, что способствует налаживанию крепкой эмоциональной связи. Кроме того, ребёнок получает навыки поведения в команде.

Суть игры очень проста. Необходимо просто перекатывать мячик по полу друг другу. С ребёнком должны играть как минимум два человека. Один из них садится сзади крохи, придерживая его за спину и помогая ловить и откатывать мячик. Другой располагается напротив.

Пирамидки, кубики и стаканчики для ребенка 8 месяцев

Продолжаем развивать логику, тактильное восприятие и моторику. В этом отлично помогают кубики. Лучше всего обзавестись разными по цвету, размеру и материалу элементами. Кубики могут быть мягкими, деревянными, картонными, пластиковыми. Можно сделать их самостоятельно или купить уже готовые. Вместе с малышом стройте разные сооружения, делая акценты на разнице в цвете, размере и материале.

Полезными в этом возрасте будут и простые пирамидки, состоящие не более чем из 5 колец, и цветные стаканчики разных размеров, которые нужно вставлять друг другу. Покажите малышу, как нужно действовать и дайте попробовать самому. Если у него не сразу получится, мягко помогите разобраться.

Коробка-сортер для 8-месячного ребенка

Навыки мышления поможет развить игра под названием сортер. Её можно купить в любом детском магазине или изготовить самостоятельно. Для этого потребуется коробка, кубики и шарики. Просто вырежьте в ней два отверстия - круглой и квадратной формы, чтобы приготовленные предметы легко входили в них. Затем попросите малыша положить кубики и шарики в коробку. Не показывайте ему, как это делать. Важно, чтобы он на своём опыте понял, что предметы разных форм входят только в определённые отверстия. Только если у крохи возникнут затруднения, помогите ему разобраться. На первое время будет достаточно всего двух видов отверстий. По мере необходимости добавляйте новые формы.

Игры во время купания с ребенком 8 месяцев

Пусть время водных процедур не проходит даром. Кроме плавания в большой ванне, вы можете проводить и другие занятия. Восьмимесячному малышу будет очень интересно и полезно наклеивать на мокрую стену, и снимать с неё разные цветные фигурки. Их можно купить или вырезать самостоятельно из тонкого поролона, резины, полиэтилена, и других материалов, которые при намокании легко липнут к поверхностям. Дайте малышу поиграть с губкой, покажите, как её выжимать. Положите в ванну игрушки и научите ребёнка вылавливать их при помощи кружки или ковшика.

В возрасте 8 месяцев малыш уже многое умеет и у вас есть огромный выбор развивающих игр. Выбирайте из них те, которые приходятся наиболее по душе вашему крохе. Начните постепенно осваивать рисование карандашами или мелками. Кроме того, обязательно развивайте слух и речь. Включайте ребёнку музыку и аудио-сказки, разговаривайте с ним. Но помните и о том, что в этом возрасте ему уже может потребоваться некоторое уединение. Чтобы обеспечить его, дайте малышу любимые игрушки и оставьте неподалёку от себя так, чтобы вы могли наблюдать за его действиями, занимаясь своими делами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ElenaVan 24 ноября, 2016  Ответить

    В 8 месяцев для развития малыша отлично подходят гимнастические упражнения на фитболе или беби-фитнес. Для эмоционального развития хорошо петь песенки, читать стихи и учить ребенка произносить свои первые слова и звуки. Так как к возрасту 8 месяцев малыш уже уверенно сидит, прогулки также можно превратить в увлекательные, развивающие занятия, рассказывая крохе обо всем, что он видит.

  • граватар
    Людмила 14 ноября, 2017  Ответить

    Соседский ребёнок (восемь месяцев) , круглые сутки проводит на балконе (ноябрь месяц), балкон застеклён, ночью плачет, родители спят - сразу не подходят. Это нормально может быть, редко гуляют.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях