Как развивать ребенка в 4 месяца?

Как развивать ребенка в 4 месяца?

Рождение малыша – это одно из самых прекрасных событий в жизни любой женщины. Однако далеко не любая мама знает о необходимости развивать кроху с первых месяцев его жизни. В этой статье мы расскажем вам о том, как развивать ребенка в 4 месяца.

Развитие речи у 4-х месячного ребенка

При правильном развитии к 5-ти месяцам кроха становится очень разговорчивым. Он пытается повторить отдельные звуки, в зависимости от обстановки меняет интонацию. Развить речь малыша вам помогут следующие упражнения.

Переклички

Среднее время данного упражнения составляет 3-6 минут. Обращаем ваше внимание на то, что начинать занятие следует только в том случае, когда у малыша хорошее настроение, он сыт и хорошо себя чувствует. Перед началом игры следует убрать все предметы, которые отвлекают внимание крохи.

Начинать данное упражнение лучше всего с произношения имени ребеночка. Например: «Илююшеенькаа». Гласные буквы следует потянуть. В это время ласково погладьте кроху. Это поможет ему понять, что обращение адресовано именно ему.

Затем, начните поглаживать части тела. Их обязательно нужно называть. Например, «это ручка», «это ножка».

Очень важно во время разговора с крохой делать небольшие паузы. Это необходимо для того, чтобы малыш смог вам ответить.

Потешки

Детские психологи рекомендуют использовать потешки в обычных повседневных занятиях. Это поможет вам избежать рутины, а также позволит крохе в более короткие сроки узнать окружающий мир. Например, во время купания, кормления или прогулки. Текст потешек лучше всего рассказывать разной интонацией, например, восхищенно, вопросительно, с удивлением. Очень важно наблюдать за реакцией ребенка. Стихотворения, вызывающие улыбку или смех, можно рассказывать по нескольку раз подряд. Это упражнение поможет малышу научиться различать интонацию, а также создаст необходимый словарный запас.

Слушание себя

Для следующего упражнения вам потребуется диктофон (можно использовать в мобильном телефоне). Запишите момент, когда ваш малыш разговориться, а затем дайте ему послушать. Кроха, услышав свой голос, начнет повторять звуки. Не забудьте его похвалить! Обращаем ваше внимание, что даже малейший шум рассеивает внимание крохи. Поэтому на время упражнения необходимо выключить телевизор и радио, а также исключить все возможные шумы, которые могут утомить малыша.

Как развивать ребенка в 4 месяца?

Ребенок 4 месяца: нуждается в заботе, повышенном внимании и развивающих развлечениях

Игры с предметами

К 4 месяцам большинство малышей умеют переворачиваться на животик, брать игрушки в свою руку, а некоторые крохи даже пытаются сесть. В этом возрасте для ребенка необходимы игры с предметами.

Колечки

Данную методику разработала кандидат педагогических наук Л. Н. Павлова. Для данного упражнения вам потребуются колечки достаточно большого диаметра – примерно 10-12 сантиметров. К ним необходимо прикрепить звенящие предметы, например, колокольчики или бубенчики. Обращаем ваше внимание на то, что давать малышу такие предметы можно только тогда, когда рядом находится кто-то взрослый.

В начале упражнения покажите крохе колечко. Затем, аккуратно вложите его в руку малыша. Встряхните колечком, а затем вслух повторите получившийся звук, наприме, «динь-динь». Дайте ребенку время для того, чтобы полностью изучить предмет.

Затем привяжите эту игрушку на высоте 10-12 сантиметров от груди ребенка и дотроньтесь его ладошкой до колечка. Это упражнение направлено на то, чтобы научить кроху тянуться к предмету и брать его в ладошку. Кроме того, данная развивающая игра направлена на развитие мелкой моторики.

Возьми!

Целью данного упражнения является научить малыша брать в руки понравившейся ему предмет. Для этой игры вам потребуется яркая игрушка. Привлеките внимание ребенка и покажите ее крохе. Затем поднесите предмет на расстояние вытянутой руки к малышу. Обязательно проговаривайте вслух: «Это погремушка. Возьми ее.» Предложения должны быть максимально простыми.

Где игрушка?

В 4 месяца малыш с интересом наблюдает за понравившемся ему предметом. Данное упражнение направлено на то, чтобы научить кроху отслеживать невидимую траекторию.

Для данной развивающей игры вам потребуется яркая игрушка. Необходимо привлечь к ней внимание крохи. Для этого покажите ее малышу, а также издайте какой-нибудь звук. Когда ребеночек обратит внимание, начните медленно передвигать игрушку по горизонтальной поверхности, а затем накройте ее одеялом и продолжите движение. Покажите малышу предмет с другого конца одеяла. Повторите это упражнение 4-5 раз. Через некоторое время кроха будет ждать игрушку в том месте, где она до этого появлялась.

Современные детские психологи уверены, что малыша необходимо развивать с момента его рождения. Для этого существует огромное количество методик. Из этой статьи вы смогли узнать, как развивать ребенка в 4 месяца при помощи игр с предметами, а также голосовых занятий. Не менее важно в данном возрасте читать малышу книжки. Для этого лучше всего выбрать издания на картоне с яркими иллюстрациями. В первые месяцы жизни малыши предпочитают короткие ритмичные стихи. Это позволит ускорить развитие речи у вашего малыша, а перелистывание страничек поможет в развитии мелкой моторики. Также крохе понравятся и музыкальные занятия. Включите ему негромкую, приятную музыку (лучше всего классическую, либо детские песни). Это позволит с раннего возраста развивать слух и чувство такта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях