Как развивать ребенка в 11 месяцев?

Как развивать ребенка в 11 месяцев?

Одиннадцать месяцев – особенный возраст не только для ребенка, но и для родителей. Этот месяц проходит в предвкушении главного праздника - дня рождения, малыш становится все более самостоятельным и активно познает окружающий мир. Из статьи вы узнаете о важных навыках и умениях крохи, которыми он должен обладать, и о том, как развивать ребенка в 11 месяцев.

Развитие ребенка в 11 месяцев

Физиология

Питание

К своим 11 месяцам ребенок уже должен иметь 6 зубов, что означает способность его пережевывать мягкую пищу со взрослого стола – вареную картошку, морковь, котлету на пару, рыбные тефтели и другое. Самое главное, что к этому готова и пищеварительная система ребенка, а значит, вы можете вносить все большее разнообразие в детское меню.

Вы можете предложить ребенку несколько вареных овощей на выбор, посмотрите, что он будет есть и положит к себе в тарелку.

Движение

Большинство детей к 11 месяцам уже ходят, хотя некоторые продолжают ползать – это тоже вариант нормы. Конечно, до самостоятельной уверенной ходьбы малыш еще не дорос, но с помощью взрослых или, балансируя руками, он делает это вполне успешно. При этом он уже может приседать, брать игрушки.

Умения и навыки

Малыш к 11 месяцам умеет:

  1. садиться и вставать;
  2. показывать части тела;
  3. строить домики и башни из кубиков;
  4. изображать звуки, которые издают животные, машины и т.д.;
  5. искать игрушки;
  6. осуществляет попытки ходить без поддержки;
  7. пить из чашки или специального поильника самостоятельно, пытается правильно есть ложкой;
  8. повторять движения за взрослыми;
  9. самостоятельно взбираться на диваны, стулья, скамьи и спускается.

Психология ребенка в 11 месяцев

К 11 месяцам ребенок становится более самостоятельным, умеет слушать вас и даже выполнять простые понятные просьбы. Он повторяет за вами звуки и пытается повторять слова. С малышом можно разговаривать в форме диалога, только в ответ вы пока будете получать не совсем вразумительные ответы. Кроха уже может общаться со сверстниками и даже обмениваться игрушками. Это период, когда можно начинать освоение сюжетных игр.

Как развивать ребенка в 11 месяцев?

Ребенок в 11 месяцев: будет веселым, умным и спокойным, если с ним проводить развивающие игры 

Развивающие игры и занятия с ребенком

Игры

Игры с поиском игрушек

Очень полезно для общего развития ребенка в 11 месяцев играть с ним в разнообразные игры. Самое простое занятие - поручать ребенку поиски определенной игрушки, которую вы называете – куклы, мяча. Постепенно усложняйте задание, простите ребенка выбрать из всех игрушек только машинки, или только куклы. Для тренировки игрушки можно рассортировать по кучкам.

Игры в воде

Игры в ванной – это любимое занятие детей. Учите ребенка переливать воду из емкостей, выпустите несколько резиновых игрушек и просите поймать их. Это самое подходящее время вручить малышу зубную щетку и постепенно учить его чистить зубки.

Части тела

В этом возрасте ребенок уже может показывать части тела. Усложняйте задачу и просите его показывать их на других людях и игрушках. Вопросы формулируются просто: «Где у мишки носик? Где у мишки глазки?» и т.п. Можно знакомить ребенка с особенностями животных – хвост у собаки, хобот у слоника.

Сюжетные игры

Сюжетные игры к этому возрасту становятся более разнообразными, интересными, осознанными. Ребенок уже сам многое может – качать куклу, кормить и поить ее чаем с использованием игрушечной посудки. Можно учить малыша застегивать молнии и пуговки, одевать кукол.

Книги

Обязательно читайте вместе с малышом, только старайтесь оказаться лицом перед ним, не сажайте на колени. Можно давать ребенку листать книжки, особенно, если в ни есть яркие картинки.

Рисование

Купите ребенку пальчиковые краски или же обычные с кисточкой. Процесс ему очень понравится, а вы сможете озвучивать цвета и просить нанести их на бумагу. Кроме того, можно приобрести наклейки и вместе наклеивать их на белый лист.

Прятки

Помимо игры в прятки, можно играть с малышом пряча игрушки в картонные коробки, которые нужно открывать или, складывая их в рюкзачок. Сначала малыш будет их доставать, а потом и сам складывать.

Развитие осязания

Ребенок тянется ко всему интересному и неизвестному. Позволяйте ему ходить босиком по траве или песку (в местах, где это безопасно), пересыпать песок руками, играть камушками. Дома можно играть с мокрыми игрушками, дать потрогать желе.

Общение

В свои 11 месяцев ребенок испытывает необходимость не только в общении с вами, но и со сверстниками и детьми постарше. Понимает он в этом возрасте намного больше, чем может сам сказать. Вы можете учить его простым словам, повторяя их несколько раз вкрадчиво. Малыш будет не только слушать, но и следить за движениями губ, а потом воспроизводить слово. При этом могут появиться слова, которыми он обозначает какие-то нужные и знакомые ему вещи.

Ходьба

Если ребенок еще не ходит, то этот момент скоро наступит. Не торопитесь сами и не торопите ребенка. От ходунков лучше отказаться, потому как они могут привить ребенку неправильный навык ходьбы и негативно повлиять на осанку. Помощниками здесь станут специальные игрушки или каталки, которые малыш толкает впереди себя. Некоторые дети с удовольствием катают коляски – свои и игрушечные.

Обязательно спускайтесь и поднимайтесь по лестницам вместе. Это идет на пользу физическому развитию и укреплению мышц.

При любых играх с малышом стоит давать ему как можно больше простора для действий, но при этом не забывать о безопасности. Запреты в виде «нет» и «нельзя» повторяйте не более 4 раз, старайтесь переключить внимание малыша на другие предметы и занятия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях