Как развивать ребенка в 10 месяцев?

Как развивать ребенка в 10 месяцев?

Дети растут очень быстро, это известный факт. Еще недавно вы только стали счастливой мамой, и вот вашему чаду уже исполняется 10 месяцев – почти год жизни. За это время малыш уже успел многому научиться, но необходимо знать, как развивать ребенка в 10 месяцев, чтобы он не отставал от своих сверстников. Данная статья подскажет несколько полезных занятий, которые помогут осваивать что-то новые и достигать успехов в развитии.

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

Прежде чем речь пойдет о том, как развивать ребенка в 10 месяцев, давайте узнаем к чему необходимо стремиться. Есть классический перечень того. Что 10-месячный кроха уже должен уметь делать. Конечно, не стоит паниковать, если не все пункты можно отметить знаком плюс. Каждый ребенок индивидуален, поэтому каждому малышу надо помочь преодолеть очередную ступеньку развития с помощью занятий и игр. А пока ознакомимся с тем, что в идеале ваше чадо уже должно уметь делать в свои 10 месяцев.

  1. Ребенок должен уметь садиться без помощи взрослых и сидеть.
  2. Малыш должен пытаться встать и стоять, если он старается пойти, опираясь на стену или стоящие рядом предметы – это замечательно. Когда вы держите его за обе ручки, он уже может ходить.
  3. К 10 месяцам уже развивается координация – малыш начинает катать машинки или пинать мячик, браться за что-то двумя пальчиками, интуитивно понимая, что делать с игрушками.
  4. Если вы заметили, что ребенок хмурится как папа или поднимает бровь как мама – значит он начинает повторять мимику окружающих, что свойственно детям в 10 месяцев.
  5. Если вы шутите или машете руками, ребенок начинает махать и смеяться вместе с вами.
  6. Уже в 10 месяцев начинает проявляться первый интерес к людям – другим детям, к речи взрослых.
  7. В 10 месяцев ребенок начинает издавать вразумительные слоги, возможны даже «ма-ма», «па-па» или «ба-ба», а также попытка повторить более сложные слова.
  8. Если играет музыка, малыш может пытаться танцевать и подпевать.

Если большая часть пунктов соответствует действительности, это очень хорошо. Но не стоит расслабляться, в любом случае заниматься со своим чудом нужно. Чтобы малыш развивался также хорошо или лучше, чем сейчас, то постарайтесь уделять ему внимание с пользой для крохи.

Как развивать ребенка в 10 месяцев?

Ребенок в 10 месяцев: активно познает окружающий мир и развивается правильно, если с ним правильно взаимодействуют родственники

Полезные советы для развития 10-месячного малыша

Занятия с ребенком

В 10 месяцев не бойтесь давать ребенку больше свободы. Например, во время кормления откажитесь от бутылочек, особенно если малыш проявляет интерес к питью из чашки. Давайте ему в руки ложку, пусть малыш попробует поводить ей в тарелке и самостоятельно зачерпнуть кашку. На свежем воздухе давайте ребенку ознакомиться с различными горками и качельками – пусть пощупает, посмотрит, даже покатается с вашей помощью. Если ребенок находится под пристальным контролем, но имеет возможность сам что-то взять, потрогать и попробовать, то значит, вы все делаете правильно.

Во время купания давайте побольше игрушек – будь то резиновые уточки или пластмассовые ведерки, чаду будет интересно поплескаться в воде, набрать стакан или отправить в плавание игрушку. Вообще давайте больше тактильной свободы, если 10 месяцев пришлись на летнее время, дайте ребенку побегать по травке, походить по песочку. Зимой вполне подойдут различные поверхности в виде кафеля, линолеума, деревянного пола или ковра.

Игры для физического развития

Чтобы ребенок в 10 месяцев окреп физически не бойтесь играть с ним в подвижные игры. Конечно, речь идет не о футболе или волейболе, а об элементах этих и других игр.

Закати мяч

Вам понадобятся мячик и что-то наподобие ворот, в которые мячик без проблем может прокатиться. Соорудите ворота П-образной формы, можно сделать это из кубиков или картона. Сядьте с ребенком по разные стороны от ворот и постарайтесь катить мячик к нему через ворота. При желании можно поставить не одни, а двое или трое ворот подряд по прямой линии. Если мячик укатится в сторону, попросите малыша самому достать мячик, так он быстрее станет уверенным игроком.

Катания с горки

Если предыдущие 10 месяцев вы тщательно занимались ребенком, то сейчас он готов к горкам с наклоном до 45 градусов. Начать лучше с небольшого наклона, если малыш не боясь и с удовольствием ее одолеет, но можно увеличивать наклон. При этом следите за его движениями. В этой игре чадо учиться совладать со своим центром тяжести.

Кукольный театр

Не поленитесь подготовить кукол по мотивам любой детской сказки, которую вы чаще всего читаете ребенку. В 10 месяцев малыш уже понимает содержание коротеньких историй и наверняка заинтересуется мини-представлением. Если шить или вырезать кукол вам некогда, то в любом детском магазине можно найти пальчиковый кукольный театр или какие-нибудь игрушки, которые вам подойдут.

Дискотека

Почему бы не устроить дискотеку? Включите ритмичную музыку и потанцуйте с ребенком, конечно, его движения будут хаотичны. Ваша задача – приучить дитя к ритму путем хлопанья в ладоши, наклоном головы или ритмичным побрякиванием погремушки. Конечно, одного раза будет мало, возможно в самый первый раз на вашей импровизированной дискотеке ребенок будет просто наблюдателем.

В 10 месяцев ребенок начинает активно изучать внешний мир – первые попытки пойти, копирование движений и восприятие речи, все это важно поддерживать. Чтобы малыш вырос физически и психологически сильным, не бойтесь давать ему больше воли, но под строгим контролем того, что он делает и где находится. Это позволит вашему малышу почувствовать уже сейчас, что он важная частика большого мира.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях