Как принимать солевые ванны?

Как принимать солевые ванны?

В последнее время большой популярностью пользуются такие процедуры, как солевые ванны. С их помощью девушки пытаются избавиться от лишнего веса и целлюлита. В данной статье нам бы хотелось выяснить, в чем польза и вред данных процедур, как принимать солевые ванны и как их правильно делать.

Факты на тему солевых ванн

Польза солевых ванн

Данные процедуры имеют следующие полезные свойства.

  1. Выводят лишнюю жидкости из организма. Благодаря этому не только сходят отеки с тела, но и снижается вес.
  2. Улучшают работу пищеварительной системы организма.
  3. Освобождают организм от шлаков и токсинов.
  4. Улучшают состояние кожи и ногтевых пластин.
  5. Помогают справиться с целлюлитом.

Таким образом, благодаря данным процедурам можно быстро избавиться от лишних килограммов, а если при этом еще и уменьшить количество потребляемой еды, то снижение веса будет происходить еще быстрее и можно привести себя в порядок в короткие сроки. Помимо этого, с их помощью можно избавиться от некоторых заболеваний некоторых органов, но в данном случае потребуется консультация у врача.

Вред солевых ванн

Помимо пользы, солевые ванны могут причинить и вред. Так, они сушат кожу, а если она и без этого была сухая, то данная проблема усугубится. Однако если говорить о жирном типе эпидермиса, то этот минус автоматически переходит в плюс, та как в данном случае это только пойдет на пользу. Помимо этого, такая процедура может причинить вред при варикозном расширении вен. При этом вреден не сам состав, который при этом используется, а непосредственно вода. Именно горячая вода пагубно воздействует на вены. Чтобы такие процедуры принесли только пользу при данном заболевании, температура воды не должна превышать 36 градусов по Цельсию.

Противопоказания к солевым ваннам 

Кроме вреда, данные процедуры имеют ряд противопоказаний, которые запрещают применение солевых ванн. К ним относятся:

  1. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, в особенности, если речь идет о заболеваниях в тяжелой форме.
  2. Заболевание раком.
  3. Туберкулез в любой форме.
  4. Воспалительные процессы, которые присутствуют в организме.
  5. Болезнь сахарный диабет.
  6. Различные болезни эпидермиса.
  7. Предрасположенность организма к различным кровотечениям.
  8. Период грудного вскармливания ребенка. Отметим, что сам по себе состав не опасен для малыша. Однако во время проведения процедуры из организма выходят токсины. Перед тем, как покинуть организм, они двигаются по кровеносным сосудам, и именно поэтому они могут попасть в молоко, что пагубно сказывается на здоровье малыша.

Хотим обратить ваше внимание на то, что период беременности не является противопоказанием приема солевых ванн, но в данном случае перед началом процедур нужно проконсультироваться об этом с врачом.

Какую соль нужно использовать?

Для того, чтобы получить максимум пользы от процедуры, рекомендуется брать океаническую или морскую соль. Именно в них присутствуют витамины и минералы, благодаря которым процедура обладает всеми свойствами, указанными выше. Также можно использовать цветную соль. В ней есть не только полезные вещества, но и эфирные масла, которые положительно воздействуют на нервную систему. В крайнем случае, можно брать и поваренную соль, но следует учесть, что она сильнее вышеперечисленных продуктов сушит кожу. Для ванн не рекомендуется использовать соль, полученную путем выпаривания. В ней отсутствуют полезные вещества, поэтому такие процедуры будут неэффективными.

Как принимать солевые ванны?

Солевые ванны: нужно принимать согласно общепринятым правилам безопасности, в таком случае можно добиться первоклассного лечебно-профилактического эффекта

Лечебные водные процедуры с солью

Правила проведения процедуры

Как принимать солевые ванны знают далеко не все. Именно поэтому вам следует внимательно ознакомиться с правилами проведения данной процедуры.

  1. Перед тем, как принять ванну, очистите кожу от загрязнений. Сделать это поможет скраб. Обработайте им влажную кожу и примите душ.
  2. Не рекомендуется сразу брать количество соли, указанное в рецепте. Нужно сначала посмотреть, как прореагирует кожа на состав. Для этого вам следует взять продукта в 2 раза меньше, чем указано в рецепте, а после этого постепенно увеличивайте его до нужного количества.
  3. Налейте в ванну воды. Ее температура не должна превышать 38 градусов по Цельсию. После этого в отдельной емкости приготовьте состав и влейте его в ванну.
  4. Ванну следует принимать сидя. Вода не должна доходить до груди.
  5. Время проведение процедуры – 20 минут.
  6. Во время приема ванны пейте любую жидкость, чтобы не допустить обезвоживания организма. Это может быть вода, чай, сок и т.д.
  7. После окончания процедуры, вытритесь насухо полотенцем. Отметим, что смывать состав с кожи не следует.
  8. Ванны можно принимать 2 дня через 2 в течение 2-х недель. После этого необходимо сделать перерыв на 3 недели и повторить курс.

Рецепты приготовления солевых ванн

Классический рецепт

Состав:

  1. Соль – 1 кг.
  2. Вода – 1 литр.

В теплой воде разведите соль. После этого добавьте ее в ванну и выполните процедуру по правилам, указанным выше.

Рецепт солевой ванны с содой

Вам потребуется:

  1. Соль – 0,5 кг.
  2. Сода – 0,5 кг.
  3. Вода – 1 литр.

В теплой воде растворите соль и соду. Далее используйте состав по назначению.

Рецепт солевой ванны с хвоей

Возьмите:

  1. Соль – 1 кг.
  2. Экстракт хвои – 2 таблетки.
  3. Вода – 1 литр.

В теплой воде разведите соль и экстракт хвои. После этого добавьте средство в ванну и примите ее. Отметим, что такая ванна поможет не только похудеть, но и успокоит нервы.

Зная, как принимать солевые ванны, вы можете избавиться от целлюлита и лишнего веса без вреда для здоровья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях