Как принимать активированный уголь от аллергии?

Как принимать активированный уголь от аллергии?

Активированный уголь – известный препарат, успешно применяемый сегодня с целью освобождения организма от вредных веществ и накопленных продуктов метаболизма. Известно, что этот эффективный и доступный медикамент безотказно работает при аллергии.

Активированный уголь против аллергии

Действие препарата на организм

Для корректного использования сорбента, нужно обладать определёнными знаниям – иметь представление о свойствах и противопоказаниях препарата, уметь определять адекватную дозировку и не пренебрегать основным лечением. Уголь выступает вспомогательным веществом, остальные средства, включаемые в традиционную терапию, направлены на нейтрализацию аллергена и скорейшее восстановление организма.

В каждом случае схема лечения разрабатывается в индивидуальном порядке. Необходимо выяснить у лечащего специалиста, как принимать активированный уголь от аллергии, чтобы быстро получить облегчение симптомов и не пострадать от побочных эффектов. Мощные сорбционные возможности препарата позволяют его частицам собирать и удерживать молекулы нежелательных веществ. Пероральный приём сорбента не подразумевает прохождение через желудочно-кишечную систему без всасывания и последующее полное выведение естественным путем.

Показания к применению активированного угля

Специалисты указывают на тот факт, что сорбенты неспособны лечить аллергию, и предназначены только для минимизирования нагрузки от заболеваний. Тем не менее, уголь является немаловажным пунктом при лечении следующих распространённых патологий:

  • различные формы аллергии, например, непереносимость определенных продуктов питания;
  • сезонный ринит;
  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма аллергической природы.

Как принимать активированный уголь от аллергии?

Активированный уголь: очищающее средство, используемое при лечении аллергии

Применение активированного угля при аллергии

Принципы употребления и дозировки сорбента

Далее будет описано, как принимать активированный уголь от аллергии рекомендуется в большинстве случаев. Действенная методика гемосорбации практикуется исключительно в клинических условиях, при этом производится очищение крови напрямую. В домашних условиях доступен только пероральный приём сорбента. Одни источники указывают на длительность курса в 2 недели, другие – повествуют о возможности продления очищения до 1,5 месяцев. Считается, что оптимально устраивать лечение углем дважды в год, обычно это делается в начале осеннего и весеннего сезонов – для защиты от вероятных обострений. Правильное употребление таблеток или порошка ни у кого не вызывает затруднений – взрослые разжевывают препарат и запивают нужным объёмом воды, а дети пьют жидкость с частицами порошка.

Общепринятые рамки приёма активированного угля:

  • традиционно на каждые 10 килограмм массы тела полагается 1 таблетка, значит, больной весом 60 килограмм должен за раз принять 6 таблеток;
  • разовая доза употребляется натощак утром, это делается за 2 часа до завтрака, как вариант можно разбить порцию надвое, приняв одну половину утром, а другую вечером;
  • при лечении детей должны быть соблюдены другие пропорции, а именно на килограмм веса берется 0,05 грамма сорбента, при этом существует ограничение: максимум 0,2 грамма на килограмм массы, например, ребёнку с массой тела 10 килограмм потребуется в сутки не более 2 грамм сорбента.

Безопасное применение активированного угля

Чтобы сделать курс активированного угля безопасным и эффективным, следует учитывать ряд противопоказаний, выдвинутых производителем:

  • дуоденит;
  • эрозивный гастрит;
  • язвенный колит в неспецифической форме;
  • язвенная болезнь, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке;
  • атонический колит;
  • кровотечения в желудочно-кишечной системе;
  • известны случаи индивидуальной непереносимости препарата, обусловленной гиперчувствительностью к составляющим угля, если имеет место такая особенность организма, то нужно отказаться от очищения этим сорбентов;
  • относительный характер носит противопоказание при пониженном проценте кальция в составе крови, в этом случае решение о целесообразности лечения углем принимает лечащий врач.

Последствия злоупотребления углем

Активированный уголь относится к старым проверенным сорбентам. Препарат даёт первоклассные результаты при применении у людей разных возрастов. Допустимо употребление угля в детском возрасте и в период беременности. В лучшем случае у больных аллергией быстро и качественно очищается организм, а также существенно облегчаются неприятные симптомы. Современная наука доказала, что помимо вредных соединений уголь может захватывать и полезные вещества, играющие не последнюю роль в поддержании нормального функционирования организма. К таковым относят несколько видов витаминов, ряд незаменимых микроэлементов и отдельные фрагменты еды. Это значит, что продолжительное употребление сорбента без контроля врачей может спровоцировать развитие гиповитаминоза и пищевой дистрофии. Естественным следствием злоупотребления сорбентами выступает выведение ценных пищеварительных ферментов, что неизбежно приводит к сбоям в процессе пищеварения и нарушениям стула.

При аллергии нужно полностью доверять врачам и не превышать рекомендуемых доз любого препарата. Деятели традиционной медицины точно знают, как принимать активированный уголь от аллергии таким образом, чтобы качественно очистить организм и ускорить процесс выздоровления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях