Как применять иланг-иланг для волос?

иланг-иланг для волос

Красивые и здоровые волосы – обязательный элемент образа каждой женщины, и возможностей добиться этого сейчас хоть отбавляй – это и салонные процедуры, и получившая широкое распространение косметика собственного приготовления из натуральных компонентов, которые всегда под рукой. Подавляющее большинство такой косметики включает в себя различные эфирные масла, которые используются как для ароматизации, так и для усиления результата. Сегодня речь пойдет о масле растения, произрастающего в большинстве своем в Индонезии и на Филиппинах под названием иланг-иланг, которое может помочь и тем, кто хочет решить какие-либо проблемы с волосами, и тем, кто просто хочет поддержать свои волосы в холодное время года. Оно может использоваться для общего оздоровления кожи головы, при чрезмерной жирности или сухости, поскольку нормализует выделение кожного сала, и многого другого. Что это за растение, чем полезен иланг-иланг для волос, как его правильно применять и каков будет результат – читаем в нашей сегодняшней статье.

Иланг-иланг

Чем знаменит иланг-иланг?

Иланг-иланг – вечнозеленое растение с плакучими ветвями и душистыми желто-зелеными цветами, напоминающими звезду. Именно из цветов получают душистое масло, имеющее столь большую косметическую ценность и обладающее огромным количеством разнообразных полезных свойств. Аромат иланг-иланга – очень сладкий, пряный, с цветочно-фруктовыми нотами, прекрасно сочетается с естественным ароматом тела и обладает длительными дезодорирующими и ароматизирующими свойствами. Масло же имеет бледно-желтый цвет, чуть густоватую консистенцию, но при этом прекрасно наносится и легко распределяется по телу и волосам. В отличие от большинства эфирных масел, обладающих узконаправленными свойствами, помогающими решить определенную проблему, масло иланг-иланга является комплексным, и применяется для решения целого ряда проблем. В нем содержится много органических кислот, которые укрепляют волосы и улучшают микроциркуляцию крови, снабжая волосяные луковицы питательными веществами, а также много веществ, являющихся антисептиками, которые помогают заживлению ран и успокаивают кожу.

Рекомендации по использованию иланг-иланга

Любое эфирное масло из-за высокой концентрации биологически активных веществ в нем следует использовать крайне осторожно, и иланг-иланг в этом плане не стал исключением. Необходимо предварительно проверить индивидуальную реакцию организма – от концентрированного масла возможно появление раздражения, а слишком сильный запах может вызвать тошноту, головную боль и головокружение. Для разбавления «густоты» аромата рекомендуется использовать его в смеси с другими маслами. С этим ароматом наиболее удачно сочетаются цитрусовые, хвойные и пряные запахи. Как наиболее эффективно применять иланг-иланг для волос? Мы рассмотрим несколько рецептов, с использованием этого эфирного масла.

иланг-иланг для волос

Иланг-иланг: эфирное масло улучшает циркуляцию крови головы, обеспечивая корням волос питание

Рецепты для волос

Массаж головы

Масло иланг-иланга при косметическом массаже поможет укрепить волосы, сделать более здоровой кожу головы и нормализовать выделение кожного сала, поэтому он подходит как для сухой кожи, так и для жирной. Кроме того, сама процедура массажа усиливает кровоснабжение, поэтому при регулярных процедурах ускоряется рост волос, волосы становятся гуще. Для приготовления массажного масла следует взять 1 часть масла иланг-иланга и 3 части базового питающего масла – репейное, льняное, но можно и обычное оливковое. Чтобы разбавить сладкий запах иланг-иланга, нужно добавить 1 часть масла вербены или цитрусовых: бергамота, сладкого лайма, апельсина. Массировать кожу головы 7-10 минут, остаток масла распределить по всей длине волос и аккуратно еще раз промассировать голову, а затем осторожно расчесать, чтобы не повредить волосы, а затем оставить на 10-15 минут, накрыв голову теплым платком для естественного согревания кожи головы. Затем смыть.

Аромарасчесывание

Аромарасчесывание с таким маслом можно провести сразу после предыдущей процедуры для дальнейшего сохранения аромата волос. Нужно капнуть 2-3 капли смеси масел иланг-иланга и любого другого, сочетающегося с ним, на расческу из натуральной древесины и тщательно расчесать волосы. Если же волосы отличаются излишней жирностью, то расчесывать их следует, отступая от корней на 1-1,5 см. После такой процедуры аромат на волосах может сохраняться до 8 часов.

Кондиционер

Если же при мытье головы капнуть в шампунь или кондиционер пару капель масла, смешав прямо в руке, волосы после мытья приобретут блеск и более здоровый вид. Кроме того, можно приготовить кондиционер для волос с эфирным маслом – для этого 5 капель масла нужно смешать с 1 столовой ложкой подогретого меда, и растворить мед в 0,5 литра теплой воды. Получившийся кондиционер нанести после применения шампуня, через 3 минуты смыть водой. Еще один секрет применения масла иланг-иланга – добавление его при окрашивании натуральными красками для волос в смесь. Так, если добавить 2-3 капли чистого эфирного масла в хну при окрашивании, смесь будет наноситься легче, а волосы после окрашивания приобретут дополнительный блеск и будут дольше держать цвет.

иланг-иланг для волос

Иланг-иланг: купить данное средство можно в аптеке от 42 рублей

Маски для волос

Маски для волос с маслом иланг-иланга помогут оздоровить кожу головы и волосы, придать им блеск и избавиться от секущихся кончиков.

Для сухих волос

Для сухих волос следует взять 1 яичный белок, перемешать его с 1 столовой ложкой меда и 1 столовой ложкой сметаны или репейного масла, добавить 2-3 капли эфирного масла иланг-иланга, и нанести полученную смесь на 20-25 минут. Затем смыть теплой водой, после чего можно провести аромарасчесывание.

Для жирных волос

Для жирных волос подойдет маска из 1 яичного желтка, 3 капель масла иланг-иланга, 3 капель масла мяты и 3 капель масла сладкого лайма. Можно добавить немного мало жожоба для увлажнения кожи головы.

От секущихся кончиков

Для лечения секущихся кончиков подойдет смесь репейного, льняного масел и масла иланг-иланга. Подогретой смесью следует смазать секущиеся кончики за час-два до мытья головы.

Безусловно, все приведенные выше рецепты будут иметь более ярко выраженный эффект, если их применять регулярно и правильно ухаживать за волосами. А пока – здоровья Вам и Вашим волосам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях