Как похудеть при беременности и не навредить ребенку?

Как похудеть при беременности и не навредить ребенку?

Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. Кроме положительных переживаний, он несет в себе и некоторые негативные моменты. Так, многие будущие мамы бывают сильно обеспокоены своей фигурой и весом. Но важно понимать, что в таком положении обычная диета и фитнес не подойдут. Необходимо тщательно продумать вопрос, как похудеть при беременности, и не навредить ребенку. Только в этом случае вы сможете родить крепкого, здорового малыша, и быстро восстановить фигуру после родов.

Нужно ли худеть во время беременности?

Прежде всего, вы должны четко понимать, а нужно ли вам вообще худеть. Так, большинство женщин, не имеющих предрасположенности к полноте, набирают за весь срок беременности в среднем 13 кг. Сюда входит вес самого малыша, плаценты, амниотической жидкости, дополнительного объема крови. И лишь около 3 кг составляет "лишний жир". Однако в настоящем положении и он является не лишним, а необходимым. Он представляет собой своего рода "стратегический запас", позволяющий благополучно пережить неблагоприятные периоды (например, когда будущая мама не успела вовремя поесть, была слишком активна и т.д.).

Для каждого отдельного периода беременности свойственны свои нормы прибавки веса. Так, в первые два месяца они совсем незначительны. Постепенно темпы возрастают, а потом немного снижаются и стабилизируются. Чтобы точно определить, нужно ли вам в данный момент думать о снижении веса, проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом. Исходя из ваших индивидуальных особенностей, он сможет дать точный ответ.

Как правило, о похудении во время беременности стоит задумываться лишь тем, кто и до этого страдал от избыточного веса. Всем же остальным женщинам важно полноценно питаться и заботиться, в первую очередь, о своем здоровье и нормальном развитии будущего малыша.

Как похудеть при беременности и не навредить ребенку?

Похудение при беременности: можно добиться безопасной нормализации массы тела посредством правильного питания

Безопасные способы снижения веса во время беременности

Как похудеть при беременности и не навредить ребенку? Если вы задаетесь таким вопросом, то должны обратить внимание на разные аспекты. В снижении веса помогут разумные физические нагрузки, правильно подобранная диета, соблюдение питьевого режима. Кроме этого, существуют и некоторые дополнительные моменты, благодаря которым вы сохраните фигуру и получите положительные эмоции.

Физические нагрузки

Похудеть во время беременности помогут умеренные физические нагрузки. В частности, для женщин в положении существуют особые группы по аэробике, йоге, пилатесу, плаванию, аквааэробике. Вы можете заниматься дома, используя рекомендации из книг или видеокурсы, но лучше всего записаться к опытному инструктору. Дело в том, что во время беременности важно чувствовать свое тело и четко понимать, насколько интенсивными должны быть движения. Специалист поможет в этом разобраться, самостоятельная же практика при отсутствии опыта может нанести вред как вам, так и будущему малышу.

В частности, следует помнить о том, что во время беременности мышцы и связки несколько расслаблены, поэтому движения должны быть плавными и осторожными. Следует избегать больших нагрузок и активного движения.

Здоровое питание

Питание во время беременности должно быть полноценным, чтобы и организм женщины, и растущий малыш получали достаточно питательных веществ, минералов, витаминов. Достичь этого довольно просто. Нужно лишь понимать, какие продукты несут энергию и пользу, а какие - только лишние калории.

Наверняка, ни для кого не новость, что во время вынашивания ребенка женщина должна есть больше свежих овощей, фруктов, ягод, зелени. Кроме этого, рацион следует обогатить и белковой пищей - нежирными сортами мяса, рыбой, бобовыми, орехами. Регулярно употребляйте творог, молоко и кисломолочную продукцию.

От чего стоит отказаться, так это сладости - конфеты, пирожные, торты, печенье, сдобная выпечка, жареные блюда, жирная пища. Все это принесет мало пользы, но обеспечит приток лишних калорий. Если вам очень сложно отказаться от любимых блюд из этого списка, то старайтесь употреблять их до обеда и в небольших количествах.

Лучше всего придерживаться 5 - 6-разового питания, съедая за один прием небольшую порцию пищи. При этом, обеспечьте себе разнообразный рацион, богатый важными для здоровья элементами.

Питьевой режим

Тщательно выбирайте напитки. Откажитесь от крепкого чая и кофе, газированных напитков. Вместо покупных соков из коробок употребляйте только свежевыжатые. Их желательно немного разбавлять водой. Можно пить слабо концентрированные домашние компоты и морсы. Не забывайте и о простой воде. Ее нужно употреблять небольшими дозами в течение всего дня между приемами пищи. В общей сложности должно быть выпито 1,5 - 2 литра за сутки. Это обеспечит необходимым количеством жидкости организмы мамы и ребенка. Одновременно размеренное обильное питье поспособствует выведению вредных соединений и улучшению метаболизма, что, в свою очередь, помогает похудеть.

Дополнительные меры

Для многих женщин еда является способом получения удовольствия. Такой подход часто приводит к набору избыточного веса. Чтобы избавиться от этой привычки, добавьте разнообразия в свою жизнь. Вспомните о любимых хобби, на которые раньше не было времени, чаще гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, меньше нервничайте. В трудные минуты всегда напоминайте себе о том, что от вашего настроения теперь зависит здоровье вашего малыша. Будьте активны и оптимистичны - это спасет вас от соблазнов переедания, а значит, и поможет снизить вес.

Вы искали ответ на вопрос, как похудеть при беременности и не навредить ребенку. Теперь вы знаете, что сделать это довольно просто. Важно при этом соблюдать умеренность и осторожность, не ждать быстрых результатов, вырабатывать у себя полезные привычки. Настройтесь на результат и постепенно двигайтесь к нему. Тогда вы сможете сбросить лишние килограммы во время беременности и быстро восстановить форму после родов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях