Как победить бессонницу и научиться легко засыпать?

Как победить бессонницу и научиться легко засыпать?

Всем известно, что сон – это лучшее лекарство. Продолжительность и качество сна влияет на здоровье людей. При глубоком и крепком сне наше тело полностью расслабляется, происходит оздоровление всех систем нашего организма. Но часто люди сталкиваются с такой проблемой, как бессонница. Характеризуется она невозможностью заснуть. И как результат, после бессонной ночи людей преследует раздражительность, плохое настроение, усталость. Чтобы понять, как избавиться от бессонницы, нужно учитывать, какие факторы привели к ее возникновению, и стараться их устранить. В этой статье мы расскажем вам, как победить бессонницу и научиться легко засыпать.

Основные причины бессонницы

Любую болезнь легче вылечить, если известны причины, которые привели к ее возникновению. Давайте разберемся, почему же все-таки возникает бессонница.

  • постоянные стрессы приводят к нервному истощению, к возникновению неврозов, депрессий, панических атак, которые мешают нам заснуть;
  • чрезмерная активность в вечернее время;
  • отсутствие режима дня;
  • внешние факторы, которые могут спровоцировать нарушение сна – яркий свет, громкие звуки;
  • привычка есть перед сном;
  • Вот, пожалуй, все основные причины этого коварного недуга. Основываясь на них, можно легко подобрать методы лечения.

Как победить бессонницу и научиться легко засыпать?

Как победить бессонницу и научиться легко засыпать: привести в норму режим дня, избавиться от раздражающих факторов, перенапряжения, стресса и вредных привычек

Способы борьбы с бессонницей

Не существует единого метода избавления от бессонницы. Не изобрели еще ту волшебную таблетку, которая раз и навсегда решит проблемы со сном. Но если вы по-настоящему озабочены тем, как победить бессонницу и научиться легко засыпать, наши советы вам пригодятся.

Нормализация режима дня для хорошего сна

Соблюдение режима дня – один из основных аспектов нашей жизни. Наш организм работает, как часы с таймером, все время подает нам сигналы. Очень важно стараться делать все каждый день в одно и то же время, самое главное – ложиться спать. В этом случае мозг запомнит, когда нам нужен отдых, и засыпать будет гораздо легче. Если же наши биологические часы сбиваются, вот тогда и возникают проблемы со сном.

Спокойный сон без раздражающих факторов

Сон в тишине – условие крепкого и спокойного сна для многих людей. Любые посторонние звуки могут препятствовать легкому засыпанию. Выключите телевизор, попросите всех членов своей семьи не шуметь. Никогда не спите с включенным светом. Во время сна вырабатывается гормон – мелатонин. Яркий свет препятствует этому процессу, и как следствие – невозможность заснуть.

Отказ от лишних перегрузок ради отдыха

Ограничьте физическую и умственную активность перед сном. Мозг не успеет моментально перестроиться с работы на отдых. Зато в течение дня мы рекомендуем заниматься спортом, например, ходить в бассейн. Это не только укрепит иммунитет и оздоровит организм, но и придаст приятную усталость, что окажет положительное влияние на сон. Вечером полезно просто подышать свежим воздухом, выйти на улицу, насладиться тишиной ночного города и звездным небом.

Детский действенный способ засыпания

Случается так, что маленькие дети порой не могут заснуть. И родители советуют им посчитать овечек, прыгающих через забор. Рациональное зерно в этом способе явно есть. Мы не будем рекомендовать вам считать именно овечек. Есть более действенный метод – простой счет. При этом считать нужно не быстро, а в такт со своим дыханием.

Избавление от стрессов для хорошего сна

Повышенная тревожность, неврозоподобные состояния, депрессия – все это негативным образом сказывается на нашем эмоциональном состоянии и на качестве сна. Конечно, в повседневной жизни избежать стрессов практически невозможно, но можно попробовать справиться с ними. Тут есть несколько разных способов.

Релаксация перед сном

Перед сном можно послушать спокойную музыку, которая подарит чувство умиротворенности и комфорта. Также звуки природы, например, шум прибоя, крики чаек создадут атмосферу расслабленности, избавят от плохих мыслей, успокоят нервную систему.

Водные вечерние процедуры 

Вечером полезно принять ванну с успокаивающей солью. Это снимет накопившуюся за день усталость, настроит на позитив и на хороший, крепкий сон.

Ароматерапия для здорового сна

Этот метод является достаточно действенным, но при этом очень простым. Нужно всего лишь капнуть несколько капель масла в аромалампу, и наслаждаться непревзойденным ароматом с успокаивающим эффектом. Лучше всего для этого подойдут масла бергамота, мелиссы, иланг-иланга, ромашки. Если у вас нет аромалампы, подойдет другой способ – просто разложите у изголовья своей кровати веточки мяты. Ее аромат также превосходно успокоит нервную систему, и вы сможете легко заснуть.

Фитотерапия для нормализации сна

Отвары трав также помогут вам победить бессонницу. С этим прекрасно справятся мята, мелисса, валериана, ромашка, чабрец. Просто заварите траву так, как указано на упаковке, и наслаждайтесь вкусом. Эффект не заставит долго себя ждать.

Отказ от вредных привычек для спокойного сна

Есть люди, привыкшие наедаться перед сном. Они оправдывают это тем, что чувство голода не дает им заснуть. Но ведь когда пища попадает в желудок, начинается процесс переваривания. Многие испытывают дискомфорт, тяжесть после еды. И как раз эти ощущения точно не позволят заснуть. Если очень хочется есть, можно просто обмануть свой организм, например, выпить стакан воды или кефира. В мозг поступит сигнал о том, что желудок наполнен, и вы сможете быстро и спокойно заснуть.

В этой статье мы постарались проанализировать все проблемы, которые порой мешают нашему сну, и основные способы их решения. Очень надеемся, что наши советы вам помогут понять, как победить бессонницу и научиться легко засыпать. Это все не так сложно, как кажется на первый взгляд, и любой человек с этим легко справится.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях