Как перед диетой очистить организм?

Как перед диетой очистить организм?

Подтянутая стройная фигура – это не просто дань моде. Лишний вес привносит в жизнь не только дискомфорт и стеснение, но и множество проблем со здоровьем. При этом бездумное использование всевозможных диет недопустимо. Из статьи вы узнаете, как правильно подготовиться к похудению, как перед диетой очистить организм без вреда для него.

Откуда в организме шлаки?

Выбрать диету и придерживаться ее – только одна из ступеней на пути не только к стройности, но к хорошему самочувствию. Чтобы любой рецепт избавления от ненужных килограммов сработал, организм нужно подготовить к этому процессу. Подготовка подразумевает очищение и создание таких условий, чтобы диета казалась действенной и полезной.

В организме человека скапливается много вредных веществ. Мы получаем их с пищей, с воздухом, с водой. Они постепенно разрушают его, вызывают различные заболевания, аллергии. Эти вещества – нитраты, промышленные яды, тяжелые металлы и другие.

Нельзя утверждать, что человек абсолютно беззащитен перед негативным воздействием окружающей среды. Организм устроен так, что самостоятельно может выводить токсины и шлаки. Возможно это только при условии, что все его органы и системы функционируют правильно – легкие, печень, почки и т.д. Наладить нормальную их работу позволяет правильно питание, умеренные физические нагрузки – все, что называется здоровым образом жизни.

Эффективность самостоятельного очищения организма от шлаков можно повысить, если предпринять соответствующие меры, поддержать его.

Зашлакованный организм не может работать в полную силу, происходят постоянные сбои, лишний вес – одно из последствий таких нарушений.

Как перед диетой очистить организм?

Очищение организма: если перед диетой позаботиться о выведении накопленных вредных веществ, то обеспечено эффективное похудение и укрепление здоровья

Способы очищения организма

Среди способов избавления от шлаков и токсинов встречаются радикальные – хирургическое вмешательство, например. Однако, достаточно и таких, которые являются простыми и одновременно эффективными.

Правильное питание

Первым этапом на пути к очищению организма должно стать соблюдение баланса питания и питьевого режима. Сократите до минимума употребление жареного, острого, соленого, продуктов с множеством «Е» в составе. «Мусорная пища» чрезвычайно вредна. Сделайте упор на максимально натуральные продукты, обработанные соответствующие способом – на пару или вареные. Сладости, батончики, конфеты и пряники – все это под запретом. Замените их сладкой морковью, яблоками, финиками. При этом пейте больше воды. Она должна быть чистой. Лучше всего, если это будет более 2 л в день.

Нельзя допускать спешки в еде. Ешьте размеренно, хорошо прожевывая. Таким образом вы облегчите работу пищеварительной системе.

Активированный уголь

Активированный уголь знаком каждому из нас. Это первая помощь при подозрении на отравление и при других проблемах с пищеварением. Благодаря пористой структуре он впитывает все вредные вещества и выводит их естественным путем. При своей доступной стоимости он представляет собой очень эффективное средство. В первой части 7 или 10-дневного курса необходимо употреблять не более 4 таблеток в сутки. Так организм начнет привыкать. Далее следует перейти на дозировку из расчета 1 таблетка на 10 кг собственного веса 3-4 раза в день.

Смеси из натуральных ингредиентов

Очистить организм от ненужных шлаков помогут и натуральные ингредиенты. Для приготовления полезной смеси нужно:

  1. изюм, чернослив, курага – 300 гр.;
  2. шиповник в виде сиропа (бутылка);
  3. трава сенна сушеная (упаковка).

Для того, чтобы измельчить первые три составляющих, можно воспользоваться блендером либо даже мясорубкой. В получившуюся кашицу добавляется сироп и сенна. Употребление смеси эффективно перед едой утром – 1 чайная ложка, лимон и стакан чистой питьевой воды – а протяжении 3 дней.

Смесь для очищения кишечника

Кишечник можно очистить, используя приготовленную своими руками смесь, обладающую слабительным эффектом. Для это нужно взять:

  1. инжир;
  2. курагу;
  3. чернослив;
  4. мед;
  5. глицерин.

Ингредиенты смешивают в равных количествах до образования густой кашицы. Если приготовить немного больше, то смесь следует убрать в стеклянную банку и хранить в холодильнике.

Действие смеси будет эффективно при приеме натощак в количестве десертной ложки.

Очищение печени

Печень очищается с помощью употребления травяных настоев. Это отличная приятная альтернатива многим методам, которые перечислены в литературе – от нагревания правого бока при помощи грелки до употребления растительного масла.

Список трав довольно длинный. Их можно компоновать в любом сочетании – чистотел, бессмертник, шиповник, цикорий, кукурузные рыльца, мята, подорожник и др.

Настой готовится из смеси трав, взятых в равных пропорциях. Далее берется 4 столовые ложки смеси из расчета на 500 мл кипятка в сутки. Заваривается все в термосе. Пить такой отвар нужно утром и вечером по стакану.

Рацион для очищения

Очистить организм можно без употребления настоев и отваров. Для этого достаточно продумать рацион питания, подобрать продукты, способствующие очищению. Среди них должны быть овощи:

  1. свекла;
  2. морковь;
  3. листья шпината;
  4. капуста.

Рис и овес, мед, лимон, яблоки и чеснок также должны присутствовать в рационе каждый день.

Утром выпивайте воду с медом и лимоном. Если вам больше по вкусу сок моркови и свеклы, можно пить и его.

Обязательно включайте в рацион как можно больше зелени. Идеальный вариант – с собственной грядки. Однако, если необходимо купить ее в магазине, обращайте внимание на свежесть или замороженный вариант.

Очищение организма – сложный процесс, который предусматривает определенные ограничения. Если вы справитесь с поставленной задачей, то заметите изменения к лучшему через короткий промежуток времени. Выражаться это будет и в улучшении самочувствия и во внешности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях