Как определить и восполнить дефицит кальция в организме?

Признаки нехватки кальция в организме

Одним из элементов, отвечающих за нормальную работу организма, является кальций. Его недостаток негативно сказывается на нашем самочувствии и внешнем виде. Чтобы этого не произошло, необходимо сбалансировано питаться, а при необходимости употребить данный минерал в синтезированном виде. Сегодня мы выясним, каковы признаки нехватки кальция в организме и что делать, чтобы этого не допустить.

Общие сведения о кальции

Зачем организму кальций?

Кальций играет довольно важную роль в работе организма, а именно:

  1. Участвует в формировании косной системы. Он является неотъемлемой составляющей крови, клеточной и тканевой жидкости. Если он содержится в организме в достаточном количестве, то кости, зубы, ногти и волосы крепкие и здоровые. Никаких проблем с ними не наблюдается. Если вдруг кальций перестает поступать в достаточном количестве, то организм начинает самостоятельно извлекать его из костей и зубов.
  2. Нормализует работу нервной системы. Именно кальций способствует передаче нервных импульсов и сокращению мышц.
  3. Способствует нормальной работе пищеварительной системы. Данный микроэлемент нормализует обмен веществ в организме.
  4. Нормализует работу сердечно-сосудистой системы.
  5. Положительно влияет на эндокринную систему.
  6. Участвует в регенерации клеток.

Суточная норма кальция

Чтобы не возник дефицит кальция в организме, необходимо употреблять его в достаточном количестве. Суточная норма данного минерала такова:

  1. Дети в возрасте до 6 месяцев – 400 мг.
  2. Дети в возрасте от 6 месяцев до года – 600 мг.
  3. Дети в возрасте от года до 10 лет – 800 мг.
  4. Дети от 10 лет и далее – 800-1000 мг.
  5. Пожилые мужчины и женщины, а также люди, профессионально занимающиеся спортом – 1200мг.
  6. Женщины в период вынашивания малыша, а затем его кормления грудным молоком – 1500 мг.

Не рекомендуется употреблять кальция ни больше, ни меньше нормы. Отметим, что незначительные отклонения в счет не берутся.

Почему возникает недостаток кальция?

Нехватка данного минерала в организме появляется по следующим причинам.

  1. Употребление только продуктов растительного происхождения. Это неминуемо ведет к дефициту витамина Д, что приводит к недостатку кальция.
  2. Менструация. Отметим, что кальций начинает «уходить» из организма за неделю до начала и месячных и потеря продолжится во время непосредственно менструации.
  3. Недостаточное содержание лактозы в ЖКТ. Из-за этого кишечник начинает плохо усваивать кальций и возникает его дефицит.

Это основные причины дефицита данного микроэлемента.

Признаки нехватки кальция в организме

Признаки нехватки кальция: дефицит этого ценного вещества вызывает негативные изменения в организме, это можно заметить по определенным симптомам

Недостаток кальция в организме

Симптомы недостатка кальция в организме

Признаки нехватки кальция в организме будут следующими.

  1. Нестабильный эмоциональный фон. Возникает раздражительность, нервозность, нарушается сон.
  2. Судороги в икрах ног. Особенно часто данный симптом проявляется по ночам, когда возникает нестерпимая боль в икроножных мышцах. Наряду с этим появляется нервный тик и неприятные покалывания в верных конечностях.
  3. Возникновение болей в суставах, хрупкость костей. Недостаток кальция является частой причиной переломов, в том числе перелома шейки бедра, который очень опасен для женщин пожило возраста.
  4. Повышенное артериальное давление, учащается биение сердца.
  5. Чувствительность десен и зубов.
  6. Потеря волос и ломкость ногтей.
  7. Ранняя седина.

Если говорить о том, каковы признаки нехватки кальция у женщин, то в первую очередь это обильная менструация. Именно она указывает на дефицит данного минерала.

Симптомы избытка кальция в организме

Следует знать, что не только недостаток кальция, но и его избыток причиняет организму вред. При перенасыщении данным минералом появляются следующие симптомы.

  1. Тошнота и рвота.
  2. Отсутствие аппетита.
  3. Постоянное желание питья.
  4. Слабость без объективных причин (тяжелый рабочий день, недосыпание и т.д.).

Чтобы этого не допустить, не нужно превышать норму употребления кальция, указанную выше.

Что делать при дефиците кальция?

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, то вам нужно обратиться к специалисту. Он назначит вам сдачу анализов и определит соответствующее лечение. Однако дефицит кальция можно восполнить самостоятельно.

Для начала обратите внимание на продукты, которые вы употребляете. В вашем рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, орехи, яйца, печень трески, некоторые сорта рыб (лососевые, палтус, сардины), овсянка, бобовые культуры, капуста, свекла, чеснок, черная смородина, клубника, крыжовник, а также зелень – петрушка и сельдерей.

Помимо этого, следует отказаться или свести к минимуму употребление кофе, черного чая и продуктов с содержанием жира. Дело в том, что они выводят кальций из организма, следовательно, даже при употреблении вами препаратов, содержащих данных микроэлемент, часть его будет теряться и ваши усилия по его восполнению будут бесполезны.

Также пересмотрите способы приготовления пищи. При жарении и варении часть кальция теряется. Чтобы этого не произошло, продукты рекомендуется готовить на пару или запекать. Овощи и зелень лучше всего употреблять в свежем виде.

От употребления сладких газированных напитков нужно отказаться совсем. Они не только выводят кальций из организма, но также негативно отражаются на здоровье и внешности. В частности, сладкая газировка является причиной образования целлюлита и набора лишнего веса.

Признаки нехватки кальция в организме являются серьезным поводом для посещения врача, особенно в детском возрасте и женщинам в период беременности и лактации. Если это проигнорировать, то могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях