Как не набрать вес во время беременности

вес во время беременности

Беременность - прекрасная пора в жизни женщины. Именно в этот период женский организм претерпевает значительные изменения, прежде всего гормональные, которые и влияют на аппетит будущей мамы.

Даже у тех женщин, которые привыкли мало есть в обычной жизни, будучи в положении, просыпается зверский аппетит. Чаще всего это свойственно первым месяцам беременности, когда начинается глобальная перестройка организма.

Считается нормальным, что во время беременности женщина набирает 10-15 кг веса. Из них 3-4 кг - плода, около 1 кг - плацента, 800 грамм  - воды, 1 кг - увеличившаяся матка, 3 кг - жировых отложений. Эти отложения очень важны для плода, ведь когда женщина испытывает голод и не может в ту же минуту перекусить, плод начинает питаться из этих самых жировых запасов.

Недаром существует выражение, что во время беременности женщина должна есть за двоих. Некоторые дамы и вовсе едят за троих, сметая на своем пути все, что попадется под руку. Однако это неправильно. Во время беременности, действительно, нужно питаться полноценно, но, не включая в свой рацион только углеводистую пищу. Надо есть правильную и полезную еду.

К тому же увеличению веса во время беременности способствует и отсутствие всяких физических нагрузок. Многие женщины, узнав о своем интересном положении, полностью исключают физическую активность из своей жизни. Лишние калории тем самым не успевают сжигаться.

Если же женщина во время беременности набирает больше 400 грамм веса в неделю, то это свидетельствует о проблемах с почками или сердцем. Вследствие чего образуются внешние и внутренние отеки. В таком случае нельзя откладывать визит к врачу.

Излишний вес крайне опасен не только для внешности женщины, но и может вызвать серьезные заболевания, такие как:

  1. нарушение обмена веществ, диабет беременных;
  2. гипертония;
  3. внутренние отеки;
  4. варикозное расширение вен;
  5. одышка;
  6. запоры;
  7. геморрой;
  8. боли в области позвоночника;
  9. внутриутробная гипоксия у плода;
  10. ожирение ребенка.

К тому же излишние килограммы могут привести к проблемам во время родов, т.к. во время ожирения ткани теряют эластичность, что приводит к ослаблению родовой деятельности.

Врач тоже испытывает сложности при физической осмотре живота беременной женщины с излишними  жировыми отложениями на животе. Во время кесарево труднее добраться до плода, время операции значительно увеличивается.

Как сохранить нормальный вес во время беременности?

Ответ очень прост - правильно питаться и не пренебрегать физическими нагрузками. Женщинам в положении исключений не делается.

Принципы питания беременной женщины, желающей сохранить нормальный вес:

  1. Самое главное правило - не сидите на диетах, особенно строгих или монодиетах. Плоду необходимо питание, которое он получает от матери. Пища должна быть разнообразной, что позволит вам и вашему малышу получить всевозможные витамины и микроэлементы.
  2. Ограничьте прием легкоусвояемых углеводов, особенно это касается гамбургеров, кондитерских и мучных изделий.
  3. Введите в свой рацион - каши. Они очень полезны и питательны. К тому же каши способствуют нормализации работы кишечника, благодаря клетчатки, с которым, как правило, у беременных женщин возникают проблемы.
  4. Следует отказаться от полуфабрикатов, в первую очередь это касается колбасы и сосисок. Лучше замените их отварным нежирным мясом.
  5. Если вас одолевает голод между приемами пищи, не стоит себе в ней отказывать. Это особенно актуально на поздних сроках беременности, когда матка подпирает желудок. В такой ситуации хорошо перекусить фруктами или обезжиренным творогом.
  6. Строго следите за всем, что вы едите. Лучше всего записывать каждый кусок в свой дневник. Так вы поймете, что можно безболезненно исключить из рациона.
  7. С позволения своего лечащего врача устраивайте разгрузочные дни.
  8. И конечно же соблюдайте общие правила питания беременной женщины: отказ от алкоголя, коже, острых и жирных блюд.

Поддержать вес помогут и физические нагрузки. Для беременных женщин хорошо подойдут пешие прогулки, йога для будущих мам и плавание.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях