Как наносить правильный макияж: советы и обучение

как правильно наносить макияж

Правильный макияж способен преобразить любую женщину, подчеркнув все достоинства ее лица и замаскировав досадные недостатки. Пользоваться косметикой стали еще в древние времена, и с тех пор представительницы прекрасного пола не смогли от нее отказаться. Хотя мы и наносим макияж каждый день, очень часто мы совершаем ошибки, которые играют с нами злую шутку. К сожалению, не все знают, как наносить правильный макияж. Поэтому сегодня хотелось бы подробно остановится на этом вопросе, чтобы каждая девушка смогла выглядеть настоящей богиней.

Правильный макияж делится на несколько этапов: очищение кожи, нанесение основы, припудривание, нанесение румян, макияж глаз и губ. Рассмотрим каждый из пунктов в отдельности.

Но перед этим остановимся на таком важной аспекте как освещение. Если вы делаете дневной макияж, то и освещение должно быть максимально приближенное к естественному. Сядьте поближе к окну или используйте лампы с дневным светом. Так вы избежите «перебора». Для вечернего выхода макияж наносится при искусственном освещении.

Правильное нанесение макияжа

Очищение и тонизирование кожи

Чтобы кожа выглядела ровной и естественной, необходимо позаботиться о ее состоянии: очистить от загрязнений, сухих клеток или подкожного жира. Для каждого типа кожа необходимо выбрать свое средство. Если у вас сухая кожа, то для вас подойдет очищающее молочко. Если жирная или комбинированная, то вам необходимо пользоваться специальными тониками. И в том и в другом случае наносим очищающее средство на ватный диск и мягкими массажными движениями проводим по коже лица.

После этого очень важно увлажнить и подпитать кожу. Для этого вам понадобится дневной крем, которым вы пользуетесь всегда. Для кожи вокруг глаз лучше всего приобрести специализированный крем или гель. Специалисты рекомендуют летом отдавать предпочтение увлажняющим средствам, а зимой - питательным и защитным. После нанесения крема необходимо выждать 10-15 минут до полного его впитывания. Если же у вас остались излишки на лице, то их можно удалить с помощью диска или мягкой салфетки.

как правильно наносить макияж

выравниваем цвет лица

Нанесение основы

Тональный крем будет служить основой под макияж. Этот этап очень важен, так как маскирующие средства помогают спрятать все недостатки (прыщи, пигментные пятна и т.д.) и выровнять цвет лица. Как правильно наносить тональный крем? Чтобы ваше лицо смотрелось естественно, покрывать кожу основой нужно в несколько этапов. Не пытайтесь сэкономить время, нанеся толстый слой за раз. Все ваши усилия пойдут насмарку. Нужно начинать создавать основу постепенно, выдавливая маленькие горошины на массажные линии мелким пунктиром. После чего легкими движениями подушечками пальцев или спонжем разотрите тональный крем по всей поверхности лица. Повторите эту процедуру еще раз или два, пока вы не получите желаемый результат - чистое и ровное лицо.

Припудривание

Скроет все шероховатости и ненужный блеск от кожи и крема пудра. Забудьте про спонжи, которые идут в комплекте с пудрой. С их помощью вы никогда не добьетесь естественности и легкости. Наносить пудру необходимо только широкой кистью, причем едва касаясь кожи. Не пропускайте и область вокруг глаз. Благодаря пудре, тени для век лягут ровнее и будут смотреться насыщеннее.

Нанесение румян

Теперь перейдем к следующему этапу - нанесению румян. Здесь также важно не переборщить, поэтому касайтесь кожи очень мягко и всего несколько раз. Румяна должны находиться на своем месте. Если вы не можете правильно определить нужную зону, то просто улыбнитесь. Самая выдающаяся часть - это и есть искомая область. Для создания более естественного вида, визажисты рекомендуют нанести немного румян на лоб и подбородок. Поэтому очень важно выбирать максимально подходящие под тон кожи румяна.

как правильно наносить макияж

рисуем красивые стрелки

Макияж глаз

Совсем недавно мы уже говорили о правильном макияже глаз. Об этом вы может прочесть в статье «Повседневный макияж глаз: фото и обучение». Там же вы найдете и обучающее видео.

Главные пункты, которые хотелось бы обозначить еще раз, это нанесение теней и комбинирование цветов. Тени для век нужно всегда накладывать, двигаясь от внутреннего угла глаза к внешнему. Если вы пользуетесь сразу несколькими цветами теней, то самые светлые оттенки должны быть у основания глаза, по направлению к виску насыщенность цвета увеличивается.

Макияж губ

Ошибочно полагать, что макияж губ заключается только в нанесении губной помады. На самом деле от делится на следующие этапы:

  1. Нанесение бальзама;
  2. Тонирование губ с помощью тонального крема;
  3. Очерчивание контура губ с помощью карандаша;
  4. Нанесение губной помады;
  5. Нанесения блеска (при желании);
  6. Удаление излишек.

Именно в такой последовательности нужно наносить правильный макияж на губы. Еще один момент, о котором бы хотелось упомянуть. Выбирая цвет губной помады, помните, что светлые оттенки визуально увеличивают губы, особенно если помада с блеском. Напротив, темные оттенки сужают губы.

Предлагаем вашему вниманию прекрасный видео-урок от Виктории Бони, которая всегда выглядит на все сто процентов.

видео-урок

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Елка 27 марта, 2014  Ответить

    Я сейчас пользуюсь тональным кремом из серии bb, т.е с увлажняющим кремом сразу. Мне так больше нравится, да и времени меньше трачу на макияж утром. А если отдельно крем наносить, то потом лицо блестеть будет весь день.

  • граватар
    Парижанка 27 марта, 2014  Ответить

    Согласна про спонжи в пудре. Вообще не понимаю зачем они там, если ими не возможно правильно нанести пудру. Я всегда делаю это широкой кистью, а под глазами сначала маленькой косточкой, а потом большой уже стряхиваю лишнее.

  • граватар
    barno4ka 27 марта, 2014  Ответить

    Никогда не пользуюсь румянами. Мне кажется, это лишнее в естественном макияже. Многие девушки вообще не умеют подбирать нужный тон, и ходят потом как свеклой натертые. Уж лучше совсем не пользоваться, и краснеть естественным путем, например, от смущения.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях