Как лечить диатез у детей?

Почему появляется диатез у детей

Многим знаком слово диатез. Данным термином часто оперируют молодые мамы, но, к сожалению, почти все неправильно понимают суть проблемы. Индивидуальная предрасположенность или склонность организма, ненормально реагирующего болезнями на простые раздражители, в России именуют словом диатез. Это определение не может являться диагнозом или названием болезни, оно лишь отражает наличие склонности у конкретного ребенка к определенным заболеваниям. Это состояние нехарактерно для взрослых, в основном проявляется диатез у детей, как лечить его, точнее, что конкретно предпринять для облегчения состояния при существующих расстройствах, рассмотрим ниже. Обычно, при диатезе родители имеют дело с заболеванием аллергический дерматит.

Как избавиться от диатеза пищевого происхождения?

Перечислим по пунктам, что можно сделать, чтобы избежать проявлений диатеза, точнее, аллергического дерматита, или уменьшить негативное влияние аллергенов.

  • Организовать кормление ребенка исходя из общепринятых правил и не отступать от правильного меню и режима.
  • Не следует слишком рано экспериментировать с прикормом.
  • Можно встретить такой подход, в рамках которого мамы просто сводят к минимуму употребление экзотических и часто вызывающих аллергии продуктов, надеясь избавиться от проявления дерматита. На самом деле их стоит полностью исключить. Это все цитрусовые, шоколад, клубника, иные непривычные для наших широт продукты.
  • Употребленная еда должна пройти обработку ферментами, но их объемы могут быть недостаточными для всей поступившей пищи. Определенная часть еды оказывается не расщепленной, она неизбежно остается гнить в полости кишечника, продукты ее распада вбирает в себя кровь. Часть всосавшейся массы токсинов нейтрализует орган печень. Если она работает отлично, значит, диатез будет меньше беспокоить. Но рекомендации педиатров всегда сводятся к тому, что лучше попробовать не перекармливать ребенка, от этого во многих случаях проходят высыпания на коже.
  • Если ребенок страдает от диатеза, то есть от проявлений аллергического дерматита, иногда является достаточным снижение нагрузки на кишечник. Такому ребенку неполезно настойчивое кормление, прием пищи без особого аппетита, любое переедание. Важно, чтобы организм был способен переварить всю съеденную массу. Малыши младше одного года, кормящиеся из бутылочки, могут постоянно переедать. Дети на грудном вскармливании способны за пяти- или десятиминутный сеанс кормления употребить около девяноста процентов требуемого объема, после этого они сосут до ощущения сытости. Когда пища поступает искусственным путем, желудок стремительно наполняется, но само чувство насыщения приходит намного позже, поэтому ребенок кушает дольше. Почти во всех случаях здоровые дети на искусственном вскармливании переедают.
  • При покупке продуктов для ребенка нужно выбирать наиболее безопасные варианты, лишенные химических вредных компонентов.
  • Когда проявления аллергии усиливаются, придется проанализировать прошедшие сутки и всю употребленную пищу, вспомнить, какая она была и где приобретена.

Лечение диатеза у детей

Как лечить диатез у детей: можно понять только после выявления конкретного негативно воздействующего фактора 

Пути устранения контактного и респираторного диатеза

Контактный способ развития аллергического дерматита

Часто в результате контакта с аллергенами появляется диатез у детей, как лечить это состояние, и какие нужны меры, перечислим ниже.

  • Если замечен диатез, то сразу нужно перейти на специализированные детские мыла и порошки для стирки. При этом важно заключительное полоскание всего белья, с которым предполагается контакт дитя, устраивать в воде без хлора – кипяченой или фильтрованной. В современных условиях это вполне можно реализовать. Достаточно постиранное белье окунуть в кипящую воду для моментального испарения хлора. Обязательно так обрабатывать не только непосредственно детские пеленки и одежду, а все, к чему малыш прикасается, это взрослая одежда, родительское постельное белье. Чужим людям, приходящим в дом и желающим пообщаться с малышом, ради здоровья дитя придется предложить тщательное мытье рук и чистый халат.
  • Если дома имеются игрушки неизвестного происхождения, с ними придется распрощаться. Это же касается всех потенциально опасных предметов в доме.
  • Купание с применением детских шампуней или специального мыла можно устраивать один или максимум пару раз за неделю, остальные сеансы использовать просто воду. Это нужно для удерживания на коже естественного жирового слоя, защищающего от внешних раздражителей тело ребенка.
  • Все контакты на прогулке должны быть безвредными, это важно для кожи малыша. Исключить соприкосновение тела с краской, химией, синтетикой, шерстью.
  • Значительная угроза таится в хлоре, присутствующем в воде и в моющих средствах. Его придется убрать путем установки высококачественного водяного фильтра. Как альтернатива предлагается сильный нагрев до восьмидесяти или девяноста градусов воды для купания или ее кипячение. Например, такое можно проделывать с бойлером, из которого нужно горячую воду вливать в ванну и ожидать ее остывания.
  • Идеально, если весь гардероб малыша будет беленький, неокрашенный, стопроцентно натуральный, это может быть хлопок или не менее популярный лен.

Респираторный способ развития аллергического дерматита

Случается и такое, что ребенок не контактирует с аллергеном и не употребляет его в пищу, а просто вдыхает его. Чем можно помочь в этой ситуации?

  • Фактором, часто вызывающим проявления на коже аллергического дерматита, нередко выступают домашние животные. Но избавившись от домашних любимцев невозможно увидеть адекватных результатов в виде улучшения состояния кожи ребенка ранее трех-шести месяцев отсутствия в доме животных.
  • Для эффективного лечения диатеза надо убрать все сильно пахнущие средства и предметы.
  • Все средства для уничтожения насекомых должны использоваться при отсутствии дома ребенка, после чего требуется длительное проветривание и другая обработка помещения.
  • В некоторых случаях провокатором кожных высыпаний является сухой корм, предназначенный для аквариумных рыбок.
  • Иногда детский организм негативно реагирует на домашнюю пыль. Кстати, эту предрасположенность можно проверить путем сдачи соответствующих анализов на аллергены. Если такая особенная реакция имеет место, придется всеми силами создавать максимально чистую обстановку дома.
  • Следует задуматься перед применением любых аэрозолей, возможно, они являются сильным раздражителем, способным вызвать обострение диатеза.

Довольно неприятное явление – диатез у детей, как лечить его можно будет понять только после выявления конкретного негативно воздействующего фактора. Чтобы облегчить состояние кожи обычно используют специальные крема или мази, применяемые местно и назначаемые педиатрами индивидуально. Но само лечение аллергического дерматита заключается не в намазывании или употреблении препаратов, а в избавлении малыша от всех возможных негативно воздействующих факторов и постоянном стремлении к правильному, здоровому образу жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях