Как лечить акне новорожденных?

Как лечить акне новорожденных?

К сожалению, не всегда кожа младенца идеально чистая, гладкая и нежная. Иногда крохи страдают таким неприятным кожным заболеванием, как акне. Оно возникает с первых дней жизни. На сегодняшний момент учёные затрудняются назвать точную причину явления, и лишь делают догадки по этому поводу. Однако специалисты уже нашли эффективные способы, как лечить акне новорожденных. Поэтому не стоит беспокоиться напрасно. Нужно лишь показать малыша педиатру и пройти необходимые обследования.

Что представляет собой акне новорожденных?

Прежде всего, доктор осматривает новорожденного. Это необходимо для того чтобы сделать первичные выводы, и понять, какие анализы потребуются для постановки точного диагноза.

Отличительные особенности акне новорожденного

Акне новорожденных представляет собой особого рода кожное заболевание. Его легко спутать с дерматитом или аллергической реакцией. Порой только опытный специалист может легко отличить одно от другого. Существует ряд особенностей, присущих акне новорожденного. Именно они помогают сделать правильные выводы и определить заболевание визуально.

Акне представляет собой угревую сыпь в виде красных бугорков (папул) или беловато-жёлтых точек (пустул). Чаще всего они поражают лицо и голову малыша. Прыщики могут плотно группироваться в некоторых местах, образуя крупные пятна на коже.

Чаще всего сыпь появляется в первые месяцы жизни. Причиной может быть избыток в организме младенца материнских гормонов или гормональная перестройка. Также акне возникает при нарушениях работы сальных желёз и закупорке пор. Кроме того, прыщики могут явиться причиной размножения грибка на коже. Иногда акне возникает и в более старшем возрасте – до 2 лет. Чаще всего в этом случае страдают мальчики.

Диагностика акне новорожденных

Как уже упоминалось выше, диагноз может поставить только врач. Для этого ему необходимо сначала визуально осмотреть кожу малыша, а потом назначить соответствующее обследование. Оно может включать в себя анализ крови, исследование кожных покровов и самих высыпаний, оценку работы надпочечников. Также врач проверяет возможность присутствия наследственного фактора. При этом он должен исключить возможность того, что сыпь является признаком того или иного кожного заболевания либо аллергии.

Именно аллергическая реакция чаще всего напоминает акне новорожденного. Но в этом случае есть свои особенности, которые позволяют сделать верные выводы. В частности, следует обратить внимание на динамику процесса. При аллергии к вечеру наблюдается покраснение щёк, а количество прыщей постепенно увеличивается. Они могут присутствовать не только на лице, голове и шее, как при акне новорожденных, но и на всём теле. При этом дополнительными симптомами являются колики и нарушения в работе кишечника, наличие сухих или мокнущих участков кожи, боли в животике, газообразование, отрыжка. Обратите внимание на все эти признаки. При их наличии постарайтесь как можно скорее найти причину аллергии и обратитесь к педиатру.

Как лечить акне новорожденных?

Как лечить акне новорожденных: обрабатывать назначенными лечащим врачом антисептическими и антибактериальными средствами и уделять внимание профилактическим мерам для защиты от рецидивов и осложнений

Лечение акне новорожденных

Медикаментозное лечение акне

Акне новорожденных – явление нечастое. Оно встречается примерно в 20 процентах случаев. Как правило, высыпания исчезают сами собой через несколько недель или месяцев, не оставив на коже крохи и следа. Однако это происходит не всегда. В этом случае требуется помощь специалиста.

Только поставив точный диагноз, доктор сможет назначить лечение. При акне новорожденного чаще всего применяется наружная терапия. Кожа малыша обрабатывается антисептическими, антибактериальными или дезинфицирующими составами. Иногда может проводиться лазерная терапия. В редких случаях назначаются лекарственные препараты для приёма внутрь.

Самостоятельно лечить акне новорожденных не следует, поскольку при назначении терапии необходимо учесть некоторые особенности. Сделать это может только врач, основываясь на проведённых исследованиях.

Дополнительные меры для быстрого устранения акне

Что вы можете сделать самостоятельно, так это провести профилактические меры. Они помогут быстрее устранить неприятное явление. Прежде всего, следите за чистотой кожи младенца. Регулярно проводите гигиенические процедуры. Следите за тем, чтобы кожные покровы были чистыми и сухими. После умывания не используйте лосьонов и кремов, поскольку они могут повлиять на работу сальных желёз, а некоторые из них образуют своего рода невидимую плёнку, затрудняющую дыхание кожи. Обязательно гуляйте с малышом – по возможности не менее 2 часов в день. Солнечные и воздушные ванны поспособствуют скорейшему восстановлению баланса кожи.

Ускоряют процесс выздоровления и общеукрепляющие мероприятия. Они направлены на обогащение организма витаминами и укрепление иммунитета. Курс таких процедур разрабатывается врачом.

Чтобы понять, как лечить акне новорожденных, необходимо проконсультироваться с педиатром и пройти обследование. Порой лечение не требуется. А если оно и назначается, то чаще всего бывает эффективным и позволяет быстро справиться с проблемой. Поэтому не следует паниковать, заметив сыпь на коже своего крохи. Как можно скорее обратитесь к специалисту и придерживайтесь данных им рекомендаций.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях