Как избавиться от угрей на лице?

Угри на лице

Время от времени на коже могут возникать высыпания и угри – одна из таких «неприятностей». Особенно часто они беспокоят в пубертатном периоде, когда идет перестройка организма и гормональный фон весьма нестабилен.

Как правило, угри возникают на лице в тех местах, где наиболее активно работают сальные железы – лоб, подбородок и нос. Они выступают в виде черных или белых точек. Их появление свидетельствуют о том, что произошел сбой в деятельности сальных желез. Если не обращать на угри никакого внимания, то их появление станет нормой и разовьется угревая болезнь или образуются рубцы. Чтобы этого не произошло, при первых симптомах нужно предпринимать меры, чтобы от них избавиться.

Как вылечить угри в домашних условиях?

Если угри только недавно у вас появились, то вы может самостоятельно начать лечение. Однако если проблема зашла слишком далеко, и данное высыпание стало нормой для вашей кожи, то лучше всего обратиться к специалисту. Только профессионал назначит вам правильное лечение, которое поможет справиться с данным заболеванием без вреда для здоровья.

Мы рассмотрим вариант, когда угри только начали вас беспокоить.

Если вы начали самостоятельную борьбу с данным видом высыпания, то вы должны организовать комплексное лечение. Только так вы сможете избавиться от угрей.

Диета

Если вы думаете, как избавиться от угрей на лице или на других участках кожи, то первое, с чего нужно начать – со своего питания и диеты для красивой кожи. Так как причина их возникновения – сбой работы сальных желез, то для ее нормализации вам потребуется придерживаться диеты. Сладости, жирная и жареная пища – это все, от чего следует отказаться. Также ограничьте употребление специй и соли. По возможности от них лучше вообще отказаться. Отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам. Только такое питание будет залогом вашего выздоровления. Отметим, что эта диета способствует и снижению веса. Таким образом, вы избавляетесь сразу от двух проблем.

Режим дня

Если вы думаете, что режим дня никак не влияет на появление прыщей, то вы его недооцениваете. Только полноценный восьмичасовой отдых гарантирует вам не только чистую кожу, но еще и крепкое здоровье. Помимо этого, необходимо ввести хотя бы минимальные физические упражнения, и тогда вам обеспечен хороший результат.

Уход за кожей

Любая кожа нуждается в полноценном комплексном уходе. Именно поэтому необходимо ежедневно ее очищать от грязи (либо умываться горячей водой, либо использовать для этой цели специальные косметические средства), хотя бы раз в неделю делать маски, а также ежедневно наносить крем, соответствующий вашему типу кожи. Только так вы избавитесь от угрей и не допустите их «возвращения».

Способы лечения угрей на лице

Как избавиться от угрей на лице: подскажет специалист 

Лекарственные препараты

В данном случае речь идет о салициловой мази или любом другом аптечном препарате от угрей. Пользоваться ими нужно два раза в день путем точечного нанесения на очаг высыпания.

Запомните, что только комплексный подход избавит вас от прыщей раз и навсегда. Отметим, что в процессе лечения нельзя пользоваться никакими маскировочными средствами (тональный крем, пудра и т.д.). В противном случае ваши поры будут постоянно забиваться, и поэтому никакого результата не будет. Точнее, он будет противоположным – состояние ухудшится.

Кроме того, вам придется отказаться от алкоголя и курения, так как они пагубно влияют на кожу. Отметим, что вредные привычки вообще надо искоренять. Только так вы сохраните и красоту кожи, и свое здоровье.

Лечение угрей народными способами

Когда вы создадите все условия (описанные выше) для лечения угрей, тогда вам можно начинать внешнее воздействие на них. Делать это вы можете аптечными или магазинными препаратами. Однако если вы отдаете предпочтение натуральным средствам, то мы приведем для вас несколько рецептов народной медицины.

Чай из мяты от угрей

Как избавиться от угрей на лице? Поможет чай из листьев мяты, приготовленный по особому рецепту. Он действует мягко, успокаивающе и нормализует работу сальных желез. Для данного рецепта подойдет как высушенная мята, так и свежая. Итак, возьмите 4 столовые ложки данного продукта и залейте их литром кипящей воды. Дождитесь, пока чай станет теплым и пейте 2-3 раза в день. Отметим, что данный напиток положительно сказывается не только на состоянии кожи, но и на нервной системе. Он успокаивает и снимает стресс.

Отвар из ромашки

Данный рецепт необходимо использовать для умываний. Вам понадобится ромашка. Можно использовать как свежие, так и сухие цветки. Возьмите 6 столовых ложек данного растения и залейте их 0,5 литром кипящей воды. Дождитесь, пока отвар остынет, и умывайте им лицо каждый день.

Другие полезные рецепты вы найдете в статье Отвар от прыщей (рецепты)

Соки от угрей

Свежевыжатые соки, употребляемые внутрь, помогут избавиться от угрей в самые короткие сроки. Для этого нужна свекла или морковь. Потрите продукты на мелкой терке, заверните их в марлю и отожмите сок. Необходимое количество – половина стакана. Пить сок нужно 2 раза в сутки каждый день. Это способствует и укреплению иммунитета, и избавлению от кожных высыпаний, в том числе и угрей, и от многих проблем, связанных со здоровьем.

Если вы будете соблюдать все рекомендации, то уже очень скоро забудете, что такое угри. Ваша кожа будет сиять здоровьем и сохранит надолго красоту и молодость. Помимо этого, ваши волосы станут крепкими и блестящими. Иными словами – произойдет полное преобразование, которое не останется незамеченным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях