Как избавиться от синяков на ногах?

Как избавиться от синяков на ногах?

Каждый из нас знаком с синяками, появляющимися после ушибов. В отдельных случаях может образоваться гематома без удара или от незначительного воздействия. Чтобы узнать, как избавиться от синяков на ногах, следует разобраться в причинах этого явления и ознакомиться с эффективными и доступными средствами.

Причины синяков на ногах

Всем известный термин «гематома» подразумевает кровоподтек, образованный вследствие нарушения целостности тканей и малых сосудов. Можно заметить, что под кожей располагается полость, внутри которой находится кровь, пребывающая в свежем или свернутом состоянии. Часто причиной появления кровоподтеков на теле выступает удар, при этом под давлением кожа и прилегающие ткани повреждаются, это выражается в сдавливании или разрушении мелких сосудов, из которых изливается кровь.

Некоторые люди намного больше подвержены образованию гематом, на их теле периодически выступают пятна разного размера, иногда такое случается самопроизвольно. В данном случае негативным фактором является истощение кровеносных сосудов, они могут прийти в такое состояние от дефицита жизненно важных веществ или на фоне разных патологий. Например, сюда относятся: сбои в функционировании эндокринной системы, варикоз, гипертония, отклонения в составе крови, патологии сердечно-сосудистой системы, болезни почек и иные заболевания. Известно, что длительный прием отдельных медицинских препаратов может оставлять неприятные побочные эффекты в виде синяков.

Лечение синяков на ногах

Синяки без причины

Если вас беспокоит периодическое образование гематом, и вы точно знаете, что этой неприятности не предшествовали ушибы и травмы, то однозначно нужно пройти обследование у врача. Возможно, понадобится осмотр нескольких специалистов: терапевт, гепатолог, гематолог, травматолог, эндокринолог, кардиолог, флеболог. Во избежание нанесения вреда здоровью, не практикуйте самолечение сомнительными народными средствами и всецело уповайте на возможности современной традиционной медицины, тщательно исполняя все рекомендации лечащего врача.

Как избавиться от синяков на ногах?

Синяки на ногах: появляются самопроизвольно или от ушибов, для их устранения необходимо правильно подобрать наружное средство

Синяки от ушибов

Современные производители медикаментов знают, как избавиться от синяков на ногах, рекомендуемая схема лечения подробно описывается в инструкции, прилагаемой к тому или иному наружному препарату.

Когда нужно нейтрализовать последствия травм, воспользуйтесь аптечными средствами, ускоряющими заживление гематом. В продаже имеется целый спектр препаратов, в основе которых заложен гепарин – вещество-антикоагулянт, предотвращающее свертывание крови. Надо отметить, что большинство таких мазей и кремов имеет невысокую цену. При нанесении на кожу средств, содержащих гепарин, происходит разжижение крови, снимается отечность и в короткие сроки рассасываются гематомы.

Также обратите внимание на препараты из бадяги – сильнодействующей природной субстанции, которая изготавливается из кремниевой пресноводной губки. Лечебный порошок вызывает местное раздражение, а значит, заставляет сосуды расширяться, что, бесспорно, ускоряет восстановление тканей. Правда, бадяга не подходит в случае наличия открытых ран.

В составе хороших наружных средств вы можете обнаружить никотиновую кислоту, имеющую второе название витамин РР, и эффективно расширяющую кровеносные сосуды. Также препараты часто обогащают бензокаином, выступающим местным анестетиком, данное вещество притупляет боль и уменьшает чувствительность кожного покрова.

Лучшие препараты от синяков

Недорогие наружные средства, быстро избавляющие от синяков на ногах.

  • Гепариновая мазь – лечит разные виды гематом.
  • Антитромбический эффект гепарина наиболее ярко выражен в гелях: Тромблесс, Лиотон и Лавенум.
  • Крем с витамином К – стабилизирует свертываемость крови, защищает от формирования синяков.
  • Мазь Бадяга – безотказно работает в направлении расширения сосудов, стремительно выводя локализующуюся в тканях кровяную массу.
  • Порошок Бадяга – средство, которое необходимо перед применением развести водой по инструкции, потом наложить кашицу на проблемное место, затем смыть. Время воздействия – всего четверть часа, требуется 2 процедуры в сутки, в ходе сеанса может ощущаться жжение, это нормально. Важно для каждого нанесения готовить свежий порошок.
  • Гель Троксевазин – включает производные рутина, хорошо себя показывает при лечении крупных синяков, облегчает боль, при нанесении непосредственно после ушиба минимизирует вероятность образования гематомы.
  • В продаже существуют хорошие разогревающие препараты, такие как Випросал Апизатрон, Эфкамон и Финалгон.
  • Известная Заживляющая мазь – безопасное средство, гарантирующее защиту от аллергии и ускоряющее рассасывание синяков.
  • Гели с кетопрофеном, например, Кетонал и Фастум-гель.
  • Нутрофен-гель – препарат с ибупрофеном.
  • Гели с диклофенаком – популярные средства Вольтарен и Ортофен.
  • Индовазин – высокоэффективная мазь с характерным запахом.
  • Гель Долобене – первоклассно лечит синяки, отеки и иные травмы.

Ознакомившись с изложенным материалом, вы узнали, как избавиться от синяков на ногах, и усвоили принцип успешного оперативного лечения, который заключается в правильном уходе и своевременном обращении к врачу. На полках аптек находится масса импортных дорогостоящих препаратов, рассчитанных на лечение кровоподтеков различной этиологии, но практика показывает, что рассмотренные в обзоре недорогие средства от производителей нашей страны тоже отлично действуют в данном направлении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях