Как избавиться от неприятного запаха обуви и ног?

Как избавиться от неприятного запаха обуви и ног?

Неприятный запах из обуви и от ног – это явление, с которым сталкиваются многие люди. Оно вызывает массу неудобств, в особенности в том случае, если нужно идти в гости. Оно может стать причиной появления комплекса и замкнутости в себе. Однако не все так безнадежно. Есть несколько способов того, как избавиться от неприятного запаха обуви и ног и сегодня мы о них поговорим, но для начала мы выясним причины, которые могут привести к такой неприятности.

Причины возникновения неприятного запаха обуви и ног

Основной фактор, который способствует возникновению данной проблемы – это гиперпотливость. Ноги потеют у всех людей, но у кого-то это происходит слишком обильно. Хотим обратить внимание, что клинически доказано, что непосредственно пот не источает неприятного запаха. Он появляется из-за бактерий, которые размножаются в благоприятной для них среде. Именно поэтому причинами возникновения неприятного запаха являются следующее:

  1. Регулярное ношение обуви, изготовленной из искусственных материалов, а также слишком тесной обуви.
  2. Постоянное ношение носков, выполненных из синтетической ткани.
  3. Занятие спортом или физическая работа, которая провоцирует постоянное потоотделение.
  4. Проблемы с нервной системой, из-за которых возникает повышенная потливость.
  5. Долгое ношение одной и той же пары носков или обуви.
  6. Отсутствие личной гигиены.

Как избавиться от неприятного запаха обуви и ног?

Неприятный запах ног и обуви: серьезная эстетическая проблема, которую быстро можно устранить путем правильного ухода за телом

Что делать для избавления от запаха ног и обуви?

Профилактика появления запахов

Чтобы предотвратить появление неприятного запаха из обуви и от ног, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Регулярно мойте ноги теплой водой с мылящим средством.
  2. Каждый день надевайте чистые носки или колготки. Даже если по вашим ощущениям они еще не потеряли свое свежести, все равно смените их. Дело в том, что неприятный запах может появиться спустя пару часов, и от этого вы будете испытывать сильнейший дискомфорт, в особенности, если вам где-то придется разуваться.
  3. Носите носки только из натуральных тканей. Идеальным вариантом являются хлопчатобумажные изделия.
  4. Выбирайте обувь из натуральных материалов. Она, конечно, стоит дороже искусственных аналогов, зато она будет гарантией того, что неприятный запах вас не будет беспокоить.
  5. Меняйте обувь каждые три года, даже если внешних признаков износа не обнаружено.
  6. На сезон запасайтесь двумя парами обуви или больше, которые регулярно чередуйте между собой.
  7. Время от времени меняйте стельки в обуви, а также регулярно их мойте с моющим средством.

Данные меры являются всего лишь профилактикой данной неприятности. Если же вас уже она беспокоит, вам будет полезно узнать, как избавиться от неприятного запаха обуви и ног.

Избавление от неприятного запаха обуви

Если ваша обувь стала источать неприятный запах, то избавиться от него вам помогут следующие меры.

  1. Смочите кусочек ваты в спирте и протрите им обувь внутри. Сделайте это тщательно, чтобы не осталось ни одного необработанного участка. Отметим, что для каждой туфли, ботинка и т.д. Вы должны использовать отдельную ватку.
  2. Выставите или вывесите обувь на свежий воздух на несколько часов. Особенно хорошо это делать в морозную погоду.
  3. Время от времени мойте обувь в мыльном растворе воды. Хотим обратить ваше внимание, что это делать можно только с той обувью, в которой отсутствует мех, в противном случае вы его испортите.
  4. Приобретите в магазине специальный дезодорант для обуви и регулярно ее обрабатывайте данным средством. Данная мера является наиболее простой из всех, перечисленных выше, но не менее эффективной.

Избавление от неприятного запаха от ног

Избавиться от неприятного запаха от ног можно с помощью следующих мер.

  1. Ежедневно мойте стопы с мылом, которое обладает антибактериальными свойствами. Оно как раз и поможет избавиться от тех бактерий, которые провоцируют появление неприятного запаха от ног.
  2. Пользуйтесь специальными кремами, которые уничтожают неприятный запах. Также с данной задачей превосходно справляется мазь Теймурова. Регулярное ее применение позволит вам забыть о данной неприятности раз и навсегда.
  3. От неприятного запаха помогает обыкновенная детская присыпка или порошок борной кислоты. Данные средства рекомендуется использовать ежедневно и тогда гиперпотливость пройдет.
  4. Делайте ванночки с марганцовкой или уксусом. В первом случае в тазике растворите несколько кристаллов продукта, чтобы вода приобрела светло-розовый оттенок. Время приема ванночки – 20 минут. Также можно сделать процедуру с уксусом. Стакан данного продукта растворите в тазике тепло воды и погрузите в него стопы. Время проведения процедуры – 15 минут.
  5. Справиться с данной проблемой может лавандовое масло. Для этого нужно обработать им стопы и надеть носки из хлопка. Данная процедура выполняется на ночь, а утром ноги можно просто протереть полотенцем и надеть чистые носки.

Мы привели для вас несколько способов того, как избавиться от неприятного запаха обуви и ног. С их помощью вы сможете раз и навсегда избавиться от данной проблемы, и она больше не будет вас беспокоить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях