Как избавиться от заусенцев в домашних условиях?

Как избавиться от заусенцев в домашних условиях?

Заусенцы - это малоприятное явление. Они способны испортить внешний вид любого маникюра, а порой и доставляют дискомфорт. Однако с такой неприятностью можно без особого труда справиться самостоятельно. Важно лишь узнать, как избавиться от заусенцев в домашних условиях. Здесь есть определенные народные средства, а кроме того, важно понять, как правильно обрабатывать пораженные участки кожи. И профилактические меры не стоит сбрасывать со счетов. Благополучно устранив заусенцы, вы непременно захотите сохранить положительный результат надолго. Что для этого необходимо сделать, подробно описано в конце статьи.

Правила устранения заусенцев

В первую очередь стоит описать план действий, который необходимо соблюсти, если заусенцы уже появились. Имейте в виду, что для благополучного исхода вам потребуется некоторое время и небольшие усилия, но никаких особых сложностей и специальных навыков здесь не нужно.

Основные рекомендации

Если вы заметили заусенцы на пальцах рук и в настоящий момент у вас нет возможности полноценно их обработать, то на время воздержитесь от каких-либо действий. Лучше всего заклеить палец бактерицидным пластырем. Чего категорически не рекомендуется делать - так это обрывать заусенец. Так вы можете травмировать кожу и даже занести в ранку инфекцию. В результате процесс восстановления может значительно замедлиться.

Как только вы окажетесь дома и приготовите все необходимое для обработки заусенцев, можно начать процедуру. Имейте в виду, что для хороших результатов потребуется не только обрезка отслоившихся кусочков кожи, но и полноценный уход. Это поможет наиболее безболезненно устранить проблему и предотвратить ее усугубление. Более подробно о том, как избавиться от заусенцев в домашних условиях, написано ниже.

Комплексный уход

Смягчающие ванночки

В первую очередь, еще перед удалением заусенцев, необходимо приготовить ванночку для рук. В данном случае лучше всего сделать один из следующих составов: в теплую воду (примерно 500 мл) добавьте столовую ложку пищевой соды либо морской соли. Не лишними будут и пара капель эфирного масла. Отлично подходят здесь цитрусовые ароматы. Опустите руки в раствор и держите их 10 - 15 минут. Если вы ограничены во времени, то постарайтесь уделить этому хотя бы 5 минут. Затем вытрите руки мягким полотенцем и переходите к следующему этапу.

Удаление заусенцев

После того, как кожа на пальцах распарится и смягчится, можно переходить к основной процедуре. Для безопасного и безболезненного удаления заусенцев вам потребуется хороший инструмент. Это могут быть маникюрные ножницы с тонкими закругленными кончиками либо специальные щипчики. В любом случае режущая поверхность должна быть острой. Только так вы сможете рассчитывать на хорошие результаты.

Итак, процесс обрезания заусенцев крайне прост. Здесь не требуется каких-либо особых действий, только аккуратность и точность движений. Приложите ножницы или щипцы к основанию заусенца и одним движением обрежьте его.

Восстанавливающие компрессы

После того, как заусенцы будут удалены, крайне желательно сделать восстанавливающий компресс. Его можно приготовить из натуральных трав, косметических масел или жирного крема. Так, хорошие результаты дает смесь листьев подорожника и цветков календулы. Вы можете использовать сушеное или свежее сырье. Измельчите его и при необходимости на несколько минут залейте горячей водой. Затем отожмите, наложите на пальцы и перемотайте их бинтами.

Компресс из масел или жирного крема накладывается аналогичным образом. Для достижения наилучших результатов оставлять их необходимо на несколько часов, поэтому удобнее всего делать это перед сном.

Как избавиться от заусенцев в домашних условиях?

Заусенцы: этот дефект можно устранить путем правильного ухода за руками и ногтями

Профилактические меры

Если у вас часто появляются заусенцы, то стоит обратить внимание на свой образ жизни и привычки. Чаще всего такая проблема возникает, когда кожа оказывается пересушенной. Это может произойти под воздействием низких температур, химических веществ или обезвоживания организма. Также заусенцы часто появляются при недостатке витаминов А и Е в организме, а также после неправильного маникюра. Чтобы исключить все эти неблагоприятные факторы, важно знать о профилактических мерах.

Питательные процедуры

Один раз в 7 - 14 дней желательно производить интенсивный уход. Он состоит в основном в ванночках для рук. Их можно делать из теплого косметического масла, отваров трав и других составов, оказывающих смягчающее и увлажняющее действие.

Правильный образ жизни

Немаловажным является и здоровый образ жизни. В особенности это касается правильного питания. Старайтесь чаще употреблять свежие овощи, зелень и фрукты. Также важно пить достаточное количество воды и проводить время на свежем воздухе. Все это способствует улучшению состояния кожи в целом.

Защита кожи от негативных воздействий

Когда вы занимаетесь домашними делами и используете при этом какие-либо чистящие или моющие средства, старайтесь всегда надевать защитные перчатки. Это убережет кожу ваших пальцев от сухости и заусенцев. Кроме того, и маникюр таким образом сохраниться гораздо дольше.

Стоит оберегать свою кожу не только от химических воздействий, но и от пагубных влияний окружающей среды. Для этого следует наносить на руки увлажняющий крем каждый раз перед выходом на улицу, особенно в холодное время года.

Маникюр

Еженедельно следует проводить полноценную обработку ногтей и кутикулы. Вы можете доверить это опытному мастеру или осуществить самостоятельно в домашних условиях. Своевременная и правильная коррекция кутикулы позволяет забыть о заусенцах, особенно если совмещать это мероприятие с ванночкой для рук.

Чтобы не думать о том, как избавиться от заусенцев в домашних условиях, следует позаботиться заранее о предотвращении этого неприятного явления. Простые мероприятия и полезные привычки помогут вам в этом. А если заусенцы все же появились, то теперь вы знаете, как быстро и безболезненно устранить их.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях