Как избавиться от жирного блеска на лице?

Как избавиться от жирного блеска на лице?

Возникновение засаленности на эпидермисе лица – это проблема, которая беспокоит многих девушек с жирным типом эпидермиса. Именно он портит весь внешний вид и из-за него возникает много комплексов у девушек относительно своей внешности. Сегодня мы выясним, как избавиться от жирного блеска на лице, не прибегая к помощи профессионалов.

Общие сведения о жирном типе кожи

Причины появления жирного блеска

Следует знать, что данная проблема появляется по причине сбоя в работе сальных желез. Такая ситуация в данном случае может возникнуть из-за нескольких факторов.

  1. Неправильное питание. Как правило, сбой в работе сальных желез происходит у любительниц сладкого, мучного, соленого, копченого и жареного. Чтобы исправить ситуацию в данном случае следует отказаться от употребления данных продуктов или свести его к минимуму. Вместо них нужно ввести в свой рацион постное отварное или тушеное мясо, свежие овощи и фрукты, а сладости необходимо заменить сухофруктами.
  2. Гормональный сбой. Он чаще всего происходит в пубертатный период, во время менструации и вынашивания младенца. Как правило, проблема пропадает тогда, когда приходит в норму уровень гормонов.
  3. Заболевания ЖКТ. Отметим, что если именно это является причиной появления жирного блеска на лицо, то, прежде всего, нужно избавиться от этой проблемы, так как если этого не сделать, то все дальнейшие мероприятия будут бесполезными.

Следует знать, что есть еще ряд других факторов, которые провоцируют возникновение засаленности кожи лица, однако, мы привели для вас самые распространенные причины.

Как определить жирный тип кожи?

Существует несколько признаков, по которым можно понять, что у вас именно жирный тип эпидермиса.

  1. На лице возникает характерная засаленность спустя пару часов после того, как вы умылись.
  2. На эпидермисе появляются угри и черные точки.
  3. После того, как вы нанесли макияж, он исчезнет с кожи спустя некоторое время.
  4. Поры на коже расширены и это можно увидеть «невооруженным» глазом на подбородке, носовых пазухах и лбу.

Как избавиться от жирного блеска на лице?

Жирный блеск на лице: дефект, который можно устранить путем правильного ухода за кожей

Что делать, чтобы избавиться от жирного блеска на лице?

Правила ухода

Если вы гадаете, как избавиться от жирного блеска на лице, то добиться такого результата вам поможет соблюдений следующих правил ухода за эпидермисом.

  1. Пользуйтесь средствами по уходу за лицом, соответствующие вашему типу эпидермиса. На них должна стоять пометка «для жирного типа кожи».
  2. Снимайте макияж специальным тоником или молочком. Именно они помогут снять остатки косметики и избавиться от загрязнений, они также уберут лишнюю засаленность с лица.
  3. Используя скраб для лица, не стоит слишком сильно втирать его в эпидермис, так как тем самым вы можете его травмировать и вместо пользы вы изрядно навредите своей коже.
  4. Регулярно увлажняйте эпидермис. Следует знать, что жирный тип кожи страдает от переизбытка сала, а не влаги. Следовательно, ее, как и сухую кожу, нужно регулярно увлажнять.
  5. Не выдавливайте прыщи. Это может придти к появлению рубцов на коже, так как же к занесению инфекции и даже заражению крови.
  6. Не пользуйтесь такими средствами декоративной косметики, как тональный крем и пудра. Дело в том, что они забиваются в поры, ограничивая поступление кислорода в нижние слои эпидермиса. Следовательно, применение данных средств усиливает существующую проблему.

Правила очищения

Для того чтобы избавиться от засаленности эпидермиса на лице, необходимо его правильно очищать. Делать это нужно следующим образом.

  1. 2 раза в день умывайте лицо с помощью средства для проведения данной процедуры, подходящего к вашему типу эпидермиса и щеточки. Таким образом вы можете глубоко очистить поры.
  2. После того, как вы умылись, продезинфицируйте лицо. Для этой цели хорошо подходит специальный лосьон без содержания спирта.
  3. 2 раза в 7 дней проводите очищение кожи с помощью скраба. Это поможет вам открыть поры и вывести из них все загрязнения. После процедуры воспользуйтесь дезинфицирующим средством, которое сузит поры, в противном случае в них вновь может забиться грязь.
  4. 2 раза в 7 дней выполняйте специальные маски для жирного типа эпидермиса. С их помощью вы не только освободите кожу и поры от загрязнений, но и улучшите внешний вид кожи.
  5. 1 раз в 14 дней устраивайте паровые ванночки. Для этого вы можете воспользоваться простой водой или отваром ромашки. Вскипятите его и подержите над паром лицо в течение 10 минут. За это время поры раскроются и очистятся. После окончания процедуры протрите кожу кусочком лимона.

Маски от жирного блеска лица

Маска с кефиром

Вам нужны:

  1. Кефир – 3 столовых ложки.

Для данного рецепта кефир лучше всего брать с самой низкой массовой долей жира. Нанесите его на чистое лицо на 15 минут. Далее следует умыться обычной водой и положить увлажняющий крем.

Маска с белком

Состав:

  1. Куриный белок – 1 шт.
  2. Измельченная цедра лимона – 1 чайная ложка.

Указанные продукты смешайте и полученную маску поместите на лицо на 15 минут. После этого сполосните лицо обычной водой и положите увлажняющий крем.

Маска с огурцом

Подготовьте:

  1. Огурец среднего размера – 1 шт.

Огурец вы можете порезать кружочками или измельчить в крупную терку. Полученную массу поместите на чистое лицо на 15 минут. Когда время выйдет, остатки маски снимите и умойтесь.

Сегодня мы выяснили, как избавиться от жирного блеска на лице, а также узнали, от чего он появляется. Мы привели для вас не только правила ухода за эпидермисом, но еще и рецепты масок. Помните, что только комплексный подход приведет вас к желаемому результату.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    MARGO 3 декабря, 2015  Ответить

    Для того, чтобы избавиться от жирного блеска на лице, я придерживалась всех правил ухода за кожей, указанных в данной статье. Могу с уверенностью заявить, что это работает. Мне потребовалось 2 недели, чтобы лицо перестало блестеть.

  • граватар
    AlexandrA 3 декабря, 2015  Ответить

    Маска с белком мне помогла не только избавиться от жирного блеска лица, но и улучшила его цвет. А еще я заметила, что после ее применения кожа стала подтянутой, поэтому теперь я ее использую 2 раза в неделю, но уже для профилактики.

  • граватар
    КсюняАшина 3 декабря, 2015  Ответить

    От жирного блеска лица я делала маску с огурцом. У меня тогда, плюс ко всему прочему, стали часто появляться прыщи. Так вот эта маска мне помогла и от блеска избавиться, и от прыщей.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 3 декабря, 2015  Ответить

    AlexandrA, я тоже использовала эту маску от жирного блеска и она, действительно, меня от него избавила, но она мне помогла справиться еще с некоторыми проблемами. У меня стало значительно меньше морщин и улучшился цвет лица.

  • граватар
    Panther 3 декабря, 2015  Ответить

    MARGO, я тоже следовала всем правилам ухода за лицом, чтобы избавиться от жирного блеска. Я считаю, что только это позволит избавиться от жирного блеска навсегда, а не только на время.

  • граватар
    Карина 13 февраля, 2017  Ответить

    По моему опыту надо просто правильно питаться, пить много воды и найти для себя подходящую косметику! Я вот обязательно в день выпиваю по 2 литра воды, стараюсь есть больше сезонных вруктов и овощей, ну а из косметики, в последнее время подсела на эйвоновскую линейку nutra effects, у них есть замечательный матирующий тоник очищение, я им с утра и вечером лицо протираю, и ничего нигде не блестит и кожа свеженькой выглядит!) Раньше еще кифирные маски делала, но сейчас как-то все времени нет

  • граватар
    Надежда 20 февраля, 2017  Ответить

    а мне кажется все дело в неправильно подобранном кремеж. у меня такая проблема была, когда я пользовалась слишком жирным кремом как раз, никакая пудра не спасала, в итоге оставила этот крем на ночной уход и купила себе эйвоновский легкий гель-крем баланс, вот он спас положение, и лоб не блестел как бильярдный шар и кожа слегка выровнялась, здоровый цвет приобрела) А кефирная маска хороша на все случаи жизни!)))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях