Как избавиться от грубой кожи на пятках?

Как избавиться от грубой кожи на пятках?

Многие девушки и женщины не могут похвастаться мягкими и нежными на ощупь пяточками. Кто-то не обращает на это внимание, а кто-то старается решить данную проблему. Сегодня мы выясним, как избавиться от грубой кожи на пятках в домашних условиях.

Домашний уход за огрубевшими пятками

Если вы решили избавиться от огрубевшей кожи на пятках, то вам следует настроиться на длительный процесс борьбы с данной проблемой. Процедуры нужно проводить еженедельно, а если есть такая возможность, то и 2 раза в 7 дней. Состоят они из следующих моментов.

Распаривание

Это обязательное условие для удаления грубой кожи. К данному пункту относятся всевозможные ванночки для ног. Ниже мы приведем рецепты их приготовления. Отметим, что вода в них должна быть примерно 37-40 градусов по Цельсию, а время проведения процедуры должно составлять 20 минут.

Удаление огрубевших слоев кожи

Для данной цели следует использовать пемзу или щеточку с натуральным ворсом. Отметим, что использовать специальную металлическую щетку, а тем более срезать кожу лезвием нельзя, в противном случае вы можете пораниться, и тогда на пятке появится болячка, которая будет долго заживать и доставит вам дискомфорт во время ходьбы. Проводить данную процедуру следует сразу после ванночки. Для начала нужно вытереть ноги насухо, а потом обработать пяточки пемзой или щеткой.

Увлажнение

После того, как вы удалили верхние слои огрубевшей кожи, на пяточки следует положить увлажняющий крем. Это будет завершающим этапом смягчения эпидермиса.

Маски

В перерывах между удалением огрубевшей кожи, рекомендуется выполнять данные процедуры. Они помогут сделать кожу мягкой и нежной. Выполнять их можно 2 раза в неделю тогда, когда у вас не запланировано удаление огрубевшего эпидермиса. Рецепты данных процедур вы найдете ниже.

Как избавиться от грубой кожи на пятках?

Как избавиться от грубой кожи на пятках: регулярно применять ванночки для ног, пользоваться смягчающими или отшелушивающими масками и обязательно обрабатывать стопы специальной щеткой или пемзой

Народные средства от грубой кожи на пятках

Если вы думаете, как избавиться от грубой кожи на пятках с помощью народных методов, то ниже вы найдете рецепты, как это можно сделать.

Ванночки для пяток

Ванночка с содой

Возьмите:

  1. Сода – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Возьмите указанное количество теплой воды и разведите в ней соду. После этого состав перелейте в небольшой таз и погрузите в него ноги. Держите их так 20 минут, периодически добавляя горячую воду, когда почувствуете, что она остывает. Данная ванночка считается одной из самых эффективных в борьбе с грубой кожей на пяточках. Сода размягчает эпидермис достаточно быстро и проникает глубоко внутрь, что позволяет за 1 процедуру удалить достаточно большое его количество.

Ванночка с молоком

Состав:

  1. Молоко – 500 мл.
  2. Измельченное детское мыло – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 литр.

Молоко нагрейте обычным способом, чтобы оно стало горячим, но не доводите его до кипения. После этого разведите в нем мыло и добавьте теплой воды. Далее состав перелейте в таз и погрузите в него стопы. Держите их так 15 минут, после чего можете их протереть и обработать пемзой.

Ванночка с ромашкой

Подготовьте:

  1. Ромашка – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Вместо ромашки вы можете заварить зверобой, календулу или шалфей. Все эти трав положительно влияют на эпидермис, делая его нежным и мягким. Залейте растение кипящей водой, поставьте его на огонь и доведите отвар до кипения. Далее снимите его с плиты и оставьте на 15 минут. После этого средство процедите, перелейте в тазик и держите в нем стопы 20 минут.

Ванночка с морской солью

Вам потребуется:

  1. Морская соль – 0,5 стакана.
  2. Измельченное детское мыло – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 литр.

В кипящую воду положите морскую соль и мыло. Хорошенько размешайте средство и подождите некоторое время, пока оно станет теплым. После этого перелейте его в тазик и держите в нем стопы 20 минут.

Маски для пяток

Маска с желтком

Состав:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Лимонный сок – 1 чайная ложка.
  3. Оливковое масло – 1 чайная ложка.

Желток хорошо взбейте, чтобы на нем возникла пена. После того смешайте его с теплым маслом, предварительно подогрев его на водяной бане, и с соком лимона. Маску положите на ступни и утеплите их. Подождите 20 минут, после чего ноги сполосните теплой водой и обработайте их питательным кремом.

Маска с оливковым маслом

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  2. Мед – 1 столовая ложка.

Соедините мед и оливковое масло и поставьте их на водяную баню. Подержите средство до тех пор, пока оно станет теплым. После этого обработайте им ступни, утеплите их и оставьте на 20 минут. Когда время истечет, сполосните их теплой водой.

Из нашей статьи вы узнали, как избавиться от грубой кожи на пятках в домашних условиях. Отметим, что перечисленные способы будут эффективны только в случае регулярного их применения. Если вы решите выполнить лишь несколько процедур, то вряд ли они вам помогут. Мы уже говорили о том, что это долгий процесс и если вы будете регулярно выполнять все рекомендации, то добьетесь нужного результата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях