Как запаривать гречку для похудения?

Как запаривать гречку для похудения?

Многие женщины нашего времени озабочены секретом стройности. Сейчас очень популярны монодиеты, когда выбирается какой-нибудь один продукт, и употребляется в течение определенного времени. Среди таких диет на первом месте стоит гречневая. Но любой продукт важно правильно приготовить, поэтому в этой статье мы рассмотрим, как запаривать гречку для похудения.

Полезные свойства гречки

Гречка – поистине уникальный пищевой продукт. В ней содержится множество витаминов, минеральных веществ, она имеет способность повышать гемоглобин. Не зря вегетарианцы выбрали именно этот продукт для профилактики анемий. Она полезна, питательна и абсолютно не калорийна. Самое главное – гречневая диета не ударит по вашему кошельку. Ядрицу можно купить в любом магазине по приемлемой цене. Также плюсом этой диеты является то, что вы не будете страдать от недостатка витаминов и микроэлементов, гречка полностью сбалансирует их содержание в вашем организме.

Режим питания при гречневой диете

Соблюдая гречневую диету, нужно знать все ее правила и стараться их не нарушать.

Гречка и ничего кроме гречки

В течение всего дня, во все приемы пищи вы должны питаться исключительно гречкой. Причем она должна быть без сахара, соли и масла. Если ваша диета рассчитана более, чем на 7 дней, можно добавить в ваш рацион грейпфруты, зеленые яблоки и обезжиренный кефир.

Принцип дробного питания

Хотя количество съеденной гречки строго не регламентируется, все же не стоит есть ее кастрюлями. Приготовленную кашу разделите на 6 порций и ешьте в течение дня. Этот принцип позволит сократить ваш желудок, организм привыкнет к такому питания, и по окончании диеты вы сможете питаться также – часто, но небольшими порциями.

Соблюдение питьевого режима

Во время гречневой диеты вы обязательно должны выпивать не менее 1,5-2 литров чистой питьевой воды в сутки. Вода ускорит обмен веществ, создаст ощущение наполненности желудка, и эффект вашей диеты усилится. Кроме воды, можно пить также зеленый и травяной чай, но без сахара.

Как запаривать гречку для похудения?

Гречка: легкий, питательный и несложный в приготовлении продукт для быстрого похудения

Как правильно приготовить гречку?

Гречку можно готовить различными способами. Ее можно варить, тушить. Но мы вам предлагаем эффективный метод похудения – употребления запаренной гречки. Давайте разберемся, как же это сделать правильно, чтобы получить максимальный эффект.

Традиционный способ

Один стакан гречневой крупы следует тщательно промыть. Далее выложить в нужную посуду, залить двумя стаканами кипятка и плотно закрыть крышкой. Это нужно делать на ночь, тогда утром вы будете есть вкусную кашу.

Советы диетологов

По мнению диетологов, гречневую крупу нужно запаривать так. Стакан промытой гречки залейте 200 мл горячей воды, оставьте на некоторое время. Затем эту воду слейте и добавьте другую, только уже в количестве 500 мл. Закройте емкость плотной крышкой, заверните в одеяло и оставьте так на 6-8 часов. Через нужный промежуток времени откройте крышку. Если вода не впиталась полностью, просто слейте ее, и можете наслаждаться вкусной и полезной кашей.

Способ для ленивых

Если вы по каким-то причинам не запарили гречку с вечера, вполне можно это сделать и утром. Весь процесс займет у вас не более 2 часов. 200 г гречневой крупы промойте, высыпьте в емкость, залейте 500 мл крутого кипятка, накройте крышкой, и поместите под подушку. Через пару часов вкусное диетическое блюдо будет готово. Также для этих целей можно использовать термос. Процедура приготовления идентична, и также через два часа гречневая каша будет готова.

Гречка с кефиром

Гречку можно запаривать не только водой, но и заливать кефиром. Этот способ может показаться весьма странным, но на самом деле он очень эффективен. Кефир в сочетании с гречкой придаст вам сил, ваше самочувствие значительно улучшится. Приготовить кашу с кефиром очень легко. Возьмите 2 столовые ложки промытой крупы, залейте стаканом кефира. Накройте посуду крышкой и оставьте на ночь, и уже к завтраку у вас будет готова вкусная и питательная каша.

Противопоказания для гречневой диеты

Как бы ни была полезна гречка, к ее употреблению есть определенные противопоказания.

Беременность и период лактации

В эти моменты лучше воздержаться от гречневой диеты, ведь питание беременной женщины и кормящей мамы должно быть разнообразным. Гречка, конечно, насытит ваш организм витаминами и минералами, но малышу нужны и другие продукты. Поэтому с диетой лучше повременить.

Заболевания сердца, почек, желудочно-кишечного тракта

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, от гречневой диеты также следует отказаться. Ведь любая диета – это серьезный стресс для организма, и применять ее нужно абсолютно здоровым людям, иначе есть риск получить обострения имеющихся заболеваний.

Психические заболевания, стрессовые и депрессивные состояния

Людям, имеющим психосоматические заболевания, категорически противопоказана гречневая диета. Это может нанести вред и без того нестабильной нервной системе, привести к ухудшению состояния.

В этой статье мы рассмотрели, чем полезна гречка, основные противопоказания соблюдения гречневой диеты. В любом случае, если у вас есть определенные сомнения, лучше перед началом похудения проконсультируйтесь с врачом. Мы надеемся, что, прочитав эту статью, у вас больше не возникнет вопросов, как запаривать гречку для похудения. Главное, чтобы все, что вы делали, шло вам исключительно на пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях