Как заварить мать-и-мачеху от кашля?

Как заварить мать-и-мачеху от кашля?

С течением времени лечение травами не утратило своей актуальности. Все большее количество людей по тем или иным причинам отказываются от лечения медикаментами и обращаются к народной медицине. На сегодняшний день известно огромное количество эффективных отваров от простуды. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как заварить мать-и-мачеху от кашля.

Лечебные свойства мать-и-мачехи

Растение мать-и-мачеха, наверное, известно каждому. Оно имеет ярко-желтые цветки и сильно опущенные темно-зеленые листья.

В химическом составе данного растения содержится огромное количество слизистых веществ, а также полезных кислот. Их сочетание позволяет использовать мать-и-мачеху в качестве природного противовоспалительного и отхаркивающего средства. Кроме того, данное растение стимулирует работу бронхов и ускоряет вывод мокроты. Также отвар мать-и-мачехи является отличным жаропонижающим и потогонным средством.

Принимать отвар мать-и-мачехи следует только по назначению терапевта. Наиболее часто его назначают при следующих заболеваниях:

  1. Бронхите;
  2. Лорингите;
  3. Воспалении легких;
  4. Ангине;
  5. Коклюше;
  6. ОРВИ;
  7. «Кашле курильщика».

Обращаем ваше внимание на то, что отвар мать-и-мачехи лучше всего применять в комплексе с медикаментами. Перед началом курсом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Основным противопоказанием к лечению при помощи мать-и-мачехи является аллергическая реакция на данное растение. Отказаться от употребления отвара следует и детям, не достигшим 2-х летнего возраста, а также беременным и кормящим грудью женщинам. C осторожностью следует проводить лечение этим растением при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Как заварить мать-и-мачеху от кашля?

Мать-и-мачеха: сильное природное лекарство от кашля

Рецепты от кашля на основе мать-и-мачехи

Мать-и-мачеха является отличным отхаркивающим средством, именно поэтому ее включают практически во все грудные сборы.

Настой от кашля из мать-и-мачехи

Данное природное средство от кашля по праву считают одним из самых эффективных. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Цветки мать-и-мачехи – 1 ст.л.;
  2. Кипяток – 1 стакан.

Цветки мать-и-мачехи необходимо положить в термос и залить кипятком. Затем плотно закрыть крышкой и настаивать в течение 1,5-2 часов. Готовое отхаркивающее средство необходимо процедить и охладить. Настой мать-и-мачехи принимают на протяжении 2 недель по 1 стакану 4 раза в день.

Грудной сбор

Вариант 1

Данное средство можно купить готовым в любой аптеке. Но если по какой-то причине его не оказалось, грудной сбор можно приготовить самостоятельно. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Цветки мать-и-мачехи – 1 часть;
  2. Алтея корень – 1 часть;
  3. Душица обыкновенная – 1 часть.

Данное средство рекомендуется употреблять при простудных заболеваниях различной степени тяжести.

Вариант 2

Второй вариант грудного сбора рекомендован к употреблению при надоедливом «лающем» кашле. Он помогает вывести мокроту из бронхов. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Цветки мать-и-мачехи – 1 часть;
  2. Подорожника обыкновенного листья – 1 часть;
  3. Солодка – 1 часть.

Приготовление отвара из грудного сбора

Для того, чтобы приготовить отвар на основе грудного сбора, вам потребуется:

  1. Чистая холодная вода – 1 стакан;
  2. Грудной сбор – 1 ст.л.

Сбор трав необходимо выложить в глубокую эмалированную емкость и залить водой. Варят данное лекарственное средство следует на медленном огне в течение 15-20 минут. Затем, отвар покрывают теплой тканью и настаивают 1 час. Полученную жидкость разводят кипяченой водой в соотношении 1:1. Употреблять грудной сбор следует по 0,5 стакана 3 раза в день после приема пищи. Курс лечения не должен превышать 3 недель Обращаем ваше внимание на то, что лечение данным отваром запрещено в период беременности.

Сок мать-и-мачехи с молоком

Данное народное средство отлично справляется с любым видом кашля. Однако приготовить его можно только в апреле и начале мая. Обращаем ваше внимание на то, что готовый напиток от кашля нельзя хранить дольше суток. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Сок листьев мать-и-мачехи -3 ч.л.;
  2. Молоко – 1 стакан.

Молоко необходимо подогреть до 50 градусов, а затем смешать со свежевыжатым соком из листьев мать-и-мачехи. Употреблять данный лекарственный напиток следует 3 раза в день после еды на протяжении 10 дней. Это средство противопоказано женщинам в период беременности и кормления грудью, а также маленьким детям.

Из этой статьи вы смогли узнать о лечебных свойствах мать-и-мачехи, а также о том, как приготовить отвар из данного растения от кашля. Обращаем ваше внимание на то, что данное средство имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом. Самолечение может привести к еще большим проблемам со здоровьем. Наиболее эффективно сочетание отвара мать-и-мачехи с медикаментозными отхаркивающими средствами. Курс лечения данным народным средством не должен превышать 3 недель. Правильное лечение данной травой принесет значительное улучшение в работе дыхательной системы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях