Как заваривать ромашку для новорожденных?

Как заваривать ромашку для новорожденных?

Новорожденный малыш – нежное создание, нуждающееся в чуткой заботе взрослых. Наряду с лекарственными средствами добросовестные родители нередко применяют настои и отвары на основе целебных трав. Популярным средством являются цветки ромашки. Мы расскажем мамам, папам и всем остальным родственникам нового человечка, как заваривать ромашку для новорожденных и разъясним, в чем конкретно ее польза для развивающегося организма ребенка.

Польза ромашки для новорожденных

Работа ЖКТ и нервная система

Итак, перед нами известное лекарственное растение, использование которого поддерживают не только деятели народной медицины, но и специалисты традиционной медицины – педиатры. Необходимо знать о том, что ромашковые средства подавляют воспаления и препятствуют росту бактерий. Также можно уверенно говорить об очищающих и успокаивающих свойствах данного растения. При корректном применении налаживается работа ЖКТ, лучше функционирует иммунная система.

При наличии у ребенка проблем, таких как метеоризм, диарея или вздутие, можно и даже нужно употреблять внутрь ромашковый отвар. В этой ситуации обычно рекомендуют, помимо традиционного лечения, давать ребенку отвар ромашки. Разовая доза рассчитывается исходя из возраста. Не стоит пренебрегать употреблением ромашки внутрь, так как она считается действенным средством против колик и спазмов. Растение применяют при лечении гастрита и язвы.

В медицине широко используются такие части, как стебель и корень, но все же наиболее востребованы цветки. Ромашку лучше всего приобретать в аптеке, так можно быть уверенным в экологической чистоте и безопасности растительного средства. По желанию можно приобрести травяные сборы, включающие цветки или наполненные измельченной ромашкой удобные фильтр-пакетики. Для детей подходит любая форма.

Успокоительный отвар для кожи

Ромашка незаменима для купания самых маленьких. Ванночки обогащают ромашковым отваром не только для обеззараживания воды. При регулярном применении обнаруживается заживление кожного покрова и быстрое затягивание мелких ранок различного происхождения. Особенно актуальны такие банные процедуры в состоянии диатеза и при потнице любой степени.

Простудные и глазные заболевания

Ромашка небесполезна и при простудных заболеваниях, ей могут лечиться люди всех возрастов. При контакте с лекарственным настоем улучшается состояния воспаленного горла, существенно облегчается дыхание, уменьшается рост болезнетворных бактерий. Говорят, что ромашковый чай способен улучшить состояние при кашле различной этиологии. Растительное средство эффективно при лечении глазных недугов. Для очищения глаз применяются ватные тампоны, смоченные в свежем ромашковом отваре. Родители обязаны с предельной осторожностью применять любые медицинские препараты, а также лекарственные растения. При наличии патологий неврологической сферы или кожных заболеваний родителям нужно быть особо бдительными и подбирать травы исключительно по совету специалиста.

Как заваривать ромашку для новорожденных?

Ромашка: полезна для новорожденных, допустимо добавлять настой в ванны или принимать внутрь

Рецепт и применение отвара ромашки

Настой для купания

Теперь опишем, как заваривать ромашку для новорожденных и каким образом эти народные средства можно использовать в домашних условиях.

Если выбран травяной сбор, купленный в аптеке и состоящий из нескольких растений, то при его заварке необходимо руководствоваться прилагаемой инструкцией.

Если же надо получить настой ромашки в чистом виде, вам понадобится:

  1. цветки ромашки в измельченном виде – 1 столовая ложка.
  2. кипящая вода – 1 литр.

К цветкам добавить кипящую воду. Время настаивания средства под крышкой составляет 15 минут. Полученный настой подойдет для купания ребенка. Для самых маленьких, с целью обеспечения безопасности, можно в течение непродолжительного времени (5 минут) кипятить цветы. Когда использование ромашки только начинается, лучше применять настой, характеризующийся минимальной концентрацией.

Рекомендации по купанию детей в ромашке

Начинать купание в воде с добавлением ромашки можно сразу после заживления ранки в области пупка, таковые в первые дни жизни имеются абсолютно у всех детей. Необходимо обсудить вопрос купания с педиатром и выяснить, нет ли противопоказаний относительно применения трав. Вначале используем слабый разбавленный настой, затем при уверенности в отсутствии негативной реакции кожи ребенка увеличиваем концентрацию. Цветки ромашки представляют собой отличное профилактическое средство, поэтому нужно готовить травяные ванночки даже для здоровых детей, которых с виду ничего не беспокоит. Купая ребенка этим способом, мы защищаем кожу от появления опрелостей и уменьшаем вероятность раздражений. После процедуры не требуется споласкивание чистой водой. Кроме обеззараживания такие ванны дают мягкий успокоительный эффект и обеспечивают снятие напряжения.

Время нахождения ребенка в воде – 10 минут. Ежедневное купание нежелательно. Не стоит постоянно практиковать ванны с ромашкой, время от времени надо устраивать перерывы. Настой, приготовленный по описанному выше рецепту, нужно процедить и влить в стандартную детскую ванночку. 1 литра средства достаточно для одного сеанса купания. Вода для купания ребенка должна быть светлой, незначительно окрашенной. Не стоит увеличивать концентрацию ромашкового настоя.

Ромашка внутрь

Детям можно давать ромашковый чай, но в данном случае нужно соблюдать другие пропорции:

  1. цветки ромашки в измельченном виде – 1 чайная ложка;
  2. кипящая вода – 1 стакан.

Для приготовления средства для приема внутрь требуется соединить ингредиенты и оставить для настаивания на 15 минут. Если необходимо улучшить работу пищеварительной системы, то перед каждым приемом пищи ребенок должен получать по 1 маленькой ложке настоя. Если ребенку не нравится вкус этого средства, допустимо подслащивание фруктозой.

Отвары и настои из трав во всех случаях нужно процеживать. Применение ромашки в домашних условиях необходимо согласовать с врачом и прекратить в случае возникновения негативных изменений в работе организма или появления высыпаний на коже. Мы упомянули об этом на всякий случай, так как вред от этого растения получить крайне сложно и редко встречается его отрицательное восприятие детским организмом. Родителям стоит запомнить, как заваривать ромашку для новорожденных и четко исполнять все рекомендации педиатра, наблюдающего за здоровьем ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях