Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

Хорошая растяжка крайне важна во всех видах спорта, в йоге и даже в повседневной жизни любого человека. Когда мышцы становятся более эластичными, улучшается кровообращение, и, следовательно, внутренние органы получают больше питания и кислорода. Но если вы задаетесь вопросом «Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях», то у вас должны быть веские причины на установление для себя столь коротких сроков. Стоит сразу заметить, что далеко не всем удастся добиться успеха, по крайней мере, так быстро. Чтобы улучшить растяжку, важно регулярно проводить ряд специальных упражнений. И чем более дисциплинированными вы будете, тем скорее сможете приблизиться к тому, чтобы сесть на шпагат.

У кого есть все шансы сесть на шпагат за неделю?

Есть определенная (довольно узкая) категория людей, которые могут рассчитывать на быстрые результаты. И при этом, даже им нужно будет изрядно потрудиться, чтобы достичь успеха. К таковым относятся:

  1. Молодые люди в возрасте до 18 лет. Увы, чем старше становится человек, тем меньшей гибкостью обладают его мышцы. Особенно если не проводятся регулярные тренировки.
  2. Все, кто активно занимается танцами, йогой, фитнесом, пилатесом и т.д.
  3. Люди, от природы наделенные повышенной гибкостью. Способность к растяжке в некоторой степени определяется и наследственностью.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

махи ногами подготавливают тело к шпагату

Если вы можете отнести себя ко всем трем группам, то у вас есть все шансы сесть на шпагат за неделю. Но даже если вы не находитесь ни в одной категории, не стоит опускать руки. Представленные ниже упражнения подойдут каждому. Стоит лишь адекватно рассчитать свои силы. В том случае, если вы давно не занимались спортом, начинайте с небольших нагрузок, обязательно проводите хороший разогрев перед тренировкой и помните о системе. Только регулярные занятия приведут вас к желанному результату.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

растягивают мышцы всего тела и помогают сесть на шпагат

Комплекс упражнений для хорошей растяжки

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях? Регулярно выполнять особый комплекс упражнений, невзирая на плохое настроение, лень и всевозможные отговорки. Если вы приняли решение тренироваться дома, то помните и о мерах предосторожности. Растяжка полезна для здоровья, но если заниматься ей неправильно или просто слишком поторопиться, то можно получить травму. Так что, будьте настойчивы, но осторожны на пути к своей цели.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

растяжка мышц - шаг на пути к шпагату

Прежде всего – разминка!

Перед любыми упражнениями на растяжку важно провести хорошую разминку, разогреть мышцы. Это спасет от сильных болевых ощущений и даже травм. Для этой цели подойдут интенсивные вращательные движения, повороты корпуса, приседания, бег, прыжки на скакалке. На разминку должно уходить 10 – 15 минут. Когда в мышцах появится тонус, а все тело наполнится приятным внутренним теплом, вы готовы к выполнению основного комплекса.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

прыжки на скакалке прогревают тело, тренируют ноги и улучшают кровообращение

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

занятия на беговой дорожке полезны для всего тела и помогают сесть на шпагат

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

приседания нужны для подготовки мышц ягодиц, ног и спины к шпагату

Выпады вперед

Простейшее упражнение, которое не составит труда выполнить абсолютно всем. Именно с него и стоит начинать тренировку. Суть состоит в том, что вы должны сделать максимально широкий шаг вперед. Передняя нога, при этом, должна оказаться согнутой в колене под углом 90 градусов, а задняя – вытянутой. В таком положении вы должны проделать 5 пружинящих движений вверх-вниз так, чтобы ощутить растяжение. Затем поднимитесь и поменяйте ноги местами. Всего нужно совершить не менее 10 повторов для каждой из них.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

выпады вперед растягивают мышцы ног перед шпагатом

Хореографические упражнения со станком

В хореографии есть специальное упражнение на растяжку, где используется станок. Дома его можно заменить любой устойчивой поверхностью, которая находится на уровне пояса. Просто закиньте на нее ногу, дотянитесь руками до носка и пружинящими движениями подтягивайте туловище как можно ближе к бедру. Следите за тем, чтобы и спина, и конечности оставались прямыми. Необходимо повторять этот порядок действий от 10 раз для каждой ноги.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

упражнения со станком увеличивают гибкость всего тела, что необходимо для шпагата

Махи ногами

Стойте прямо, следя за осанкой. Совершайте махи поочередно каждой ногой, стараясь поднять ее как можно выше. Следите за тем, чтобы они не сгибались в коленях. Спина также должна оставаться ровной. Каждая нога должна подняться в воздух не менее 15 раз.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

махи ногами в сторону растягивают мышцы ног для шпагата

Бабочка

Сядьте на коврик, расслабьтесь, восстановите дыхание. Согните ноги в коленях, подтянув ступни немного к себе, и соедините их подошвами. Держите спину максимально прямой. Обхватите стопы ладонями, и подтягивайте корпус к ногам. Действуйте очень плавно и медленно. Удерживайте положение несколько секунд, а затем так же неторопливо поднимитесь. Повторяйте не менее 10 раз.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

полезно для всего тела и хорошо подходит для разминки перед шпагатом

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

несложный в исполнении элемент растяжки качественно разогревает мышцы перед шпагатом

Подтягивание ноги в положении лежа

Лежа на коврике, поднимите одну ногу вверх, не сгибая ее в колене. Обхватите руками бедро и попытайтесь подтянуть его к груди, насколько это возможно. Действуйте очень плавно и медленно. Поменяйте ноги местами. Повторите с обеими конечностями не менее 10 раз.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

обязательный этап подготовки тела к шпагату

Поднятие ног в положении лежа

Остаемся лежать на коврике. Поднимаем обе ноги под углом 90 градусов. Разводим их в этом положении максимально в стороны. Такую позицию следует сохранять на протяжении 5 – 10 секунд. После этого медленно вернитесь в исходное положение. Повторите от 10 раз.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

разогревает мышцы, делая их эластичными, что немаловажно для шпагата

Растяжка в сидячем положении

Сядьте на коврике. Спина должна оставаться прямой. Разведите ноги в стороны насколько это возможно. Вытяните руки и постарайтесь подтянуть туловище к полу. Тянитесь в течение 5 секунд, затем поднимитесь. Повторяйте не менее 10 раз.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

необходимая подготовка к шпагату

Заключительное упражнение

Завершите комплекс попыткой сесть на шпагат. Не прилагайте слишком больших усилий. Действуйте только до тех пор, пока не почувствуете небольшое растяжение на внутренней части бедер. Оставайтесь в таком положении 10 – 15 секунд. Поменяйте ноги местами, и повторите упражнение.

Как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях?

символ безупречной гибкости, грациозности, стройности и привлекательности тела

После выполнения полного комплекса встряхните руками и ногами и несколько раз глубоко вдохните. На этом тренировка заканчивается. Если вы ищите ответ на вопрос, как за неделю сесть на шпагат в домашних условиях, то имейте в виду, что описанные выше упражнения необходимо повторять ежедневно. При этом обязательно следите за своим самочувствием, уделяйте особое внимание разминке и не прилагайте чрезмерных усилий при растяжке мышц. Помните, что неосторожные движения могут привести к травмам. А они, в свою очередь, заставят надолго забыть о возможности сесть на шпагат. Если вам не требуется такой быстрый результат, то выполняйте комплекс упражнений каждые 2 – 3 дня.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Calibri 25 ноября, 2015  Ответить

    Жаль, что я не попадаю ни под одну из групп, поэтому о шпагате за неделю даже думать нечего. Но все равно я попробую и воспользуюсь этими упражнениями. Пускай мне потребуется больше времени, но мне очень хочется похвастаться перед друзьями тем, что я умею садиться на шпагат.

  • граватар
    Мария Кук 25 ноября, 2015  Ответить

    Именно эти упражнения помогли моей сестре за неделю сесть на шпагат. Правда садиться она только в одну сторону, но продолжает выполнять упражнения, чтобы садиться в обе стороны одинаково хорошо.

  • граватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    У меня дочке очень хотела сесть на шпагат. Именно эти упражнения сделали ее мечту реальностью. Теперь она свободно садиться на шпагат и такого результата она добилась всего за неделю.

  • граватар
    NickOL 25 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже решила попробовать эти упражнения. Ни за что не поверю, что можно сесть на шпагат всего за неделю. Вот если до этого занималась спортом, то может быть. Потом напишу, получилось у меня или нет.

  • граватар
    Panther 25 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, зря не верите. Именно такие упражнения мне помогли сесть на шпагат и именно за неделю. Я не пропускала не дня и упорно шла к свой цели. Теперь я сажусь не только на шпагат, но и на веревочку, чему я несказанно рада.

  • граватар
    Жаслин18 30 апреля, 2017  Ответить

    Без предварительной подготовки сесть на шпагат за неделю практически невозможно. Проверенно на собственном опыте. Чтобы достаточно растянуть связки и мышцы, мне пришлось заниматься два месяца, только после этого мне удалось сесть на шпагат. И надо отметить, что тренироваться в домашних условиях мне приходилось не мало, иначе бы результат не наступил так скоро.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях