Как вывести мозоль со стержнем?

Как вывести мозоль со стержнем?

Стержневая мозоль доставляет массу неудобств и выраженные болевые ощущения. При появлении на ступнях или пальцах ног округлого бугорка с жестким вросшим глубоко в ткани корнем следует немедленно начинать лечение. Сложность в том, что это образование не проходит само по себе и со временем только разрастается. При срезании выступающей над поверхностью кожи части не решается проблема мозоли, так как внутренняя корневая часть остается на месте и вскоре вновь вызывает образование болезненных огрубевших наростов. Укоренившуюся мозоль тяжелее удалить, наличие увеличивающегося очага вызывает усиление болей при ходьбе. Конечно, визит к врачу необходим, на протяжении лечения нужен постоянный контроль специалиста и эту статью мы предлагаем исключительно в ознакомительных целях. Итак, мы расскажем, как вывести мозоль со стержнем на ступне. Изучив эту интересную тему, поспешите очистить свои ноги от этого неприятного уплотнения для предотвращения ухудшения ситуации.

Причины и лечение стержневой мозоли

Имеется несколько факторов, предрасполагающих к появлению вросших сухих мозолей, они будут рассмотрены ниже. В зависимости от сложности поражения кожи стоп специалист порекомендует подходящее лечение, мы перечислим часто применяемые методы удаления мозолей.

Отчего образуется стержневая мозоль?

Принято считать, что образованию мозолей предшествуют следующие негативные моменты.

  • Длительное ношение неудобной обуви или частое пользование каблуками. Это особенно вредно, когда имеется лишний вес.
  • Активность вредоносного вируса в организме. При обнаружении дерматотропного вируса потребуется комплексное лечение.
  • Механическая травма кожного покрова от попадания любого инородного тела. Наша кожа может реагировать на раздражитель, формируя это уплотнение.
  • Запущенная мозоль. Случается так, что люди не лечат мокрые мозоли, состояние кожи на пораженном участке ухудшается. При таком подходе через какое-то время можно наблюдать печальный результат – мозоль превращается в сухую, а затем в стержневую.

Чем и как лечить стержневую мозоль?

Лечение назначается индивидуально, сегодня существуют следующие эффективные методы воздействия на натоптыши.

Сверление пораженного участка

В условиях больницы практикуется высверливание вросших мозолей, при этом специалист использует специальные инструменты. Воздействуя на мозоль фрезой, медработник извлекает уплотнение, обращая особое внимание на уничтожение корня. В идеале соседствующие здоровые ткани операция не задевает. Данная процедура – лишь начальный этап лечения, далее идет противогрибковая терапия и воздействие противовоспалительными препаратами.

Метод криодеструкции

Под криодеструкцией в данном случае следует понимать обработку проблемной зоны жидким азотом. Время контакта мозоли с азотом составляет 30-40 секунд. Эти манипуляции направлены на облегчение отслаивания обгоревшего эпидермиса и легкого удаления наружной части и стержня. Данная методика сегодня популярна, так как показывает отличные результаты при лечении стоп и не требует слишком высоких затрат.

Лазерная терапия

Современные врачи знают, как вывести мозоль со стержнем на пальце или другом участке стопы, если образование уже застарелое и имеет место так называемый запущенный случай. В этой сложной ситуации применяется лазер. Мощный луч лазера способен работать на любой нужной нам глубине. Происходит полное и бесповоротное удаление стержня, при этом обрабатываемая область очищается от бактериальных агентов. Практика показывает, что лазерный метод удаления мозолей не дает осложнений, то есть пациент застрахован от негативных последствий и воспалений.

Как вывести мозоль со стержнем?

Как вывести мозоль со стержнем: пройти одну из современных медицинских процедур, применить местно лекарственный препарат из аптеки или воспользоваться проверенными народными рецептами

Аптечные и домашние средства от стержневой мозоли

Неплохие отзывы имеют следующие аптечные препараты и народные способы для уничтожения сухих мозолей со стержнем.

Лекарственные препараты от мозолей

В аптеках по доступным ценам можно приобрести лечебное средство. Пожалуйста, следуйте приложенной инструкции. Не рекомендуем заниматься самолечением, врачебная консультация потребуется в любом случае. Вот популярные наружные лекарства.

  • «Салипод», «Эньцы», «Luxplast» – пластыри против мозолей.
  • «Леккер Стопмозоль» – косметическая жидкость.
  • «Бальзам Караваева Витаон» – бальзам.
  • «Супер Антимозолин» – мазь.
  • «Немозоль» – крем.

Народная медицина против мозолей

Мы только вкратце коснемся темы народных методов лечения вросших мозолей, так как не можем дать гарантии эффективности рецептов и советуем в серьезных случаях обращаться к традиционной медицине. Известно, что в домашних условиях для размягчения и извлечения стержневых мозолей применяют следующие мероприятия.

  • Для незапущенных случаев подходят ванночки с мылом, содой или горчицей. Требуется более 10 процедур по 30 минут.
  • Воздействие непосредственно на сухой очаг небольшим количеством неразбавленного уксуса.
  • Обработка соком растения чистотел.
  • Чесночные или луковые компрессы применяются для свежих мозолей и делаются 10-15 раз при долговременном контакте мозоли с мякотью или соком.

Теперь мы знаем, как вывести мозоль со стержнем на стопе, но все же при лечении лучше четко следовать рекомендациям специалиста. Каждый случай заболевания требует особого подхода к проблеме с учетом глубины поражения ноги и особенностей организма. Тема профилактики актуальна для каждого, к необходимым мерам стоит причислить отказ от неудобной, тесной и некачественной обуви и злоупотребление каблуками. Также нужно упомянуть про постоянное внимание к коже стоп, защиту от травм и важность правильной гигиены ног.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях