Как быстро прекратить лактацию?

Как быстро прекратить лактацию?

По разным причинам кормящим женщинам приходится лишать себя возможности вырабатывать молоко и питать им ребенка. Опытные мамочки, имеющие не одного ребенка, точно знают, как быстро прекратить лактацию без вреда для себя и малыша. Мы расскажем о трех наиболее популярных способах.

Быстрое и безопасное прекращение лактации

Уменьшение сеансов кормлений ребенка

Рассмотрим, каким образом можно постепенно уменьшить выработку молока. Данный способ заключается в уменьшении количества прикладываний малыша к груди для кормления. Этот метод основан на принципе отсутствия спроса и следующего за ним отсутствия предложения. Мамочкам известно, что в груди образуется такой объем молока, какой будет из нее высосан ребенком. Отсюда сделаем вывод относительно меньшего количества кормлений: оно вызовет уменьшение производства нового молока.

Именно этот метод постепенного сокращения количества кормлений малыша считается самым безопасным. При правильной организации такого режима он нормально переносится женским организмом и ни в коем случае не несет опасности для психики и организма ребенка.

Остановка лактации препаратами

Данный метод невозможно назвать безопасным, но быстрым он точно является. Иногда женщины решаются пойти на прием таблеток, дабы остановилась выработка молока. Резкая остановка лактации может понадобиться по состоянию здоровья. Прием таблеток является вынужденной мерой, используемой в тех случаях, когда невозможно применить предыдущий медленный метод прекращения грудного вскармливания.

Женщина должна осознавать, что эти специальные препараты, угнетающе воздействующие на процесс лактации, влияют также и на мозг, на эндокринную систему. У каждого препарата имеется внушительный список побочных действий, поэтому их прием сопряжен с большим риском нанесения вреда здоровью. Употребление таких препаратов осуществляется исключительно по врачебным показаниям.

Прекращение лактации путем принятия таблеток является очень жесткой мерой, поэтому на нее стоит рассчитывать лишь в случае стопроцентной уверенности, что малыш больше не нуждается в материнском молоке. Доподлинно известно, что резко остановленная таким методом лактация ни в коем случае не подлежит восстановлению.

Востребованными препаратами, выпускающимися в форме таблеток и применяемыми женщинами в крайних случаях, являются: «Парлодел», «Достинекс», «Бромкриптин», «Агалатес». Действие указанных таблеток базируется на подавлении производства специального гормона под названием пролактин. Этот гормон наше тело производит для того, чтобы он поддерживал лактацию. После нескольких дней употребления таблеток лактация останавливается резко и бесповоротно. Принимая такие препараты нужно подготовиться к их побочным проявлениям.

Как быстро прекратить лактацию?

Как быстро прекратить лактацию: при выборе методов и рецептов для уменьшения выработки грудного молока следует делать акцент на стопроцентной безопасности для здоровья 

Народная медицина и прекращение лактации

Травы для остановки выработки молока

Теперь рассмотрим, как быстро прекратить лактацию, употребляя народные средства – травяные отвары или настои. Вначале необходимо урезать объемы жидкости, выпиваемой за день. Данный способ остановки лактации основан на применении настоев, приготовленных из трав с мочегонным эффектом. Такие напитки способствуют наилучшему освобождению женского организма от излишков жидкости. На фоне этого легкого обезвоживания останавливается выработка молока. Выраженный мочегонный эффект присутствует у многих трав. Например, назовем примеры: красильная марена, зелень огородной петрушки, растение толокнянка, зимующий хвощ, листочки брусники, базилик и девясил.

Выбирается один вид травы или берется целый сбор. Из трав готовится отвар либо настой. Это травяное средство надо употреблять по пять или шесть стаканов ежедневно. Обычно для подавления лактации бывает достаточно недельного курса.

Шалфей для безопасного прекращения лактации

Считается, что при употреблении домашних средств на основе шалфея происходит безвредная для здоровья остановка выработки грудного молока. Растение под названием шалфей лекарственный является мощным источником фитоэстрогенов. Как известно, эти вещества приравниваются к женским гормонам эстрогенам и являются их растительным аналогом. Если мы увеличиваем объемы эстрогена, то ухудшаем тем самым производство пролактина. Этот гормон отвечает за регулирование лактации. Без достаточной концентрации пролактина организм не в силах сохранить лактацию.

Употребление шалфея может заключаться в принятии внутрь настоя или отвара. С шалфеем заваривают чай или используют эфирное масло на основе этого растения.

Необязательно готовить средства на основе шалфея самостоятельно. Можно приобрести в аптеке чай и готовить его по инструкции.

Масло

Для прекращения лактации можно использовать масло, выработанное из шалфея. Его применяют только наружно, не забывая часто делать мягкий массаж молочных желез. Такой подход позволит перестраховаться от образования опасных уплотнений в грудях и развития очагов воспаления.

Настой шалфея

Для правильного приготовления настоя берем горсточку шалфея в измельченном виде и соединяем со стаканом кипятка. Далее требуется настаивание минимум час. Процедив настой, его принимают по пятидесятиграммовой порции четыре раза за день, лучше выпивать эту жидкость за двадцать минут до еды.

Отвар шалфея

Чтобы сделать из шалфея отвар, берем ту же горсть зелени и помещаем в кипящую воду. Воды достаточно взять один стакан. При условии медленного огня продолжаем варку в течение десяти минут. После настаивания и процеживания употребляем по двадцатиграммовой порции четыре раза за день.

Противопоказания шалфея

Не во всех случаях можно употреблять настои, отвары или чаи на основе шалфея. Препятствием для применения указанных травяных напитков будут являться следующие нарушения здоровья: воспаление в почках, интенсивный кашель, нефрит в острой форме, эпилепсия. Кроме того, шалфей может быть вреден для организма женщины, вынашивающей ребенка.

Итак, мы выяснили, как быстро прекратить лактацию. Кому-то больше подойдет способ постепенного уменьшения количества кормлений. Для кого-то более подходящим будет препаратный метод. В других случаях оптимальным решением окажется употребление травяных напитков. Выбор должна осуществить сама кормящая женщина, предварительно посоветовавшись с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Стелла73 25 апреля, 2017  Ответить

    Я кормила обоих детеей довольно долго, практически до двух лет. Как только мне становилось это в тягость на помощь приходил муж. Он брал на себя обязанность укладывать детей спать и благодаря этому они не имели доступа к моей груди. Соски я заклеивала пластырем, что б ребенок не смог нащупать их рукой, когда я держала его на руках. Молоко пропадало буквально через пару дней. Для меня это оптимальный способ быстро прекратить лактацию.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях