Как безболезненно перенести роды?

Как безболезненно перенести роды?

Каждой молодой женщине интересно, как безболезненно перенести роды и полностью сохранить собственное здоровье. В этом деликатном деле чрезвычайно важно качественно дать жизнь ребенку, бережно помогая ему и не создавая дискомфорта. Для нормальных родов требуется совокупность факторов, таких как полное спокойствие, знание основ дыхания, удобные позы, расслабляющий массаж и другие полезные меры, описанные в этой статье.

Необходимые условия для безболезненных родов

Психологическая помощь самой себе

Задача будущей мамы – это получение максимально полных знаний о родовой деятельности. Нужно основательно изучить весь процесс родов, посещать специальные курсы, читать интересные книги и смотреть фильмы на эту тему. Следует осознавать, что боли при родах в действительности вполне терпимы, если правильно себя настроить. Все негативные ощущения мгновенно проходят при первой встрече со своим ребенком.

Физическая подготовка к родам

Немаловажным пунктом в распорядке дня беременной женщины выступает специальная гимнастика. Постоянная проработка всего тела обеспечит прекрасную физическую форму, облегчит роды, улучшит самочувствие и настроение. Нельзя игнорировать и упражнения для мышц, на которые приходится огромная нагрузка в процессе выхода ребенка наружу. Например, для всех женщин эффективно упражнение Кегеля, суть которого заключается в попеременном расслаблении и напряжении мышц ануса и всего влагалища. Также существует упражнение, при котором стоя на четвереньках нужно представлять, что вы переносите сумку, удерживая ее влагалищными мышцами. Известно еще одно несложное упражнение, заключающееся в зажимании разных отсеков влагалища, представляя, что поднимается и опускается воображаемый лифт.

Массаж с маслом против разрывов

Для обработки влагалища используется стерильное или прокаленное растительное масло, например, хорошо подходит оливковое, пшеничное, розовое, календулы, подсолнечное или ромашковое, но не касторовое. Маслом обливают руку, не погружая пальцы в емкость. Любые манипуляции можно проводить только при условии одобрения врачом. Массаж проводится при пустом кишечнике и мочевом пузыре, желательно после водных процедур. Самостоятельно или при помощи мужа нужно периодически проделывать пятиминутные несложные манипуляции, погружая пальцы в стерильных перчатках на 4 сантиметра во влагалище, слегка надавливая и мягко растягивая стенки во все стороны. Задержать пальцы на полминуты или минуту, затем отпустить.

Как безболезненно перенести роды?

Роды: могут быть абсолютно безболезненными при условии правильной подготовки и позитивного настроя

Система дыхания для легких родов

Глубокое дыхание на первой стадии родов

Чтобы узнать, как безболезненно перенести роды и обеспечить здоровье своему ребенку, следует освоить технику правильного дыхания при беременности. Сконцентрировавшись на дыхании, женщина отвлекается от боли и может легко расслабить все тело, что помогает родить максимально быстро и с минимальным дискомфортом. При глубоком дыхании вначале родовой деятельности, вдох должен осуществляться через нос, а выдох проходить через рот. Надо начинать такое дыхание с нарастанием новой схватки и завершать сеансы глубокого дыхания, когда схватка проходит. За минуту удается сделать от 6 до 9 глубоких вдохов-выдохов. При длительности схватки около половины минуты делается от 3 до 6 вдохов и выдохов.

Контролируемое дыхание на второй стадии родов

По мере раскрытия шейки матки нарастает продолжительность каждой схватки, к этому надо относиться спокойно. Наличие боли говорит о том, что все идет правильно. Оптимально практиковать контролируемое дыхание при схватках, длящихся 1-3 минуты. В этом режиме должно преобладать поверхностное дыхание, подразумевающее некоторое ускорение. Нарастание боли при схватке происходит медленно, при этом женщина успевает проделать несколько глубоких вдохов-выдохов грудным способом, а при усилении боли сосредоточиться на более поверхностном дыхании, учащая его на пике схватки. По мере стихания болевого импульса, следует дышать все реже и завершить этот сеанс глубоким вдохом и выдохом.

Очищающее дыхание на третьей стадии родов

Завершающий этап раскрытия шейки матки должен быть ознаменован специальным очищающим дыханием. Схватки болезненные и между ними небольшие паузы. Для улучшения самочувствия, женщине нужно сделать один глубокий вдох и выдох. Далее проделать 4 поверхностных и частых вдоха и выдоха. После этого снова произвести усиленный вдох носом и замедленный выдох через рот. Потом цикл повторяется: 4 частых вдоха и выдоха подряд, 1 основательный вдох и 1 длительный выдох.

Потужное дыхание на четвертой стадии родов

Во время потуг тоже следует уделить особое внимание дыханию. Врачи обязательно подскажут, каким образом и когда надо тужиться. В этот ответственный период родов нужно постараться сделать глубокий вдох грудью, потом такой же глубокий выдох грудью. Чтобы правильно сделать полноценный грудной вдох, надо собрать большой объем воздуха в груди и животе. Далее нужно на полминуты или чуть больше задержать дыхание, а потом медленно выдуть воздух через рот, как при задувании свеч. Прижав подбородок к грудной клетке, и направляя взгляд на пупок, следует тужиться в нужный момент, направляя максимум усилий вниз живота. В пределах одной схватки женщине удается напрячься 2-3 раза, пытаясь вытолкнуть ребенка. На всех этапах родов необходимо помнить о глубоком дыхании и чрезвычайной важности сохранения спокойствия.

Добросовестная мама должна заранее обратиться к специалисту, который сможет оценить и улучшить ситуацию, учитывая индивидуальные особенности организма и особенности протекания беременности. Врач сможет детально рассказать, как безболезненно перенести роды и оставить себе только положительные и светлые воспоминания об этом процессе. Во время схваток поза женщины может быть любой, главное всегда находиться под контролем врачей, не кричать и исполнять их требования. Одним женщинам легко пережить схватки помогает дыхание и легкий массаж поясницы, для других важно присутствие мужа, а третьи выбирают медикаментозное обезболивание.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    VladaVV 12 ноября, 2016  Ответить

    Во время родов забываешь обо всем на свете. И о том как правильно дышать, что и где массировать, все происходит помимо твоей воли и на самом деле мало о тебя заивсит. Главное, чтобы рядом были хорошие акушеры. Чтобы безболезненно перенести роды- главное слушать советы врачей. Тогда все будет хорошо. И боль от родов забывается очень быстро, как только видишь своего ребенка

  • граватар
    Verona1992 26 ноября, 2016  Ответить

    Чтобы роды прошли как можно легче, нужно в первую очередь слушать врача, который принимает у вас роды. Плохого то уж он точно не посоветует. Самой сосредоточиться и правильно дышать. Любые роды приходится потерпеть, всё равно боли не избежать, но облегчить можно, многое зависит от роженицы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях