Исправление прикуса у взрослых брекетами

Исправление прикуса у взрослых брекетами

Современный человек обязан иметь эстетически привлекательную внешность, что подразумевает наличие чистых ровных зубов. Профессиональное исправление прикуса у взрослых брекетами или другими эффективными методами обеспечивает красивую улыбку, улучшение внешнего вида лица и успешность во всех сферах жизнедеятельности.

Аномалии прикуса взрослых людей

Дистальный прикус у взрослых

Распространенная проблема – дистальный прикус подразумевает чрезмерное выдвигание переднего зубного ряда, по сравнению с нижним зубным рядом. На фоне гипер-развития верхней челюсти и недоразвития задней челюсти – у человека неправильно распределяется жевательная нагрузка, все задние зубы предрасположены к кариесу. У людей с дистальным прикусом непропорциональный подбородок, от этого лицо приобретает детские черты и создается впечатление нерешительности человека. При исправленном прикусе естественным образом корректируется овал лица, оно приобретает волевые признаки. Если не предпринимать меры, то дистальный прикус приводит к печальным последствиям. Пациентам в детском возрасте устанавливают съемные конструкции, уменьшающие рост верхней челюсти, стимулирующие рост нижней челюсти. При завершении роста челюсти используются брекет-системы, иногда с дополнительными аппаратами.

Мезиальный прикус у взрослых

У пациентов с мезиальным прикусом выступает вперед не только нижняя челюсть, но и подбородок. Для молодой девушки нежелательно иметь такую особенность лица. Такое нарушение прикуса подразумевает не только эстетические проблемы, но и неправильное жевание, заболевания пародонта и челюстного сустава. Мезиальный прикус длительно лечится, желательно пройти все процедуры в детском возрасте. Для сдерживания роста нижней челюсти у детей устанавливаются съемные корректирующие конструкции. Для взрослых пациентов предлагают разные вариации: специальные операции на челюстях или коррекция на брекетах, при этом могут быть удалены отдельные зубы.

Открытый прикус у взрослых

При неправильном открытом прикусе не происходит смыкания боковых или передних зубов, от этого между челюстями образуется пространство. Когда не смыкаются передние зубы, у пациента постоянно приоткрыт рот, а в случае щели в боковом отделе появляется асимметрия лица. Открытый прикус – сложнейший случай, но специалисты высокого класса иногда успешно лечат его посредством несъемных аппаратов.

Глубокий прикус у взрослых

При глубоком прикусе верхние резцы больше чем наполовину заходят на нижний зубной ряд, отсутствует упор нижних резцов на верхние зубы. У людей с нормальным прикусом верхний ряд зубов накрывает нижний на треть его длины. Глубокий прикус обнаруживается как спереди, так и по бокам. Высота лица уменьшается, происходит выворачивание нижней губы, поэтому требуется исправление прикуса у взрослых брекетами или другими приемлемыми методами. Например, используются пластинки с накусочной плоскостью. Пациента с запущенным глубоким прикусом настигает расшатывание и другие проблемы с зубами, поражение челюстных суставов.

Перекрестный прикус у взрослых

При недоразвитии одной стороны челюсти появляется сдвиг в передней или боковой части. Нарушение носит односторонний или двухсторонний характер. У людей с перекрестным прикусом не только деформируется лицо, но и серьезно нарушается жевательная функция. Нередко приходится производить жевание только с одной стороны. При такой патологии, как и при других нарушениях прикуса, развивается пародонтит и пародонтоз, страдают челюстные суставы. Чтобы вылечить перекрестный прикус, требуется уравнять размены челюстей, такое достигается при помощи съемных конструкций, систем брекетов, аппаратуры для расширения челюсти.

Исправление прикуса у взрослых брекетами

Исправление прикуса у взрослых брекетами: дистальный, мезиальный, открытый, глубокий, перекрестный неправильные прикусы корректируют при помощи металлических, пластиковых, керамических, сапфировых, безлигатурных, лингвальных брекетов (также существуют капа, хирургический и лазерный способы выравнивания зубов)

Коррекция прикуса взрослых людей

Виды брекетов для исправления прикуса взрослых

Современные специалисты предлагают несколько разновидностей брекетов:

  • металлические брекеты – существуют модели с креплениями и без креплений, они обладают высокой прочностью, имеют не эстетичный вид, но весьма доступные расценки;
  • пластиковые брекеты – малозаметная, иногда тускнеющая, конструкция, имеющая не самую высокую прочность;
  • керамические брекеты – по цвету подобны естественным зубам, отличаются высокой ценой, защищены от окрашивания и окисления;
  • сапфировые брекеты – изготавливаются из искусственных кристаллов, имеют низкую прочность по сравнению с керамикой, являются прозрачными и малозаметными;
  • самолигирующие брекеты (безлигатурные брекеты) – можно обозначить как улучшенные металлические брекеты, предполагают высокую цену по сравнению со стандартной конструкцией и легкий уход за зубами;
  • лингвальные брекеты – совершенно незаметная конструкция располагается на внутренней части зубов и имеет высокую цену, чем и выделяется из спектра корригирующих приспособлений.

Способы коррекции прикуса без брекетов для взрослых

Кроме брекетов существуют иные методики выравнивания прикуса, обозначим их:

  • капа для исправления прикуса – полупрозрачная полимерная конструкция, не ощущаемая во рту,
  • исправление прикуса хирургическим путем – практикуется в сложных случаях, при неэффективности стандартных мер;
  • исправление прикуса при помощи лазера – отдельный элемент комплексного лечения, способствующий заживлению повреждений десен, быстрой регенерации тканей, противодействию воспалениям и осложнениям.

Согласно статистике, 80% всего населения планеты имеет неправильный прикус. Стоит систематически посещать стоматолога с детства, чтобы выявить и вовремя скорректировать отклонения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Стелла73 17 ноября, 2016  Ответить

    Прикус конечно лучше исправлять в детстве, но если это небыло сделано своевременно можно попробовать исправить прикус и у взрослых. Подруга поставила брекеты в 20 лет, это было ее осознанное решение. Ходила с ними довольно долго- порядка 3 лет. В результате прикус улучшился, не идеально конечно, но значительно лучше, чем было

  • граватар
    Starlet2007 22 ноября, 2016  Ответить

    Мне брату пришлось делать коррекцию прикуса уже в возрасте 30 лет. В силу должностных особенностей, ему необходимо иметь красивую улыбку, а его нижние зубы в некоторых местах были несколько искривлены. Брекеты пришлось носить 2 года, чтобы заметно улучшить эстетический вид его нижней челюсти. Но оно того стоило - теперь его улыбка выглядит гораздо лучше. Если бы он решился исправить прикус раньше, в детском возрасте, брекеты пришлось бы носить не больше года.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях