Исправление прикуса у взрослых без брекетов

Исправление прикуса у взрослых без брекетов

Всем интересно, реально ли исправление прикуса у взрослых без брекетов другими методами. Эксперты подтверждают, что такое возможно. Правда, эффективная коррекция доступна исключительно пациентам 3-11 лет, а также всем взрослым с незначительными дефектами прикуса. Техника исправления положения зубов и челюстей подбирается в индивидуальном порядке. Стоматолог выбирает оптимальный вариант после полного обследования, определения особенностей организма и степени искажения прикуса.

Несъемные конструкции для коррекции прикуса

Особенности коррекции зубов

Процесс коррекции прикуса с применением съемной конструкции должен проходить под постоянным контролем ортодонта, при условии тщательного домашнего ухода и соблюдения всех врачебных предписаний. Правильный подход увеличивает шансы на успех. Хотя известно, что полной гарантии на восстановление правильного прикуса без использования брекет-систем нет. На результаты работы влияет предрасположенность костной ткани к трансформации. Далее рассмотрим популярные корригирующие зубные устройства.

Пластины для зубов

Затратив от 6 до 15 тысяч рублей, пациент может заказать установку пластин. Цена варьируется сообразно материалам, задействованию одной или двух челюстей, наличию или отсутствию винтов. Практичная конструкция представлена пластмассовой основой и дугой с кламмерами, фиксирующими аппарат во рту. Чтобы изготовить правильную конструкцию, делают точный слепок челюстей при помощи гипса. Врач принимает решение об установке съемной пластины с целью противодействия нежелательному смещению зубов, замедления или ускорения роста челюсти, снижения нагрузки на зубы от щек и губ, фиксации зубов в нужной позиции. Адаптация пациента к новым объектам во рту обычно проходит успешно, требуется минимум ухода, проблемы не беспокоят. Лечение будет быстрым и действенным, если соблюдены все правила ношения корригирующего устройства.

Трейнеры для зубов

На терапию с трейнером уходит до 10 тысяч рублей. Посредством трейнера, изготовленного из силиконового сырья, можно выровнять зубы и обрести красивую улыбку. Предельно точная подгонка устройства производится благодаря компьютерному моделированию. Хорошо, что не требуется изготовления прибора для конкретного случая, специалисту достаточно подрезать концы под размеры челюстей. Трейнеры подходят для разных нарушений прикуса и реализуют ряд задач. В частности, известно о хороших результатах решения проблемы скручивания зубов спереди на нижней челюсти, нейтрализации вредных навязчивых движений, восстановлении глотательной способности и налаживании дыхания через нос. При наличии трейнера во рту, язык располагается в правильном положении, это удобно после использования брекет-системы. Трейнер показан детям старше 5 лет. Существует целый спектр моделей. Конструкция снимает излишнюю активность губ, требует ношения от часа до 4 часов в течение дня. Также устройство надевается на зубы на время ночного сна. Привлекает простота ухода за конструкцией-трейнером, ее промывают водой, очищают зубной щеткой, защищают от механических повреждений.

Капы-элайнеры для зубов

Наивысшую цену имеют индивидуальные капы, проектируемые строго под челюсти пациента. Лечение недешевое, иногда затраты составляют более 100 тысяч рублей. Цены различаются в зависимости от разновидности устройства. Наиболее бюджетные модели имеют стандартные габариты. Ввиду шаблонности конструкции, некоторым людям не удается подобрать корригирующую капу. В более высоком ценовом сегменте находятся термопластические капы, при помощи которых можно сделать положение зубов правильным. Перед надеванием капу стоит опустить в кипяток, после размягчения можно надевать ее на зубы, сразу создастся нужная форма. Современное исправление прикуса у взрослых без брекетов при помощи кап осуществляется благодаря удобному материалу – биополимеру. Устройства, наделенные оптимальной прочностью, точно обтекают рельеф зубного ряда. Каппа хороша тем, что тонкий прозрачный материал незаметен во рту, устройство не создает сложностей в коммуникации. Зубную накладку-элайнер следует носить постоянно, удаляя исключительно при чистке зубов и в момент приема пищи. Традиционная терапия длится в течение года, устройство меняют каждые 20 дней.

Исправление прикуса у взрослых без брекетов

Исправление прикуса у взрослых без брекетов: реализуется при помощи пластин, трейнеров и кап-элайнеров

Когда актуально исправление прикуса без брекетов?

К показаниям для коррекции прикуса без брекетов относят следующие обстоятельства:

  • потребность в нормализации глотательной способности;
  • коррекция легких аномалий прикуса взрослых и подростков;
  • почти все дефекты прикуса у маленьких пациентов 3-11 лет;
  • логопедические проблемы;
  • необходимость профилактики нарушений прикуса в детском возрасте;
  • восстановление носового дыхания;
  • устранение вредных привычек детей, которые создают сбои в построении зубочелюстного аппарата, к таковым относят сосание пальцев, краев одежды и игрушек.

К сожалению, большинство экспертов указывают на невозможность коррекции сложных дефектов прикуса без брекетов на зубах пациентов старше 12 лет. Дело в том, что в этом возрасте завершается процесс формирования системы челюстей и зубов. В некоторых случаях нельзя существенно повлиять на развитие тканей, поэтому нужно вовремя обращаться к специалистам и следовать всем рекомендациям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Катерина0308 17 ноября, 2016  Ответить

    Небольшие дефекты действительно можно исправить и это здорово! За зубами нужно всегда очень тщательно следить. Установка брекет-системы это процесс трудоемкий , дорогостоящий и ухаживать за зубами в брекетах сложнее, они быстрее разрущаются. Поэтому, если хоть каой-то шанс исправить прикус без брекетов - его нужно использовать

  • граватар
    Карина0924 23 ноября, 2016  Ответить

    У меня дочь, будучи уже в возрасте 20 лет, решилась на коррекцию улыбки. От брекетов отказалась наотрез, а без них исправить прикус у взрослого человека весьма не просто.
    Мы использовали трейнеры, так порекомендовал стоматолог. Так как наша проблема заключалась в скручивании некоторых зубов в нижнем ряду челюсти, трейнеры как раз были подходящим для нас вариантом. Дочь носила их дома и надевала на сон. После года использования результаты нас порадовали - улыбка стала заметно ровнее.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях