Рыжий ребенок может родиться в любой семье

Рыжие дети подвержены заболеваниям

Ученые уже давно изучают факторы, влияющие на рождение рыжих детей. По последним данным свыше 40% всего населения имеют ген рыжих волос. Совсем не обязательно, чтобы кто-то из родителей был рыжий, чтобы в семье родился ребенок с рыжими волосами. Оба родителя могут и не иметь рыжих волос, однако ген  MC1R может присутствовать в их организме. Перед планированием беременности современная медицина предлагает паре пройти тест ДНК, чтобы убедиться, являются ли они носителями гена рыжих волос, и способны ли они родить рыжего ребенка.

Научно установлено, что каждый четвертый ребенок имеет рыжие волосы, то есть, чисто теоретически, если у пары в роду были рыжие предки, то и у них один из четырех детей, возможно, родится с рыжими волосами. Порой этот ген не проявляется поколениями, поэтому многие из нас не знают о рыжих родственниках.

Раньше считалось, что если у супружеской пары с не рыжими волосами рождался рыжеволосый ребенок, то во всем  была виновата женщина, которая нагуляла его на стороне. Однако ученые опровергли этот факт. Ген   MC1R может сохраняться в организме человека целыми поколениями, и никогда не известно, в каком роду он проявится.

Рыжеволосых людей относительно не много на планете, всего 40 миллионов. Стоит знать, что рыжие люди чаще других подвержены различным заболеваниям, например, таким как рак кожи, синдром Паркинсона, синдром Туретта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    МарияМ 25 апреля, 2013  Ответить

    ну наверное в любом роду были рыжие, возможность рождения рыжего малыша у нерыжих родителей 50 на 50 :-)

  • граватар
    Наринэша 22 января, 2017  Ответить

    В нашей родне были рыжие люди, хотя и не по прямой линии. У меня самой в волосах много рыжего пигмента, хотя цвет волос русый. Об этом я узнала, когда делала смывку в парикмахерской. Мастер была удивлена открывшимся пигментом. Значит в нашей семье тоже была вероятность появления рыжего ребенка, хотя мы оба русоволосые. Хорошо, что этого не случилось, потому что мой муж не поверил бы, что рыжий ребенок может родиться в любой семье

  • граватар
    Анастаси 22 мая, 2020  Ответить

    У меня волос русый, у мужа почти черный.. Все дети русые ( темно), последыш наш ( 5 сынок) родился рыжим! Ооочень удивились оба.. Похож на нас очень и на меня и на папу, но рыжик)))) с синими глазками..

  • граватар
    Оксана 31 мая, 2020  Ответить

    Сын рыжий.Я светлусая папа темнорусый.Родился был огнено рыжий.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях