Почему мужчина чувствует себя одиноким после рождения ребенка?

одинокий мужчина

У мужчины появляется желание оберегать жену, он еще больше гордится ею и своей собственной мужской зрелостью (все мужчины в той или иной степени беспокоятся, обладают ли они этим качеством). Кроме того, он тоже с радостью ожидает появление ребенка. Однако в глубине души муж чувствует себя лишним, так же как маленький мальчик считает себя отверженным, когда узнает, что в семье скоро появится новый ребенок. Внешне это скрытое чувство ненужности проявляется в раздражительности по отношению к жене, в стремлении проводить как можно больше времени вне дома, в ухаживании за другими женщинами. Таким образом, жена оказывается лишенной поддержки мужа как раз тогда, когда она больше всего нуждается в ней; ведь она вступает в новый, незнакомый этап своей жизни.

Особенно одиноким и ненужным чувствует себя муж, когда жена находится в родильном доме. Он благополучно доставляет жену туда, где о ней позаботятся другие, а сам остается совершенно один и ему нечем занять себя после работы. Ему остается или сидеть в приемной родильного дома, поминутно справляясь о состоянии жены, или идти в свою невыносимо пустую квартиру. В такое время некоторые мужчины могут просто напиться. Товарищи по работе не оставляют будущего отца без внимания, но оно в основном сводится к шуткам и насмешкам.

Находясь в родильном доме и потом, когда муж привозит ее с ребенком домой, жена беспокоится только о ребенке, а роль мужа сводится к роли носильщика.

Цитата:  Бенджамин Спок "Ребенок и уход за ним"


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    UlianaPM 7 ноября, 2016  Ответить

    Муж недавно признался мне, что в то время, когда я была в роддоме, у него началась депрессия. Ему было одиноко и очень хотелось внимания. Поэтому первые месяцы, после рождения малыша, у нас были очень странные, натянутые отношения. А я голову ломала над причинами его хандры, не понимала, что ему тоже сложно.

  • граватар
    БастиндаОз 27 ноября, 2016  Ответить

    Вполне понятно, что мужчина чувствует себя одиноким после рождения ребенка. В семье появляется новый объект любви и повышенного внимания. Женщина уже не принадлежит полностью мужу и меньше заботится о нем. Все время занимает ребенок, муж уходит на второй или на третий план, появляется недовольство друг другом

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях