Интересные факты: отдых и достопримечательности Хорватии (фото)

достопримечательности хорватии интересные факты о хорватии

Многие ценители спокойного отдыха предпочитают Хорватию с ее прекрасными пляжами, бухтами, уютными домиками, красивой природой и мягким климатом. Хорватия славится и своими достопримечательностями, которых на этом курорте огромное множество.

Достопримечательности Хорватии:

1. Побережье Далмации считается одним из самых красивых в Европе. Оно пестрит зеленью и крутыми скалами. Далмация унаследовала большое количество архитектурных памятников, построенных еще во времена Рима. Путешествуя по побережью Хорватии, вы сможете получить самое полное представление об этой удивительной стране. На вашем пути встретятся небольшие города, в которых взору путешественника предстанут средневековые руины и другие исторические комплексы. Одним из самых известных сооружений в Хорватии на побережье Далмации считается Дворец Диоклетиана. Многие памятники занесены в список ЮНЕСКО. В Далмации встречается очень много островков, которые тоже являются обитаемыми.

Мало кто знает, что такая популярная порода собак, как далматинец, пошла родом именно из Хорватии. Эту породу вывели в регионе Далмация.

Еще один интересный факт об одежде. Благодаря Хорватии мужчины всего мира носят такой незаменимый аксессуар, как галстук. Галстук считался традиционным предметом одежды жителей страны с древних времен.

интересные факты о хорватии достопримечательности хорватии отдых в хорватии

Достопримечательности Хорватии: побережье Далмации-  уникальное место, хронящее в себе историю прошлых веков и удивительную природу настоящего

2. Дубровник- знаменитый международный курорт, располагается в Далмации, но о нем стоит поговорить отдельно. Очень давно Дубровник был независимым государством, поэтому его строительство шло полным ходом. С тех времен осталось много архитектурного наследия, поэтому сегодня Дубровник называется живым музеем под открытым небом. Старый город пестрит красивыми церквушками, улицы выложены мрамором, протяженность стены превышает 2 километром. Все это напоминает сказку наяву. Еще великий американский писатель Бернард Шоу писал, что если человеку нужен рай на земле, он непременно его найдет в Дубровнике.

интересные факты о хорватии достопримечательности хорватии отдых в хорватии

Достопримечательности Хорватии: Дубровник - один из самых излюбленных мест для отдыха у туристов со всего мира

3. Город Ровинь представляет собой маленький рыбацкий городок, расположенный вдоль побережья Истрии. Ровинь, как и Дубровник, просто усыпан историческими улочками, площадями и старинными зданиями. Самыми популярными достопримечательностями города Ровень считаются - Базилика Святого Юфимия и парк Злетни.

Наряду с этим городом можно перечислить еще множество мест в Хорватии, где вы также сможете полюбоваться архитектурными творениями древности и отдохнуть на прекрасных  пляжах, это - город Повля, остров Хвар и др.

интересные факты о хорватии достопримечательности хорватии отдых в хорватии

Достопримечательности Хорватии: Ровинь, Повля, Пула, Пореч - великолепные места Хорватии для размеренного отдыха

4. В Хорватии зарегистрирован самый маленький город в мире - Хум. Хум - это город-крепость, в нем проживает всего 23 человека. Хум внесен в книгу рекордов Гиннеса.

5. Конечно же, не обойдется и без пляжей. Их на территории всей страны огромное количество. Все пляжи отличаются изумительной чистотой, голубизной воды и зелеными насаждениями вокруг.

Пляж Брела стал лучшим пляжем всей Адриатики и в 1968 году получил одноименную награду. Бирюзовая вода, вьющиеся тропинки к побережью, скалы - все это создает уникальную атмосферу пляжей Хорватии.

интересные факты о хорватии достопримечательности хорватии отдых в хорватии

Достопримечательности Хорватии: пляжи Хорватии известны своей красотой, чистотой и спокойствием


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях