Опасности солярия

Всем из нас давно известно, что быть красивой круглый год волне реально. Нас окружает огромное количество салонов красоты, предлагающих десятки различных услуг по уходу за внешностью.

В попытках стать более привлекательными, многие  женщины сейчас  пользуются услугами соляриев. Но не многие задумываются о пользе или вреде "солнцезаменителя".

Дело в том, что кожа - это один большой иммунный орган. И любое воздействие на него может привести к нарушениям в работе внутренних органов, не говоря, о подавлении самой иммунной функции организма.

Врачи не рекомендуют в принципе загорать под активными лучами солнца. Принимать солнечные ванны нужно с умом. В солярии же активность ультрафиолетовых лучей гораздо больше, чем у солнца. Следовательно, риск заболеваний возрастает в разы.

Ни в коем случае нельзя посещать солярий людям, страдающим аллергией, особенно холодовой, и атопическими  дерматитами. У таких людей иммунная система и так уже ослаблена, а при воздействии солярия или солнца, она продолжает разрушаться и дальше.

Людям с хроническими болезнями, например, с гастритом, с воспалением желудочно-кишечного тракта, также следует воздержаться от посещения солярия. Фотолучи, проникая в кожу, могут обострить проблемы.

Стоит отметить, что врачи настоятельно рекомендуют даже здоровым людям посещать солярий 1 раз в месяц. И сеанс не должен превышать 3 минут.

Особенно опасен солярий после вирусных заболеваний. Ослабленный организм может неадекватно среагировать на ультрафиолет, что в свою очередь может привести к более серьезным последствиям. Вирусные заболевания могут перейти в хроническую стадию.

Многие свято верят, что загорелая кожа - признак здоровья, и пытаются приехать с отдыха как можно темнее. На деле все оказывается наоборот. Ученые установили, что ультрафиолет - это стопроцентный канцероген.

Странами-любителями искусственного загара признаны Норвегия, Германия, Швеция, Нидерланды. Только в одной Германии от солнечного ультрафиолета умирает в 70 раз больше людей, чем от вирусных заболеваний и  ДТП вместе взятых.

Так какое количество посещений солярия считается безопасным для человека?

Одни ученые говорят, что посещать солярий следует не больше 20 раз в год, другие - 50. Все зависит от фототипа кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях