Интересные факты о Мексике и ее достопримечательностях (фото)

достопримечательности Мексики фото интересные факты о Мексике

Отправляясь в путешествие, всегда интересно вначале узнать некоторые подробности о стране, куда вы собираетесь, и изучить местные достопримечательности.

Мексика - страна-экзотика для большинства россиян, однако с каждым годом поток отечественных туристов в эту страну растет.

Интересные факты о Мексике:

1. Полное название страны - Мексиканские Соединенные штаты.

2. Знаменитая мексиканская кукурузная лепешка весит около 150 фунтов и имеет длину 3 метра.

3. Территория Мексики лежит в "огненном кольце". Из-за многочисленных вулканов страна находится в сейсмически опасной зоне.

4. Столица Мексики - Мехико является самым старым городом Северной Америки. Мехико был построен на озере, поэтому ежегодно город затопляет на приличную глубину. Местным жителям и властям приходится использовать мощные насосы, чтобы откачать такое количество воды.

5. Ягуары, одни из самых больших кошек на земле, являются достопримечательностью местных джунглей.

6. В списке самых больших по площади стран Мексика занимает четырнадцатое место.

7. Первой цивилизацией на территории современной Мексики была Ольмекская цивилизация, постро

ившая множество домов и различных сооружений вдоль восточного берега. Предки Мексиканцев высекли знаменитые Колоссальные головы.

8. Другая цивилизация, жившая на этой территории, - сапотекская. Она выстроила дома по южному берегу. Именно эта цивилизация зародила первую письменность в Северной Америке.

9. Около 60% современного мексиканского населения – метисы (наполовину индейцы и испанцы), 30% - индейцы или преимущественно индейцы, 9% - европеоиды и 1% - прочие национальности.

10. Мексика богата на достопримечательности, которые берут свое начало от древних цивилизация и заканчиваются современными парками.

11. Полуостров Юкатан - великолепное место для отдыха. В этой части Мексики прекрасная геология. На Юкатане встречаются не только белопесчаные пляжи, но и подземные озера - ценоты.

достопримечательности Мексики фото интересные факты о Мексике

Достопримечательности Мексики: удивительные подземные пещеры ценоты

Береговая линия Юкатаны застроена старинными постройками майя.

12. На южном побережье Мексики расположился город Оахака. Это место само по себе считается достопримечательностью, так как является археологическим музеем. Кроме наследия древних цивилизаций, туристы смогут полюбоваться местной пустыней, плавно переходящей в густой лес, а также очень красивыми водопадами. И все это в одном месте - городе Оахака!

достопримечательности Мексики фото интересные факты о Мексике

Достопримечательности Мексики: древние постройки

13. Одной из самых красивых достопримечательностей Мексики считается Чьяпас. Это место представляет собой тропический рай. Здесь туристы найдут не только руины майя, но и увидят знаменитый каньон Сумидеро.

достопримечательности Мексики фото интересные факты о Мексике

Достопримечательности Мексики: природный ландшафт

14. Одним из самых потрясающих мест в Мексике принято называть Чичен-Ица, который внесен в наследие ЮНЕСКО. Именно здесь находится Эль-Кастильо - великая постройка цивилизации Майя.

достопримечательности Мексики фото интересные факты о Мексике

Достопримечательности Мексики: знаменитые храмы Майя

15. Канкун - один из крупнейших городов Мексики, который полюбился всем путешественникам.  Цивилизация Майя оставила свой след и здесь, который отлично сохранился до наших времен. Под водой можно найти уникальный водный музей.

Достопримечательности Мексики: подводный музей


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях