Интересные факты о Греции (Родос)

родос греция, достопримечательности Греции, интересные факты

Город Родос - один из самых старых городов мира. Его история начинается с 408 года н.э. Родос внесен в список Всемирного наследия благодаря историческим архитектурным памятникам.

Все архитектурные сооружения Греции в этой части страны сочетают в себе несколько стилей. Старинная часть Родоса, или Старый город, обнесен стеной, в которой насчитывается 11 ворот. Они являются уникальными архитектурными сооружениями. Стена по протяженности занимает 4 километра. На стенах Старого города Родоса расположилось 150 старинных гербов рыцарей и магистров, которые когда проживали в этих местах.

Территориально Родос разделен на 2 части: Бург и Коллахий.

В первой части города, в Бурге, жили простые жители. Главная улица этой части Родоса застроена магазинами, тавернами, ресторанами и сувенирными лавочками.

Коллахий же являлся местом обитания рыцарей и магистров. До наших дней хорошо сохранился один из дворцов этих поселенцев - Дворец Великих Магистров. Он был основан в четырнадцатом веке. Интересно, что в 1856 году этот дворец был практически разрушен взрывом, однако в 20 веке его полностью восстановили по старинным эскизам. Перерь Дворец Великих Магистров является одной из главных достопримечательностей Родоса. В самом замке можно наблюдать два выставочных зала, посвященных исторической культуре страны, в частности Родоса.

достопримечательности греции, родос, интересные факты

Достопримечательности Греции, Родос

От дворца идет улица рыцарей, на ней расположились небольшие старинные рыцарские дворики, которые носят имена тех стран, откуда приехали рыцари, например: Итальянское подворье, Французское подворье, Испанское подворье и т.д.

Огромное количество музеев доступно для туристов круглый год. На Родосе есть музей Археологии. Этот музей расположился в старом здании, принадлежавшем некогда рыцарскому госпиталю.

В Византийском музее можно полюбоваться фресками  и византийскими иконами. Сам музей находится в здании Красной мечети.

В Родосе много мечетей, несущих дух старины. Неплохо сохранилась мечеть, построенная во времена господства Османской империи. Другие не менее интересные мечети: мечеть султана Сулеймана Великого (1522г), мечеть Ибрагим-паши (1531г), мечеть Раджап-паши (1588г).

достопримечательности греции, родос, интересные факты

Достопримечательности Греции, Родос

К тому же Родос расположен на берегу двух морей - Средиземного и Эгейского. Если вы любите спокойный пляжный отдых на средиземноморском побережье для вас всегда найдется местечко. Если вам нужен адреналин или вы фанат серфинга, то вам отлично подойдет берег со стороны Эгейского моря.

достопримечательности греции, родос, интересные факты

Достопримечательности Греции, Родос


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях