Многоплодная беременность

Многоплодная беременность

Что такое многоплодная беременность?

Многоплодной беременностью называется такая беременность, при которой женщина вынашивает два или более плодов. Одной из причин многоплодной беременности является мощная гормональная стимуляция яичников.

Расположенность к многоплодной беременности можно унаследовать по материнской линии. Приблизительно у 3% всех женщин рождаются близнецы.

При многоплодной беременности роды начинаются раньше, чем при одноплодной. Благоприятным сроком при многоплодной беременности является  36-38 недель, если будущая мама ожидает двойню, и 35 недель - если тройню. Течение многоплодной беременности наименее благоприятно, нежели при одноплодной беременности из-за наличия одной плаценты на оба (или более) плода.  

Матка при многоплодной беременности достигает очень больших размеров. Причиной этому является не только вынашивание двойни (тройни и т.д.), но и многоводие.

Признаки многоплодной беременности

Признаки многоплодной беременности проявляются гораздо раньше, чем при одноплодной беременности:

  1. повышенный уровень гормонов;
  2. быстрый рост матки;
  3.  уже на 15-16 недели многоплодной беременности ощущается шевеление плодов;
  4. значительное прибавление в весе на 14-16 неделе вынашивания.   

Двойня рождается, как правило, с интервалом в несколько минут. Масса близнецов уменьшается соответственно пропорционально их количеству. Роды при многоплодной беременности чаще всего проходят при помощи кесарева сечения.

Однояйцевые близнецы генетически идентичны, двуяйцевые близнецы находятся в такой же зависимости друг от друга как брат и сестра.

Рекордные случаи многоплодной беременности

Русская крестьянка в 18 веке произвела на свет  21 тройню и 16 близнецов. Общее количество составило 95 детей. 

У Альбины Леонтины из Чили 5 раз наблюдалась многоплодная беременность, в результате которой рождались двойни и тройни. Женщины родила 55 малышей.

Рекордное количество малышей при многоплодной беременности принадлежит Джералдин Бродрик из Сиднея. 13 июня 1971 году женщина родила 9 детей за одни роды: из них 5 мальчиков и 4 девочки. К сожалению, 2 мальчика были мертворожденные, а из остальных ни один  не прожил более 6 дней. Данный рекорд многоплодной беременности занесен в Книгу Гиннеса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Наринэша 17 февраля, 2017  Ответить

    Многоплодная беременность нередко проходит с осложнениями, ведь организму женщины трудно дать сразу двум или трем малышам все необходимое для их полноценного развития. У одной подруги беременность двойней закончилась печально, а другая выносила и родила чуть раньше срока двоих прекрасных малышей. Все индивидуально и зависит от многих факторов.

    • граватар
      Катерина0308 17 февраля, 2017  Ответить

      Наринэша, не стоит пугать людей осложнениями и тяжелыми состояниями при многоплодной беременности. У нас в районе просто толпами ходят мамочки с двойными колясками, есть даже одни тройняшки. Некоторые из них- результат ЭКО - и это здоровые, чудесные дети. Родителям, конечно, тяжело с ними справляться, но от двоих детей в два раза больше счастья!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях