Интересные факты и достопримечательности Берлина (фото)

достопримечательности Бергина интересные факты о городах мира

Берлин - это уникальный город, расположенный в центре Европы. Берлин объединил под своим куполом множество достопримечательностей, соединяющих современного человека с историческим прошлым. Известно, что очень много достопримечательностей Берлина были разрушены во времена Второй Мировой войны, но часть исторических построек все же сохранилась до наших дней: церковь Св. Марии, Берлинский собор, Бранденбургские ворота, Дворец Бельвю и др.

Берлин богат не только своим археологическим наследием, но и историей, и культурой, в которой можно выделить массу интересных фактов.

Интересные факты про Берлин:

1. До 1989 года Берлин был разделен многокилометровой стеной, в народе называемой Берлинской стеной. Таким образом, существовало два Берлина: Восточный и Западный. Около 1300 человек были убиты за попытки прелесть через стену. Очень многие жители Берлина лишились своих родственников и друзей из-за возведения 160-километровой преграды. Солдаты, охраняющие границу внутри города, без предупреждения убивали всех людей, пытающихся воссоединится со своими близкими по другую стороны стены. Сегодня Берлинская стена сохранилась фрагментами, большая ее часть была разрушена в 1989 году. На оставшихся ее участках современные жители могут наблюдать рисунки художников со всего мира. Ну и конечно, для туристов часть Берлинской стены является непрекословной достопримечательностью Берлина, напоминающая о страшных временах в истории человечества.

достопримечательности Берлина интересные факты Берлинская стена

Берлинская стена до сих пор напоминает о разрушениях Второй Мировой Войны

2. Берлин - достаточно большой по площади город, он занимает 892 кв.км, что в девять раз превосходит площадь Парижа и даже самого крупного города США Нью-Йорка. По численности населения Берлин также лидирует, он занимает 2-ое место. Во всем мире существует около 120 населенных пунктов с одноименным названием.

3. Не только Венеция славится своими мостами, но и Берлин. В пользу последнее нужно отметить, что количество мостов в Берлине численно превосходит количество мостов в Венеции. Безусловно, некоторые мосты являются достопримечательностью Берлина, поскольку представляют собой уникальные архитектурные сооружения. В Берлине протекает две реки - Шпрея и Хафель, чем и объясняется численность и масштабность мостов. Их в Берлине насчитывается 1700 штук.

достопримечательности Берлина Интерсеные факты о городах мосты Европы

благодаря двум рекам в Берлине построено 1700 мостов, часть из которых является настоящим произведением искусства

4. Еще одной достопримечательностью Берлина является его телевизионная башня. Она составляет 368 метров в высоту, что дает право назвать это сооружение самым высоким в Германии, возможно даже во всей Европе.

достопримечательности Берлина интересные факты телевизионная башня

Телевизионная башня Берлина является одним из символов города

5. В Берлине проживают представители очень многих национальностей, поэтому город относится к мультинациональным центрам. Так, культурологи насчитали 184 национальности, пустившие корни в Берлине. Самой многочисленной считается турецкая диаспора.

6. Достопримечательности Берлина относятся и к культурному наследию города. На территории Берлина расположено 175 музеев. В одном из музеев даже сохранилась шапка Наполеона, которую он потерял во время битвы при Ватерлоо.

7. В Берлине существует очень интересное обозначение для номера квартиры или частного дома. Вместо нумерации частным владениям присваивается имя хозяина, что и является идентификационной информацией места расположения того или иного жилища.

8. Первый светофор появился именно в Берлине. А вообще в этом городе поистине интересная система оплаты за проезд. В самом общественном транспорте вас никто не попросит купить или предъявить билет. Все это житель Берлина должен сделать на станции. Такая система оплаты за проезд рассчитана на очень добросовестных жителей. Таких в Берлине оказывается подавляющее большинство, чес сами берлинцы и гордятся. Но приезжему туристу не стоит рассчитывать на проезд "зайцем". Так бы лояльны не были власти и местное самоуправление, на линии все же существует регулярный контроль. Поэтому во избежание неприятностей все же оплачивайте проезд, как это полагается.

9. В Берлине есть и еще достопримечательность, можно сказать, рай для сладкоежек - Schokoladenhaus Fassbender&Rausch - шоколадный дом. Это самый большой в мире шоколадный магазин.

достопримечательности Берлина интересные факты о городах фото

шоколадный дом - самый большой магазин сладостей во всем мире, где можно съесть фигурки в виде достопримечательностей города, а также знаменитый Титаник

10. К удивлению многих туристов, сами жители Берлина считают свой город самым грязным во всей Германии. И это при том, что в Берлине много парков и зеленых зон, которые давно стали самыми посещаемыми достопримечательностями Берлина.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях