Интересные факты: древний и современный Египет (фото)

отдых и отели в Египте

Египет - не только одно из самых излюбленных мест для отдыха россиян, но и колыбель мировой цивилизации.

А знали ли вы, что эта страна является родоначальницей большинства предметов домашнего быта: от посуды и инструментов до предметов личной гигиены.

Самые интересные факты о Египте:

1. В Египте была впервые изобретена косметика. Но в отличие от современной женщины, которая пользуется ей для того, чтобы выглядеть привлекательнее, египтянки использовали косметические средства для защиты от активных солнечных лучей.

2. Производство фаянса, стекла и даже цемента является нововведением Древнего Египта.

3. Египтяне были одними из первых и в письменности. Именно жители Египта придумали писать письма с помощью бумаги и чернил.

4. Хотя Франция считается законодательницей моды на алкогольные напитки, в частности вино, мало кто знает, что первый винный погреб был найден в Египте. К тому же именно там было сварено первое пиво на планете.

5. Фараон Пепи II - является самым "долгоправящим" правителем в мире. Он взошел на престол в возрасте 6 лет, а сложил свои полномочия в связи со смертью в 94 года.

6. Интересным является и то, что раньше египтяне спали на подушках не из пуха и пера, как современные люди, а из камней.

7. Считается, что лечение антибиотиками было открыто в конце XIX века, однако доподлинно известно, что древние египтяне лечили инфицированных больных при помощи хлебной плесени. Следовательно, можно полагать, что Египет является и родоначальником антибактериальной медицины.

 8. Впервые почтовые голуби для передачи писем были использованы в Египте.

9. Одной из известных достопримечательностей этой страны считается фигура Сфинкса. Кто бывал в Египте, наверняка видел, что у Сфинкса отсутствует нос. Эта скульптура потеряла его в 1798 году, когда солдаты армии Наполеона использовали его в качестве мишени при обучении стрельбе.

10. Жители Египта никогда не праздную свой день рождения. Причина этого до сих пор не ясна.

11. Даже в невыносимую жару мужчины носят белую одежду, а женщины черную. Считается, что так женщина быстрее будет возвращаться домой.

12. Египетские пирамиды являются чудом света. Большая пирамида Хеопса была построена около 3000 лет тому назад. На ее постройку было потрачено 2 300 000 громадных каменных блоков, суммарная масса которых равна 7 000 000 тонн.

13. Оказывается, эта африканская страна получает большую долю доходов не от туризма, а от пошлин, которые взимаются с проходящих по Суэцкому каналу кораблей. На втором месте - добыча нефти, а туризму отводится лишь третья позиция.

14. Налог на недвижимость в Египте очень высокий. Поэтому, что бы его избежать, местные жители не возводят крыши у своих домов. Так дом считается недостроенным, а следовательно, не надо платить налог.

15. Суэцкий канал является самым большим в мире. Он был построен в 1869 году и соединил Средиземное и Красное море. Судоходство прекращалось здесь только в период 1967-1975 годов во время войны с Израилем. Не менее знаменитый, Панамский канал ровно в два раза короче Суэцкого.

16. Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, - самая массивная постройка в мире. По количеству затраченного на строительство материала она в 17. раз превзошла Великую пирамиду Хеопса. После возведения Асуанской плотины, возникло озеро Насера - самое большое рукотворное водохранилище в мире. И хотя при строительстве плотины все вопросы между Египтом и Суданом были согласованы, она очень часто служит причиной конфликтов между этими странами. В отдельные годы, когда Нил бывает очень полноводным, Египет отказывается искусственно понизить уровень воды в озере Насера и избавить Судан от разрушений.

18. Умирая, Александр Македонский завещал своему полководцу Птолемею Лагу похоронить себя в оазисе Сивы в Египте. Однако его могилу так до сих пор и не нашли. Предполагается, что полководец нарушил обещание Александра Македонского и похоронил его недалеко от Александрии, города, возведенного самим Македонским.

19. Практически всю территорию страны занимает пустыня (95%), поэтому неудивительно, что все население Египта проживает на оставшихся пяти процентах земли.

20. Древние египтяне пользовались медом вместо золота для уплаты налогов.

21. В давние времена убийство кота считалось страшным преступлением.

22. В 1974 году египтологи обнаружили, что мумия фараона Рамзеса II быстро портится. Было принято решение немедленно везти её самолётом во Францию для экспертизы, для чего мумии оформили современный египетский паспорт, а в графе "род занятий" написали "король (скончавшийся)". В Париже мумию встречали со всеми военными почестями, полагающимися королям.

23. Обручальным кольцам мы тоже обязаны египтянам. Именно там зародилась традиция, выходя замуж, надевать молодоженам кольцо на безымянный палец.

24. Эль-гуна, один из курортов Египта, полностью покрыт водой. Внешне Эль-гуна напоминает Венецию. Как и в Венеции, в Эль-гуне нужно передвигаться на лодке.

25. Среди скал находится археологический памятник истории, состоящий из двух скальных храмов (Абу-Симбел). Эти храмы были полностью перенесены в 1960-м году из-за угрозы затопления с озера Несер. Храм Абу-Симбел удалось спасти, аккуратно разрезав всю скалу на блоки и перенеся ее на 200 м по горизонтали и на 65 м вверх.

26. Красное море получило свое название из-за песка, который, если присмотреться, имеет красноватый оттенок.

27. В Египте есть черная и белая пустыни.

28. Красное море - самое любимое место для погружения дайверов всего мира, благодаря разнообразной фауне.  


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях