Интересные факты: достопримечательности Мексики (подводные озера)

достопримечательности Мексики подземные озера сеноты мексики

Достопримечательности Мексики удивительны и разнообразны, начиная от построек древних цивилизаций и заканчивая природным ландшафтом этой страны.

Одними из самых запоминающихся достопримечательностей Мексики считаются сеноты, или подводные озера.

Природные достопримечательности Мексики

Сеноты - это пещерные образования внутри гор. Эти пустоты образуются в результате вымывания водой.

Подземные  озера находятся на полуострове Юкатан, недалеко от туристического курорта Канкун. Туристы, отдыхающие в Мексике, не могут не посетить эту природную достопримечательность и не полюбоваться на озера своими собственными глазами. Подземные озера - это удивительно красивые и естественные места в Мексике, которые никого не оставят равнодушными.

Юкатан был когда-то подводным рифом, позднее вода опустилась, и образовались пещеры. Они могут быть нескольких видом: подземные пещеры, пещеры-колодцы, скрытые сеноты.

Последние практически невидимы глазу человека, так как к ним нет никакого входа.

Полуостров полностью покрыт подземными пещерами. На поверхности нет ни одной речки, все водоемы разместились под землей.

Во времена Майя люди пили воду из озер только по священным праздникам, так как считали, что здешняя вода обладает магической силой.

В одной из подземных пещер была обнаружена статуя, которой, по всей вероятности, и поклонялись жители древней цивилизации.

достопримечательности Мексики подземные озера сеноты мексики

Достопримечательности Мексики: подземные озера (сеноты). Этому божеству когда-то поклонялись майя, которые во время религиозных праздников спускались под землю, чтобы выпить священную воду из озера. 

Сейчас сеноты притягивают дайверов, где они могут беспрепятственно изучать древние образования. Однако во время экскурсий туристам тоже разрешается понырять в водоемы. Во многих подземных озерах есть небольшие площадки высотой около 10 метров. С них то и прыгают самые смелые путешественники.

достопримечательности Мексики подземные озера сеноты мексики

Достопримечательности Мексики: подземные озера (сеноты). В одних пещерах погрузиться в воду можно только прыгнув с высоты. В других пещерах есть подступы прямо к озеру.

В некоторых сенотах свет проходит только через маленькое отверстие в пещере.

достопримечательности Мексики подземные озера сеноты мексики

Достопримечательности Мексики: подземные озера (сеноты). Пещерные навесы, чистейшая вода, замкнутое пространство и всего лишь лучь света - завораживающая картина и масса впечатлений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях