Интересные идеи отделки балконов (фото)

Интересные идеи отделки балконов

Традиционно пространство балконов использовалось для хранения вещей и сушки одежды. Соответственно, отделке его не уделялось особого внимания. Но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Теперь люди стараются использовать полезное пространство более рационально и оригинально. Именно поэтому интересные идеи отделки балконов сегодня так актуальны. Существует множество вариантов, которые помогут вам сделать это небольшое помещение не только стильным, но и наиболее функциональным.

Варианты использования пространства балкона

Если вы сомневаетесь, как лучше оформить балкон, в первую очередь обратите внимание на образ жизни и привычки домочадцев. Это поможет определиться и со стилем, и с назначением этого небольшого помещения.

Балкон для работы

Балкон - отличное место для уединения и работы. Здесь вы можете организовать свой домашний мини-кабинет. Такой вариант особенно актуален в том случае, если один из членов большой семьи часто работает дома за компьютером. Когда площадь квартиры не позволяет выделить целую комнату для кабинета, балкон подойдет как нельзя лучше. Даже при небольших размерах в нем поместится необходимый минимум предметов интерьера.

Оформить пространство в данном случае лучше в спокойных нейтральных тонах, не перегружая его декором и яркими цветовыми акцентами. Сделайте упор на функциональности. Отлично здесь будет смотреться дерево - его можно использовать в отделке стен и пола.

Интересные идеи отделки балконов

отделка под рабочий кабинет

Балкон для отдыха

Если вы не нуждаетесь в рабочем пространстве, то обратите внимание на интересные идеи отделки балконов под зону отдыха. Если из окон открывается красивый вид, то будет целесообразно разместить на лоджии диванчик со столиком или небольшую барную стойку, совмещенную с подоконником или балконным ограждением. Так вы сможете отлично расслабиться и отдохнуть за чашечкой чая, любуясь пейзажем.

Для создания приятной атмосферы используйте живые растения. А увлеченные цветоводы могут организовать на балконе настоящий зимний сад.

Еще одним необычным решением является сауна на лоджии. Однако для ее установки необходимо учесть размеры помещения и его технические характеристики.

Если вы решили организовать на балконе отдельную зону отдыха, то оформляйте его по своему усмотрению. Отдайте предпочтение тем цветам и материалам, в окружении которых вы будете чувствовать себя комфортно.

Интересные идеи отделки балконов

место отдыха с подсветкой

Интересные идеи отделки балконов

с растениями и лавкой для отдыха

Интересные идеи отделки балконов

уголок отдыха с высокими стульями

Интересные идеи отделки балконов

комната отдыха с висячим креслом

Интересные идеи отделки балконов

зона отдыха с мини-диваном складным столиком

Балкон для здоровья

Для активных людей, заботящихся о своем здоровье и фигуре, подойдет вариант оборудования на лоджии тренажерного мини-зала. А если площадь небольшая, то можно ограничиться одним велотренажером.

Когда вы оборудуете балкон под спортивный уголок, остановитесь на минималистичном дизайне. Позаботьтесь главным образом о своем удобстве и комфорте. Убедитесь, что вам будет достаточно места для разминки, продумайте покрытие пола или предусмотрите специальные коврики для занятий.

Интересные идеи отделки балконов

со спортивными снарядами

Интересные идеи отделки балконов

место для занятия спортом и хранения вещей

Расширение комнаты

Балкон можно использовать не только как отдельную "комнату". Если конструктивные особенности дома позволяют, можно расширить за счет него комнату. Например, лоджия может стать прекрасным местом для размещения рабочего фронта кухни. Тогда как остальную площадь займет столовая-гостиная. Иногда бывает удобнее вынести на балкон обеденный стол.

Если есть возможность объединить лоджию с основным помещением, то такое решение может стать прекрасным выходом в некоторых ситуациях. Так, оно особенно актуально, если комната имеет маленькую площадь или недостаточное освещение.

Интересные идеи отделки балконов

расширение площади кухни за счет перепланировки

Интересные идеи отделки балконов

перепланировка и расширение площади жилья

Интересные идеи отделки балконов

для увеличения полезной площади жилья

Дополнительная система хранения

Порой можно пойти и традиционным путем - организовать на балконе дополнительную систему хранения. Но в этом случае лучше всего сделать ее в виде закрытого шкафа, выделив для него определенное место. Остальное же пространство используйте по своему усмотрению. Тогда вы сможете хранить вещи и избежите захламленности. А балкон станет уютным местом для отдыха.

Интересные идеи отделки балконов

с системой хранения вещей

Интересные идеи отделки балконов

с книжными полками

Важные моменты в отделке балконов

Неважно, как именно вы решили оформить свой балкон. В любом случае вам необходимо продумать ряд основных моментов. В первую очередь, вы должны согласовывать любые перепланировки. Перед установкой на балконе кухонного оборудования или сауны также нужно получить разрешение в соответствующей организации.

Продумайте утепление балкона. Имейте в виду, что оно отнимет какую-то часть пространства. Отопление, как правило, осуществляется за счет теплого пола. Подумайте, какой именно вам лучше всего подойдет - водный, электрический или инфракрасный. У каждого есть свои особенности, которые нужно учесть.

Освещение также является немаловажной деталью. В первую очередь подумайте об общем свете. Если на балконе будет зона отдыха, то установите дополнительно торшер или бра для создания уютной обстановки. А вот для работы потребуются мощные светильники.

Решите, нужны ли вам на балконе шторы или жалюзи. Как правило, при создании рабочего кабинета, тренажерного зала или зоны отдыха они бывают необходимы.

Интересные идеи отделки балконов

оригинальный дизайн

Интересные идеи отделки балконов

с белой отделкой и минималистичным дизайном

Интересные идеи отделки балконов

с отделкой под кирпич

Интересные идеи отделки балконов найти несложно. Важно решить, какой именно вариант будет наиболее выгодным в вашем случае. Не идите слепо на поводу у модных тенденций. Тщательно обдумайте разные возможности, посоветуйтесь со всеми членами семьи. Используйте все пространство своей квартиры рационально, и ваше жилье станет комфортным и удобным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях