Имбирная диета для похудения (рецепт)

Имбирная диета для похудения

Имбирь – это полезнейшая специя, которая обладает богатым незабываемым вкусом. Корень этого растения широко используется в кулинарии. Его добавляют в первые и вторые блюда, салаты, горячие и холодные напитки. Имбирь помогает наладить пищеварение, укрепить иммунитет, защититься от вирусов, и, что для многих женщин не менее важно, похудеть. В нашей статье мы поделимся простыми диетическими рецептами и расскажем об особенностях имбирной диеты.

Диетические блюда и напитки с имбирём

Существует множество вариаций имбирных диет. В подавляющем большинстве случаев они основаны на дробном питании и употреблении имбирных напитков. Именно их рецепты и перечислим в первую очередь. А в качестве дополнения добавим диетический суп и легкие салаты с имбирем, которые поспособствуют похудению.

Настой имбиря с шиповником

Вам потребуется:

  1. Корень имбиря – 1 ст.л.;
  2. Плоды шиповника сушёные – 100 г;
  3. Вода – 1 л.

Имбирь натрите, как и в предыдущем рецепте. Вместе с шиповником положите в термос, и залейте горячей водой. Через 3 часа напиток для похудения будет готов. Употребляйте его перед едой, за полчаса.

Имбирный лимонад

Летом больше будет актуален прохладный имбирный напиток. Чтобы его приготовить, вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Корень имбиря – 50 г;
  2. Лимоны – 3 шт.;
  3. Мед – 5 ст.л.;
  4. Вода – 3 л.

Корень имбиря очистите от кожуры и натрите через мелкую терку. Положите кашицу в кастрюлю, выжмите туда же сок из трёх лимонов. Залейте содержимое двумя стаканами холодной воды и включите плиту. После закипания убавьте огонь и варите будущий лимонад около 20 минут. Затем процедите, долейте холодную воду и добавьте мёд. После тщательного перемешивания диетический прохладительный напиток готов к употреблению. Пейте его между приемами пищи.

Легкий куриный суп с имбирем

Вам потребуется:

  1. Куриное филе с грудки – 300 г.;
  2. Картофель – 3 средних клубня;
  3. Куриный бульон или вода – 2 л;
  4. Морковь – 1 шт.;
  5. Лук репчатый – 1 шт.;
  6. Имбирный корень – 50 г;
  7. Соевый соус – 2 ст.л.

Куриное филе порежьте и положите в воду или бульон. Варите около 10 минут после закипания. В это время можно заняться овощами. Картофель нарежьте кубиками, морковь натрите в тёрку, а лук мелко нашинкуйте. Всё поместите в кипящий бульон. Варите еще минут 15, до готовности картофеля. Добавьте мелко порезанный корень имбиря и соевый соус. Через 3 – 5 минут суп будет готов.

Имбирный чай с лимоном

Вам потребуется:

  1. Корень имбиря тертый – 1 ст.л.;
  2. Лимон – 1 шт.;
  3. Мед – по вкусу;
  4. Вода – около 1 л.

Корень имбиря нужно очистить и натереть на терке. Лимон порезать мелко вместе с кожурой. Всё сложить в термос и залить литром горячей воды. Настаивайте напиток 2 – 3 часа. Пейте, добавляя в него мёд, каждый раз перед едой – примерно за 20 минут.

Имбирная диета для похудения

Имбирная диета: еда и напитки для укрепления иммунитета, восполнения дефицита витаминов, очищения организма и эффективного похудения

Морковный салат с имбирем

Если вас интересует имбирная диета для похудения, рецепт этого салата придется как нельзя кстати. Он отличается питательными свойствами, обладает уникальным вкусом и полезным составом. В то же время, это блюдо поспособствует снижению веса. Чтобы его приготовить, потребуются следующие продукты:

  1. Морковь – 300 г;
  2. Финики – 100 г;
  3. Листовой салат – по вкусу;
  4. Имбирный корень тертый – 1 – 2 ч.л.;
  5. Лимон – ½ шт.;
  6. Мед – 1 ч.л.;
  7. Масло оливковое – 2 ст.л.;
  8. Соль – по вкусу.

Морковь нужно натереть на терке. Финики и салат произвольно порезать. Всё соединить. Для заправки корень имбиря потрите на мелкой терке, смешайте с мёдом и оливковым маслом, выжмите сюда же сок из половины лимона. Все ингредиенты соедините в глубокой миске, слегка посолите и тщательно перемешайте.

Имбирный салат с креветками и ананасом

Вам потребуется:

  1. Креветки отварные – 500 г;
  2. Ананасы консервированные - 200 г;
  3. Имбирь тёртый – 1 ч.л.;
  4. Салат листовой и зелень – по вкусу;
  5. Оливковое масло – по вкусу.

Креветки отварите. Ананасы мелко порежьте. Имбирь потрите в мелкую терку и соедините с оливковым маслом. Зелень порежьте, а салат порвите. Всё тщательно смешайте.

Правила имбирной диеты

Имбирная диета не имеет четких правил и временных ограничений. Вы можете выбрать свой способ питания. Главное условие – это есть часто, но небольшими порциями. При этом употребляйте только лёгкие диетические блюда. Между приёмами пищи обязательно пейте имбирные напитки. Не забывайте и о простой воде – её должно быть около 1,5 литров в сутки.

Начинайте диету постепенно. Плавно увеличивайте количество употребляемого на протяжении дня имбиря и следите за своим состоянием. Дело в том, что эта пряность является сильным аллергеном.

Беременным женщинам и кормящим матерям от такого рациона следует отказаться. Больным любыми хроническими заболеваниями, людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, варикозное расширение вен необходимо заранее посоветоваться с врачом.

Чтобы имбирная диета принесла вам только пользу, соблюдайте баланс во всем. Единовременно следует выпивать всего 150 – 200 мл напитка с имбирём, а в сутки – не более 1,5 литров. Не злоупотребляйте и блюдами, сдобренными этой специей. Съедайте всего одну небольшую порцию в день.

Добавьте к диете физическую активность, и вы сможете быстро и легко избавиться от лишних килограммов. А после достижения успешного результата не забывайте о профилактике.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях