Избыток йода в организме: симптомы у женщин

Избыток йода в организме

Йод – один из микроэлементов, необходимых организму для правильного функционирования. Среди специалистов он носит название «микронутриент». В нашей стране распространены явления дисбаланса йода. Все они влияют на общее состояние и работу отдельных систем негативно. Из статьи вы узнаете о важности микроэлемента и его роли для организма, о том, что такое недостаток и избыток йода в организме, симптомы у женщин, а также о способах справиться с этими состояниями.

Значение и функции йода

Йод участвует в процессах обмена веществ, являясь частью тиреоидных гормонов, а также:

  1. в регуляции температуры тела;
  2. в процессах биохимических реакций;
  3. в метаболизме витаминов;
  4. в нервно-психическом развитии;
  5. активизирует умственную деятельность;
  6. придает крепость зубам, ногтям;
  7. в общем развитии организма.

Уровень йода влияет на степень выработки тиреоидных гормонов и функционирование щитовидной железы. Получить его можно только с пищей извне, поэтому важно правильно подбирать продукты для рациона. Избыток йода, как и недостаток, приводят к развитию серьезных заболеваний, угрожающих жизни.

Избыток йода

Избыток йода – распространенное явление. Большинство людей, страдающих этим недугом – те, кто работает при непосредственном контакте с веществом. Для них установлена санитарная норма йода - не выше 1мг/м3. В случае превышения этой нормы работать становится тяжело или совсем невозможно, наступает отравление парами. Среди медицинских работников оно носит название «йодизм» и может стать следствием долгого употребления препаратов с йодом. В группе риска находятся и те, кто живет в регионах приморских.

Отравление йодом

«Йодизм» сложно выявить, его очень часто путают с аллергическими реакциями. При этом отравление может быть острым или хроническим. Острое развивается быстро при восприятии организмом большой дозы вещества. Хроническое – при постоянном поступлении йода в небольших дозах.

Симптомы переизбытка йода в организме

Симптомы отравления йодом:

  1. острое отравление относят к симптомам избытка микроэлемента, оно ведет к сердечной недостаточности, а значит – отеку легких;
  2. раздражение дыхательных путей;
  3. слюнотечение по причине отека слюнных желез;
  4. насморк, похожий на аллергический ринит;
  5. влажный глубокий кашель;
  6. воспаление слизистых;
  7. слезотечение;
  8. поражение кожи – йододерма. Проявляется оно в аллергии и воспалении сосудов на лице, шее, руках и ногах;
  9. краснуха и крапивница также могут сигнализировать об избыточном содержании йода;
  10. дерматит, это нарушение целостности кожи с возможным образованием язв;
  11. конъюнктивиты;
  12. блефарит;
  13. ухудшение зрения с возможностью развития катаракты;
  14. болевые ощущения в горле, привкус металла во рту;
  15. головные боли;
  16. гепатит;
  17. воспалительные процессы дыхательных путей;
  18. расстройство пищеварительной системы и др.

Йод и щитовидная железа

Особенно влияет йод на щитовидную железу. Она выполняет важные физиологические функции, обеспечивает нормальную работу других систем, помогает справляться со стрессовыми ситуациями. Помимо расстройств пищеварения, снижения иммунитета, человека могут настигнуть паранойя, панические атаки. Происходят изменения в центральной нервной системе, начинаются нарушения психики. Все эти факторы значительно ухудшают качество жизни.

Недостаток йода

Недостаток йода в организме человека может вызвать негативные последствия, также как и его избыток. Одним из самых заметных симптомов недостатка микроэлемента является увеличение щитовидной железы, появление «эндемического зоба». Это заметно даже невооруженным глазом. «Базедова болезнь» в основном поражает представительниц женского пола, хотя встречается и среди мужчин.

К другим симптомам недостаточного содержания йода относятся:

  1. слабость;
  2. быстрая утомляемость;
  3. сонливость;
  4. пониженный иммунитет;
  5. обостренное чувство холода;
  6. тусклость и выпадение волос;
  7. восприимчивость к стрессовым ситуациям;
  8. бледность и сухость кожи.

Избыток йода в организме

Избыток йода: опасен для женского организма

Методы лечения нарушения баланса йода

При обнаружении признаков, которые указывают на нарушение баланса йода нужно обращаться к терапевту. В данном случае лучше проявить больше бдительности и предупредить негативные последствия, чем лечить их.

При установлении врачом избыточного содержания йода в организме предпринимается промывание желудка раствором крахмала и белка или же с использованием тиосульфата натрия.

Если избыток вызван длительным приемом препаратов, то его следует прекратить. Кроме того, может понадобиться восстановление электролитного и водного баланса, противошоковая терапия.

При недостатке йода используются гормоны, которые позволяют нормализовать функцию обменных процессов и деятельность щитовидной железы.

При избытке в тяжелых случаях щитовидка приводится в норму при медикаментозном лечении, интенсивной терапии.

Продукты с содержанием йода

Йод можно получить только с пищей или специальными препаратами. Продукты с содержанием йода:

  1. соль йодированная;
  2. морковь, лук, капуста белокочанная, щавель при условии, что выращиваются эти овощи на богатой йодом почве;
  3. молочные продукты;
  4. печень говяжья;
  5. морепродукты.

Йод – микроэлемент, баланс которого очень важен для организма. Он во многом отвечает за внешний вид и качество жизни. Внимательное отношение ко всем знакам, которые дает вам организм – залог крепкого здоровья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    елена 1 марта, 2017  Ответить

    у меня прям под окном растёт орех,ему 30 -35лет.на лице появилась пигментация и ни как не могу её убрать(больше 9 мес.)вопрос:влияет ли этот орех на пигментацию моего лица?

  • граватар
    YlyshaP 6 марта, 2017  Ответить

    Избыток, как и недостаток йода в организме могут вызвать негативные последствия для здоровья. У моей мамы недостаток йода, отсюда серьезные проблемы со щитовидной железой, постоянная слабость и сонливость. А у знакомой выявили избыток йода, она недавно приехала из Новороссийска, и приморский район, похоже, сказался на ее проблеме.

  • граватар
    Татьяна 16 марта, 2018  Ответить

    У дочери избыток йода, врачи советуют удалить щетовидку.
    Можно обойтись без операции?
    Подскажите что делать,ей 30лет,
    еще вся жизнь в переди и трое детей надо подымать.

    • граватар
      Олеся 7 мая, 2018  Ответить

      Да вы что! Как это удалить щитовидку? Это же батарейка организма. Избыток йода медикаментами лечится стационарно. На дому нельзя, опасно. Только ни в коем случае не удаляйте!

    • граватар
      Елена 13 декабря, 2018  Ответить

      Без операции можно обойтись радиоактивным удаление щитовидной железы. Это намного безопасней в плане отсутствия послеоперационных осложнений.

  • граватар
    ольга 23 марта, 2018  Ответить

    врачи советуют то что прибавит в разы проблем. щитовидка это очень важный орган. он отвечает в организме за работу поджелудочной и много еще. искать надо выход в ее восстановлении. лишнего в организме ничего нет. могу вам посоветовать сильного и знающего травника. у него богатый опыт и он точно знает выход из ситуации. он не берет денег. это виталий островский.

  • граватар
    ольга 23 марта, 2018  Ответить

    это совет для татьяны

  • граватар
    Виктория 4 сентября, 2018  Ответить

    У меня избыток йода. Прошла курс лечения, и как говорят врачи перепрыгнул рубеж, поэтому операция не понадобилась. Но врач предуприла в любой момент может всё вернуться. Нельзя нервничать, у меня это произошло из-за стресса.

  • граватар
    Антонина 19 ноября, 2018  Ответить

    Как связаться с травником Островским Виталием? Помогите!

    • граватар
      Татьяна 11 января, 2019  Ответить

      Добрый день. Методы лечения Виталия Островского можно найти в интернете, у него очень много роликов. И книги его с рецептами можно заказать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях