Идеи дизайна маленькой спальни (фото)

Идеи дизайна маленькой спальни

Собственная квартира – это, несомненно, радость. И даже ее маленькая площадь не может послужить поводом для грусти, ведь сейчас есть множество приемов для ее грамотного оформления. Должное внимание стоит уделить каждой комнате, не исключая спальню. Здесь важно понимать основное ее назначение и, исходя из этого, планировать расстановку мебели и способы отделки. В данной статье представлены различные идеи дизайна маленькой спальни, фото позволят их оценить, а конкретные советы помогут адаптировать их к своей комнате.

Планировочные решения

Двери

Удобство использования маленькой спальни зависит от множества факторов. Не последним из них является дверь. Необходимо заранее продумать ее конструктив и способ открывания. Лучше всего экономят пространство раздвижные двери, но вы должны понимать, что они обладают пониженным уровнем шумоизоляции. То есть, если в другой комнате будет кто-то разговаривать и смотреть телевизор, то в спальне все это будет хорошо слышно. В результате порой бывает разумнее установить распашную дверь. При этом вам нужно сразу определить, в какую сторону она будет открываться, учитывая расположение мебели.

Идеи дизайна маленькой спальни

с круглой кроватью

Идеи дизайна маленькой спальни

в нежно-фиолетовых тонах

Идеи дизайна маленькой спальни

с ярким полосатым полом

Спальное место

Идеи дизайна маленькой спальни, фото которых можно найти как в журналах, так и на просторах интернета, обязательно включают в себя кровать. Именно она в данном случае является смысловым центром интерьера. Некоторые с целью экономии пространства ставят вместо нее диван, но от этого по возможности стоит отказаться. Дело в том, что спинка будет делить пространство, визуально делая его еще меньше. Да и разбирать его каждый вечер не очень удобно. Если в спальне есть хотя бы 8 – 10 кв.м., то лучше всего отдать предпочтение именно кровати. Выбирайте более низкие модели с простыми спинками. Обратите внимание и на размер. Здесь нужно найти золотую середину, чтобы кровать была не тесной, но и не занимала слишком много места.

Для односпальных вариантов можно рассмотреть возможность многофункциональной двухуровневой мебели. Снизу обычно расположено рабочее место, шкафчики и ящики, а сверху – кровать.

Прикроватные тумбочки старайтесь также подбирать наиболее компактные. Если места совсем мало, то их можно заменить полкой в изголовье.

Идеи дизайна маленькой спальни

черно-белая

Система хранения

В спальне важно правильно организовать и систему хранения для всех необходимых вещей. Лучше всего здесь отдавать предпочтение модульной мебели, выполненной под размеры вашего помещения. Оптимальным вариантом будут встраиваемые шкафы от пола до потолка. Они не имеют задних стенок, а крепятся прямо к стене, позволяя экономить драгоценные сантиметры. Отдавайте предпочтение шкафам-купе и избегайте распашных дверок. Фасады такой мебели по возможности должны быть выполнены из зеркал или матового стекла. Именно такие поверхности позволяют добиться визуального расширения комнаты.

Используйте для хранения вещей и другие удобные места. Например, при выборе кровати лучше всего обратить внимание на модели с встроенными ящиками. Если у вас планируется рабочая зона, то и здесь постарайтесь выделить места для хранения. Также можно использовать место на стене над прикроватными тумбочками. Здесь очень удобно располагать полочки.

Идеи дизайна маленькой спальни

с полками и яркой мебелью

Рабочая зона

Спальня – это комната для расслабления и отдыха, поэтому по возможности лучше отказаться от рабочей зоны в ней, особенно при маленькой площади. Но если это, все же, необходимо, то постарайтесь сделать ее как можно более компактной. Так, хорошо будет совместить рабочий стол с подоконником или сделать его частью системы хранения. Существуют стенки, в которых есть разные отделения, а также встроена небольшая зона для работы за ноутбуком или компьютером. Стул в данном случае должен быть небольшим и простым, чтобы он не занимал много места и не загромождал пространство зрительно.

Идеи дизайна маленькой спальни

с картинами и камином

Идеи дизайна маленькой спальни

белая с необычным освещением и рисунком дерева

Идеи дизайна маленькой спальни

с угловым шкафом

Идеи дизайна маленькой спальни

в сдержанных тонах

Способы визуального расширения пространства

Цветовое решение

Существуют не только планировочные решения, но и визуальные приемы, помогающие сделать пребывание в маленькой спальне наиболее комфортным. В первую очередь это касается цвета. Старайтесь выбирать светлые спокойные тона без контрастных сочетаний. Однако для придания особого настроения все равно используйте яркие краски, но только в небольших деталях, декоре, текстиле.

Идеи дизайна маленькой спальни

минималистичный дизайн

Освещение

В маленьких спальнях лучше всего использовать рассеянный свет. В большинстве случаев здесь бывает достаточно прикроватных бра, но и общее освещение должно присутствовать. Лучше всего выполнить его в виде скрытой подсветки, точечных лампочек или встроенных в подвесной потолок светильников. Свисающие люстры здесь будут неуместны.

Идеи дизайна маленькой спальни

голубая с изображением города на стене и интенсивным освещением

Правильный выбор мебели

О выборе мебели уже говорилось выше. Здесь лишь стоит посоветовать отдавать предпочтение максимально простым моделям без объемных деталей, витиеватых линий и лишнего декора.

Идеи дизайна маленькой спальни

женский дизайн в нежных тонах с фотографиями на стене

Прочие приемы

Не загромождайте спальню лишними предметами. Тщательно продумайте, что вам нужно в первую очередь и оставьте лишь самое необходимое. Уделите внимание окнам. На них не стоит вешать тяжелые драпировки с ламбрекенами. Лучше всего сделать занавески из легкой ткани от потолка до пола. В целом, придерживайтесь минимализма и разумно используйте драгоценные сантиметры.

Идеи дизайна маленькой спальни

с круглой люстрой и светлым шкафом

Идеи дизайна маленькой спальни

светлое помещение в нежных тонах

Идеи дизайна маленькой спальни

с цветочным принтом на обоях

Идеи дизайна маленькой спальни, фото которых здесь представлены, позволят вам найти отправную точку и создать свой собственный уникальный интерьер. Полагайтесь на свой вкус, заранее продумайте планировку и цветовое решение. Преимущество маленькой спальни состоит в том, что она может быть невероятно уютной и теплой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях