Зерненый творог: польза или вред

Зерненый творог

Зерненый творог – это любимый завтрак множества людей. Он отличается от классического молочного продукта немного сниженной жирностью. Главным секретом приготовления является добавление чуть солоноватых сливок в состав обычного творога, благодаря чему продукт получается рассыпчатым и оригинальным на вкус. Из этой статьи вы сможете узнать, какие витамины содержит в своем составе зерненый творог, польза или вред преобладает при его употреблении, и о том, как приготовить это лакомство в домашних условиях.

Свойства зерненого творога

Еще одним отличием зерненого творога от классического является более длительный срок хранения. Этот продукт является диетическим, именно поэтому он является оптимальным выбором для тех, кто следит за своей фигурой.

Состав зерненого творога

Зерненый творог является молочным продуктом, благодаря этому он богат кальцием и фосфором. Также в состав входят витамины группы В и С. Витамин В поможет решить проблемы с бессонницей и чрезмерной возбудимостью, а также укрепит иммунитет и поможет ускорить обмен веществ в организме. Как известно, витамин С не сохраняется в организме, поэтому его нужно постоянно пополнять. В случае недостатка этого элемента у человека может появится упадок сил, головокружения и даже депрессия.

Польза зерненого творога

Как было сказано выше, зерненый творог является диетическим продуктом. Этот факт позволяет его употреблять при гастрите, язвах желудка, проблемах с печенью, а также повышенном холестерине. Несмотря на совсем невысокое количество калорий, это лакомство отлично насыщает и дарит большое количество энергии. Этот продукт просто необходим детям, беременным женщинам и пожилым людям, ведь большое количество кальция благотворно влияет на костную систему организма. Зернистый творог рекомендован к употреблению спортсменам. В составе этого продукта содержатся легкоусвояемые белки, которые в отличие от мясных белков, не оказывают нагрузки на суставы. Кисломолочные бактерии помогут решить проблему с пищеварением и ускорят обмен веществ в организме. Также этот продукт рекомендован больным анемией – ведь это лакомство способно поднять даже самый низки гемоглобин.

Вред от употребления зерненого творога

Многие диетологи рекомендуют к употреблению зерненый творог. Польза или вред будет преобладать, если этот продукт станет частью постоянного рациона? Натуральный зернистый творог практически безвреден для организма, но индивидуальная непереносимость компонентов остается серьезным противопоказанием, при котором его стоит исключить из рациона. Также не стоит увлекаться этим лакомством, ведь, как и любой другой продукт этот вид творога приносит пользу только при умеренном употреблении. Диетологи рекомендуют с осторожностью принимать этот продукт в пищу тем лицам, которые находятся на бессолевой диете. Особое внимание стоит уделить сроку годности. Просроченный продукт способен вызвать серьезное отравление.

Зерненый творог

Зерненый творог: питательный диетический продукт с приятным вкусом

Зерненый творог в домашних условиях

Домашний зерненый творог порадует вас не только своими вкусовыми качествами, но и легкостью в приготовлении. Кроме того, ингредиенты для приготовления этого продукта являются доступными, что позволит вам чаще радовать своих близких этим лакомством.

Зерненый творог является одним из продуктов, который рекомендован к употреблению детям в возрасте до трех лет. Но не любая мама осмелится дать своему малышу покупную кисломолочную продукцию. Для того, чтобы приготовить зерненый творог в домашних условиях, вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Молоко с невысокой жирностью – 1 литр;
  2. Кальций хлорид – 1,5 ст.л;
  3. Соль – небольшая щепотка;
  4. Сливки – 200 гр.

Начинаем приготовление с подготовки молока. Его необходимо поставить на медленный огонь и нагреть до 50 градусов. Затем, при постоянном помешивании, добавляем кальций хлорид. С его приобретением не возникнет проблем, это вещество можно найти в любой аптеке. Кастрюля с молоком должна находиться на огне до появления твороженных зерен. Далее снимаем кастрюлю с огня и даем творожной массе немного остыть. После остывания необходимо процедить полученную смесь, для отделения творога от сыворотки. В полученный зерненый творог добавляем щепотку соли и сливки, и тщательно перемешиваем. Хранить готовый продукт необходимо в холодильнике.

Диетический салат с зерненым творогом

Этот салат придется по душе тем, кто вынужден сидеть на диете. А его оригинальный вкус поможет разнообразить достаточно скромный диетический рацион. Для приготовления салата вам потребуются:

  1. Авокадо – 1 шт.;
  2. Помидоры черри – 200 гр.;
  3. Китайская капуста – 150 гр;
  4. Зерненый творог – 150 гр;
  5. Соевый соус – 1,5 ч.л.
  6. Бальзамический уксус – 1 ч.л

Начинаем приготовление с измельчения китайской капусты. Далее очищаем авокадо и нарезаем мелкими квадратиками, помидоры черри разрезаем пополам. Все овощи отправляем в салатницу, творог располагаем следующим слоем. Осталось только заправить салат соевым соусом и бальзамическим уксусом. Это блюдо рекомендуется подавать к столу украшенным листьями базилика.

Из этой статьи вы смогли узнать какие витамины и вещества содержит в своем составе зерненый творог, польза или вред будет преобладать при включении этого продукта в рацион. Это лакомство является диетическим, что позволяет употреблять его сидящим на диетах, больным сахарным диабетом или лицам, страдающих болезнями печени. Но как и любой продукт зерненый творог имеет ряд противопоказаний, его необходимо исключить из рациона при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав этого лакомства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях