Жмут туфли: как растянуть новую обувь?

Как растянуть новые туфли, которые жмут?

Эксплуатация обуви неподходящего размера может вызвать серьезные негативные последствия и подорвать здоровье женских ног. Изредка случается так, что колодка нужной длины, но в ней ступня слишком зажата. От этого неизбежен дискомфорт, появляются мозоли. Такая неприятность может иметь место по причине нестандартной формы обуви или ее деформации от времени, неправильного хранения. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, если жмут туфли. Как растянуть разные виды обуви – этой актуальной теме посвящена настоящая статья.

Профессиональный подход к растяжке туфель

Растяжка обуви в мастерской

Если конкретная пара обуви представляет для вас огромную ценность, но нет возможности ее носить по причине постоянного натирания или сдавливания ноги, то в первую очередь стоит обратиться к специалистам, занимающимся пошивом и ремонтом. В обувной мастерской смогут оценить целесообразность и эффективность восстанавливающих мероприятий, и, скорее всего, возьмутся за эту работу. Воспользовавшись специальными колодками, мастера постараются придать предмету нужную форму и адаптировать его под ногу клиента. Если по какой-либо причине вы не желаете доверять туфли работникам мастерской, то попробуйте реанимировать их в домашней обстановке.

Растяжка обуви растяжителем

Вместе с ниженазванными растягивающими обувными средствами дома можно воспользоваться специальным вспомогательным устройством. Растяжитель представлен колодкой, соответствующей по силуэту и размеру человеческой ноге. Обычно требуется вставить устройство на несколько часов внутрь обуви, которую нужно сделать немного свободнее. В лучшем случае удается достичь желаемого эффекта. Иногда такие колодки используют для туфель после влажной чистки, чтобы материал не деформировался при высыхании. Если вы не можете найти растяжитель в обычных торговых точках, то зайдите в интернет-магазины.

Профессиональные препараты для растяжки обуви

Сегодня существуют специальные средства, предназначенные для растяжки обуви. Ими пользуются профессионалы, но они доступны и обычным пользователям. Эти препараты можно приобрести в обычном или интернет магазине обуви или в обувной мастерской. Состав разработан таким образом, что обработанные участки материи быстро смягчаются и обувь перестает доставлять комфорт при носке. Если внешняя поверхность обуви замшевая или лаковая, то пенка или спрей наносится исключительно изнутри, а в остальных случаях обрабатывается внутренняя и наружная зоны. После обработки следует надеть на ноги мягкие махровые носочки, а на них проблемную пару обуви, которую нужно носить вплоть до высыхания. Следует повторять эти несложные манипуляции несколько дней до получения нужной формы. В продаже можно встретить следующие бренды средств, предназначенных специально для эффективной растяжки обуви из разных материалов: Oke, Duke-Of-Dubbin, Silver, Salamander, Kiwi, Salton и Twist.

Советы специалистов по растяжке обуви

Немаловажно соблюдать технику безопасности, дабы не разрушить обрабатываемую материю. Не стоит применять методики с непроверенной эффективностью или средства, способные нанести существенный вред материалу. Следует хорошо подумать, когда жмут туфли. Как растянуть обувь можно, а как нельзя – об этом расскажем далее. Учтите, что невозможно деформировать туфли, если их длина меньше длины подошвы или размер отличается от реального на 2 пункта. Не стоит пытаться растянуть обувь, если проблемная зона, которая сжимает ногу, локализуется возле шва окантовки. Также замечено, что туфли, изготовленные из определенных искусственных материалов, тоже не подлежат растяжке любым способом. Чаще всего проблемы возникают с клеенкой и кожзаменителем.

Как растянуть новые туфли, которые жмут?

Жмут туфли: новую тесную обувь можно растянуть в домашних условиях посредством влажной бумаги или масла, но лучше приобретать обувь строго в размер или корректировать ее при помощи обувного мастера

Как растянуть туфли в домашних условиях?

Растяжка обуви при помощи влажной бумаги

Данный метод рассчитан на деформацию обуви, основным материалом которой является резина, ткань и другие не подверженные повреждению влагой ненатуральные материалы. Итак, перед операцией непродолжительное время прогреть обувь над паром. Далее вовнутрь каждой туфли надо плотно набить формовочную массу – мокрую бумагу или ткань. Теперь оставляем обувь в проветриваемом месте, ожидая полного высыхания. Здесь стоит соблюдать осторожность, так как в итоге может получиться неправильная форма. Лучше всего сушить такие туфли естественным способом, без воздействия солнца или системы отопления. Если же использовать для этой цели батарею, то вполне вероятен неудачный результат. Процедуру можно считать завершенной тогда, когда содержимое полностью просохло.

Растяжка кожаной обуви маслом

Случается так, что длительно хранившаяся обувь создает дискомфорт при носке. Попробуйте исправить эту ситуацию, воспользовавшись растительным маслом. Как альтернативу можно предложить вазелин. Например, для такой цели хорошо себя зарекомендовало касторовое масло. Смазывается вся поверхность обуви. Чтобы растянуть колодку, смазанную обувь можно носить дома несколько часов, затем почистить ее. Такая методика позволяет сделать свободнее обувь, основным материалом которой является натуральная кожа или хороший кожзаменитель. При помощи масел также можно решить проблему скрипа обуви, в таком случае средство наносится на подошву.

Домашние умельцы применяют и другие доступные неожиданные средства для растягивания кожаной или искусственной обуви. Например, смазывание спиртом, вставка пакетов с водой с последующим замораживанием в морозильной камере холодильника, обливание кипятком, нанесение керосина, парафина, 3% уксуса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях